18.07.2023

Карьерный самосвал на топливных элементах

На месте последней угольной электростанции в штате Вашингтон скоро будет испытательный полигон для карьерного самосвала на топливных элементах. Грузовик представляет собой транспортное средство с питанием от батареи и водородных топливных элементов, разработанное компанией First Mode, базирующейся в Сиэтле.

First Mode объявили о заказе на 30 модулей водородных топливных элементов Ballard общей мощностью 3 МВт для питания нескольких карьерных самосвалов с гибридной силовой установкой, состоящей из водородных и сверхмощных аккумуляторных батарей. Их мощность эквивалентна 4000 л.с. Водородные топливные элементы Ballard установят в самосвалы, которые будут эксплуатироваться на испытательном полигоне First Mode. По оценкам, эти грузовики ежегодно могут экономить 2600 т дизельного топлива.

В январе 2023 г. First Mode заключила соглашение с Anglo American о модернизации более 400 самосвалов с помощью решения First Mode nuGen, включая силовую установку на топливных элементах и батареях и соответствующую инфраструктуру. Топливные элементы Ballard будут интегрированы в следующие несколько силовых установок, построенных First Mode.