Гостей Чемпионата встречает оригинально оформленный вход

Важен вклад каждого из нас

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Уфе

С 25 по 29 августа в Уфе прошел Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди студентов средних и высших профессиональных учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. В составе делегации журналистов отраслевых СМИ на Чемпионате побывал представитель журнала «Основные Средства».

Движение WorldSkills зародилось в мире в 1946 г. Основной его целью является развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий среди молодежи. В настоящее время движение охватывает более 80 стран мира. Россия участвует в WorldSkills только с 2013 г., но это движение активно развивается в нашей стране. Нацфинал – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Компания Volvo CE с 2018 г. сотрудничает с Ворлдскиллс Россия - поддерживает компетенцию (дисциплину) «Обслуживание тяжелой техники», предоставляя технику для проведения соревнований. Виктория Фомина, руководитель отдела маркетинга Volvo Construction Equipment в России и СНГ, рассказала, почему компания поддерживает движение Ворлдскиллс Россия: «Девиз Volvo CE – «Созидая будущее», и мы в компании считаем, что это будущее невозможно построить без квалифицированных кадров. Современный механик – это специалист, идущий в ногу со временем, не только знающий механизмы, но и владеющий компьютерными технологиями».

Для проведения соревнований в компетенции «Обслуживание тяжелой техники», компания Volvo СЕ совместно с официальным дилером «Ферронордик» предоставила два компактных экскаватора EC55D, а также дизельный двигатель Volvo D7. Кроме того, в соревнованиях по данной компетенции использовались колесный экскаватор и экскаватор-погрузчик Mecalac от компании «Ферронордик» и бульдозер ЧЕТРА.

Участник Чемпионата устраняет неисправность на экскаваторе Volvo EC55D

Следует особо остановиться на компактном экскаваторе Volvo EC55D. Это новинка в продуктовой линейке компании, которую Volvo CE постепенно выводит на мировые рынки начиная со второй половины 2020 г. И российская премьера модели состоялась как раз на нынешнем IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы».

EC55D – легкая машина эксплуатационной массой от 5,4 до 5,7 т, оснащена дизелем Volvo Tier 3 мощностью 36,5 кВт, отличается уменьшенным вылетом задней части надстройки. Стрела, оснащенная механизмом бокового поворота обеспечивает глубину копания 3,82 м и высоту выгрузки 4,1 м. Гидросистема экскаватора модернизирована. Гидронасос с увеличенной на 5% по сравнению с предыдущей моделью подачей и с регулированием производительности в зависимости от нагрузки питает два гидромотора хода. Оператору будет удобно и зимой, и летом в комфортной просторной кабине с кондиционером и отопителем. Управление осуществляется джойстиками при помощи монитора.

Это просто замечательно, что молодые профессионалы смогут познакомиться с такой передовой техникой, которую, возможно, еще не видели даже их более старшие коллеги в машинных парках страны.

На площадке соревнований «Обслуживание тяжелой техники»Участники и судьи компетенции «Обслуживание тяжелой техники»

На площадке Компетенции №49

На площадке Компетенции №49 «Обслуживание тяжелой техники» нас встретил международный эксперт Александр Штин: «За победу в данной компетенции борются 9 участников, 2 из них - представители национальной сборной WorldSkills Russia, остальные 7 – победители отборочных соревнований, которые прошли в Нацфинал WorldSkills Russia–2021. Молодые люди приехали на соревнования из Москвы и Подмосковья, Краснодарского края, Красноярского края, Республики Татарстан и Сахалинской области».

Каждый участник проходит многоступенчатый отбор начиная со своего учебного заведения, города/района, отборочные соревнования в Национальный чемпионат. Весь цикл длится 1,5-2 года, а некоторые ребята готовятся даже по 3-3,5 года прежде, чем попасть на Финал Национального чемпионата. Задание для участника рассчитано на 15 часов работы, разделено на 5 модулей. На выполнение каждого модуля у участника 3 часа. Представьте себе: 15 часов работы при непрерывном волнении, в поисках ответов на сложные задания, под постоянным наблюдением строгих экспертов. Посоветоваться ни с кем нельзя, до всего нужно додумываться самостоятельно. Для совсем молодых ребят это, конечно, тяжелое испытание. Но парни вышли из него с честью!

Участник соревнований спешит устранить неисправность на экскаваторе-погрузчике MecalacНеисправность колесного экскаватора Mecalac будет устранена!

Александр подробно рассказал нам, в чем заключалось задание по каждому модулю.

Модуль гидравлических систем. Традиционно считается самым сложным заданием из-за отсутствия практических занятий в учебных заведениях по причине отсутствия материальной базы. Если даже у колледжа имеется работающая машина – ее сдают в аренду вместо того, чтобы учить молодежь. Вот такая «коммерческая основа» в худшем ее проявлении. Поэтому так важны соревнования в рамках Ворлдскиллс: при подготовке и участии в них молодые специалисты подробно осваивают на практике устройство современных гидросистем.

В гидросистему внесено несколько неисправностей, последовательно отыскивая и устраняя которые молодые профессионалы постепенно улучшают работу системы. Задания составлены таким образом, что участник не может перейти к следующему, не выполнив предыдущее. В процессе поиска неисправностей участник должен использовать техническую документацию, производить замеры технических характеристик (давления, моментов срабатывания электромагнитных клапанов), уметь настраивать работу и пользоваться органами управления в кабине.

Модуль предпродажной подготовки совмещен с Модулем систем запуска дизельных двигателей. По сценарию задания, в процессе подготовки машины к передаче клиенту выясняется, что машина не запускается. Участник выявляет неисправности, запускает машину, выполняет проверочные работы по стандартному списку и передает машину клиенту.

Модуль «Электрические системы». В электрооборудование закладывается множество неисправностей. Участник должен их устранить, соблюдая технику безопасности, пользуясь электрическими схемами и проводя измерения.

Модуль «Системы хода». Задание выполняется на бульдозере. Участнику необходимо произвести замеры и выявить изношенные компоненты ходовой части, найти ряд дефектов, заменить дефектные компоненты и выполнить регулировки.

Молодой специалист выявляет неисправность на бульдозере ЧЕТРА

Модуль «Двигатель. Механика и точные измерения». На площадке находится один из двигателей, которые Volvo CE передала учебным заведениям. Участник должен произвести замеры деталей и узлов, сравнить результаты с данными спецификации, сделать вывод о необходимости замены изношенных компонентов и собрать двигатель в исходное состояние.

Молодой профессионал собирает двигатель

Критериев оценки по каждому модулю более 70. Задания построены таким образом, что выполнить их полностью за 3 часа невозможно. Задания для всех участников одинаковые, все находятся в одинаковых условиях, у всех одинаковый инструмент. Считается, что набрать одинаковое количество баллов два участника не могут в принципе. Оценивают участников независимые эксперты от производителей техники. Их оценки абсолютно объективны. Результаты каждого участника по модулям заносятся главным экспертом в систему, доступ к которой закрыт, результат даже судьи-эксперты узнают только на церемонии награждения.

В заключение Александр Штин сказал: «На моих глазах, а работаю я с 2017 года, прогресс у ребят-участников очевиден, их квалификация быстро растет». Ребята, отличившиеся на чемпионате, получают хорошие перспективы дальнейшего трудоустройства. Компании охотно приглашают их к себе работать.

Чемпионы по «Обслуживание тяжелой техники»

По итогам соревнований в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» золотую медаль завоевал Иван Горбунов из Москвы, серебряной наградой был отмечен Леонид Митропольский из Сахалинской области, обладателем бронзовой медали стал Илья Попов из Краснодарского края. Матвей Логинов из Подмосковья выполнил все задания согласно производственным стандартам и получил медальон за профессионализм.

На предстоящем европейском чемпионате EuroSkills, который будет проводиться с 22 по 25 сентября в Австрии, нашу страну представит Игорь Лешуков – победитель финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019, проходившего в Казани.

Лучшие из лучших затем войдут в состав Национальной сборной WorldSkills Russia и будут представлять страну на 46-м Мировом чемпионате WorldSkills, который состоится в 2022 году.

Чемпионы по компетенции «Обслуживание тяжелой техники»Чемпионов поздравила Виктория Фомина, руководитель отдела маркетинга Volvo CE

На стенде Volvo Try a Skills

В этом году Volvo застроило собственный стенд в демонстрационной зоне Try-a-Skill («Попробуй свои возможности») для проведения тест-драйвов и прочего интерактивного общения с посетителями Чемпионата. На стенде была представлена продукция всех подразделений Volvo Group: Volvo CE, Volvo Trucks и Volvo Penta. Стенд посетили множество гостей, родителей с детьми. Они смогли оценить экскаватор-новинку EC55D, который был доступен для проведения тест-драйвов, посмотреть, как выглядит внутри дизельный двигатель Volvo Penta D5, поработать на тренажере швартовки катеров и яхт Volvo Penta и познакомиться с седельным тягачом Volvo FH из нового модельного ряда.

Стенд Try-a-Skill («Попробуй свои возможности») компании VolvoЛюбой посетитель мог поупражняться в управлении экскаватором Volvo EC55D

Экспонировалась модель со спальной кабиной и колесной формулой 6х4 с ведущей подъемной осью. На российском рынке из производителей «Большой семерки» такого решения не предлагает больше никто. Подъемная ось обеспечивает дополнительную экономию топлива и износа шин, при этом автомобиль имеет два ведущих моста. В строительной и других отраслях такие шасси очень актуальны для автомобилей с надстройками-бетоносмесителями и цистернами: когда в одну сторону автомобиль доставляет тяжелый груз и ему при этом необходимо соответствовать нормативным ограничениям по нагрузке на ось, а обратно он идет без груза (с поднятой осью).

«Спальная» кабина также очень популярна. Сейчас практически совсем не продаются подобные автомобили с «дневной» кабиной, за исключением самосвалов, но в последнее время даже в самосвалах последнее время клиенты предпочитают, чтобы в кабине была хотя бы откидная спальная полка, потому что очень часто водители работают вахтовым методом по трехсменному графику.

Конференция Volvo CE, выступает Виктория Фомина

Пресс-конференция Volvo CE

В рамках деловой программы Нацфинала WorldSkills Russia компания Volvo CE провела пресс-конференцию «Эволюция технологий и машин будущего. Специалисты будущего», на которой специалисты компании рассказали о развитии электрификации и автоматизации техники компании, передовых решениях, позволяющих уменьшить негативное влияние машин на окружающую среду.

Виктория Фомина в своем выступлении на пресс-конференции подчеркнула: «Ресурсы нашей планеты не безграничны. Мы стараемся строить экономику замкнутого цикла – от добычи материалов до конечной переработки. Экологичной экономике очень нужны квалифицированные кадры, которые нужно готовить уже сейчас. И вклад каждого из нас в эту благородную важную задачу очень важен».

Торжественное закрытие Чемпионата
компании по теме статьи
компании по теме статьи