Светлый Феникс

Безводильные тягачи Goldhofer »PHOENIX«

Компания Goldhofer Aktiengesellschaft (Германия) – известный во всем мире производитель техники для перевозок тяжелых и сверхтяжелых крупногабаритных грузов. Компания также в числе лидеров рынка аэродромной техники и в этом году представила на российском рынке новые модели аэродромных тягачей.

Аэродромная техника – одно из традиционных направлений деятельности компании. Свой первый аэродромный тягач, а это была модель F130, компания вывела на рынок в 1968 г.

В 1982 г. компания представила первый аэродромный тягач F246 с электрическим приводом, и с этого момента модификации с электроприводом находятся в числе приоритетных направлений разработок компании.

Первый безводильный тягач марки Goldhofer увидел свет в 1987 г., а всего год спустя была представлена его модификация с гидростатическим приводом. Безводильный тягач со специальной системой захвата, рассчитанной на целый ряд схожих по размерам моделей воздушных судов (далее ВС), захватывает и поднимает переднюю стойку ВС.

В процессе развития технологии безводильной буксировки, опираясь на международную практику и перспективные типы воздушных судов, компания выстроила трехранговую концепцию модельного ряда. Для бизнес-авиации и узкофюзеляжных судов компактные модели AST-3, для широкофюзеляжных лайнеров модели тяжелого класса AST-1 и самый массовый по применяемости и количеству обслуживаемых типов ВС модельный ряд AST-2, который способен обслуживать до 80% используемых в настоящее время типов ВС.

Уже в 2005 г. в европейские аэропорты поступили первые безводильные тягачи Goldhofer AST-1 X, способные буксировать самые тяжелые лайнеры до 600 т взлетной массы, такие как Boeing 747 и Airbus A380.

В 2015 г., компания вывела на рынок тягач AST-2 уже 4-го поколения – модель »PHOENIX«.

В 2019 г. компания Goldhofer анонсировала новое поколение электротягачей для буксировки ВС безводильной серии »PHOENIX« и классические водильные тягачи серии »BISON« Е370 и Е620 с применением высоковольтных (400/700 В) литий-ионных батарей. Также был представлен прототип электрического безводильного тягача »PHOENIX« AST-2Е с системой »IonMaster«, которая вызвала большой интерес в профессиональной авиационной среде.

Первые тягачи были поставлены в тестовую эксплуатацию в несколько крупных европейских аэропортов, компания успешно завершила испытания и сертификацию безводильного тягача серии »PHOENIX« Е с электрическим приводом и вывела его на рынок с явным намерением завоевать лидирующую позицию в этом передовом сегменте электрической аэродромной техники. Также позиции компании в этом сегменте усилил электрический грузовой тягач »SHERPA« Е, предназначенный для буксировки грузовых тележек и воздушных судов малой авиации.

Сегодня компания Goldhofer поставляет аэродромные тягачи под собственными брендами: тяжелые водильные тягачи »BISON«, легкие грузовые тягачи »SHERPA« и безводильные тягачи »PHOENIX«. »BISON« – это машины, которые символизируют мощь, тяжеловесность и скорость аэродромных тягачей. »SHERPA« ассоциируется с шерпами, неутомимыми проводниками и носильщиками в Гималаях, способными нести в гору тяжелый груз. »PHOENIX« – мифологическая птица, обладающая чрезвычайной для своего размера силой и мощью. Кроме того, если смотреть на тягач »PHOENIX« сверху, то своими очертаниями он напоминает пикирующую птицу с вытянутыми вдоль тела крыльями.

В России аэродромная техника Goldhofer представлена официальным дистрибьютором – компанией «АэроТрансТехника». В задачу компании входит поставка техники Goldhofer, ее гарантийное и постгарантийное обслуживание, ремонт, а также обеспечение запчастями техники Goldhofer и SCHOPF с собственного регионального склада. Регионы ответственности компании – вся территория России и стран СНГ.

В феврале компания «АэроТрансТехника» принимала участие в выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2021 с мощным водильным тягачом »BISON« D1000, предназначенным для буксировки ВС, который быстро нашел своего заказчика. В перспективе Goldhofer AG и «АэроТрансТехника» планируют представить заказчикам на NAIS 2022 электрические модели как передовые отраслевые решения, которые уже доступны для заказа.

 

Слоган компании Goldhofer  – «made for your mission», что в переводе означает: «сделано для вашего бизнеса». Компания Goldhofer демонстрирует свое лидерство в отрасли по всем направлениям аэродромной буксировочной техники – как дизельной, так и с электрическим приводом. Модельный ряд тягачей марки Goldhofer позволяет каждому аэропорту или заказчику выбрать самое эффективное решение для операций по буксировке ВС, багажа и оборудования. Небольшой аэропорт с переменным количеством рейсов или сезонной загрузкой может использовать традиционные и универсальные решения в виде классических водильных тягачей под разные типы ВС. Крупные аэропорты и аэропорты хабы, следующие тренду цифровой трансформации и устойчивого развития, могут выбрать самое эффективное решение из представленных на рынке на сего­дняшний день – электрический вариант тягача »PHOENIX«.

Также в условиях развития собственных операционных технологий заказчик может получить консультационную помощь и техническую поддержку компаний Goldhofer AG и «АэроТрансТехника» при проектировании и создании зарядной инфраструктуры, компоновке парка тягачей под задачи, управлении парком тягачей с программой обратного выкупа машин, отработавших свой эксплуатационный цикл и нуждающихся в обновлении или капитальном ремонте. Обладая опытом и практикой эксплуатации своей техники во многих аэропортах мира, Goldhofer AG в лице своего дистрибьютора – компании «АэроТрансТехника» – предлагает продукцию, технологические решения и услуги, которые позволяют заказчику планировать свой бизнес на долгую перспективу, оставаясь конкурентным и прибыльным на рынке авиаперевозок в самое сложное время.

компании по теме статьи
компании по теме статьи