Завод смазочных материалов Petrol Ofisi

«Техстройконтракт» не оставит технику без масла

16 марта в подмосковном г. Домодедово состоялась Всероссийская конференция компании «Техстройконтракт», посвященная презентации бренда смазочных материалов Petrol Ofisi (Турция).

На презентации присутствовало более 100 гостей, в числе которых дилеры и представители ключевых корпоративных клиентов компании «Техстройконтракт» из отраслей строительства, добычи полезных ископаемых, лесозаготовительной и т.д., а также специализированных СМИ. Немалое количество участников говорит о том значении, которое придает ТСК сотрудничеству с Petrol Ofisi, и о большой заинтересованности дилеров и конечных потребителей в получении смазочных материалов хорошего качества.

Смазочные материалы в бизнесе ТСК

Компания «Техстройконтракт» – один из крупнейших поставщиков строительного и горнодобывающего оборудования. Также она работает в отрасли коммерческого транспорта, агропромышленном комплексе, энергетике и др.

2022 год стал рекордным для компании – ее годовой оборот составил более $1,167 млрд, ТСК продала более 4000 единиц техники и вошла в тройку лидеров по продажам техники в России. Компания представлена 86 филиалами в регионах практически по всей Российской Федерации. В каждый филиал в необходимых объемах поставляются запчасти и смазочные материалы.

Дизельное моторное масло Delo Syntetic

Только по смазочным материалам оборот в 2022 г. составил более $34 млн. 5819 клиентов купили смазочные материалы у ТСК, что свидетельствует о высоком доверии потребителей к качеству смазочных материалов, поставляемых компанией.

«Техстройконтракт» работает во многих отраслях техники, и чтобы удовлетворить запросы всех клиентов, на сегодняшний день компания представляет пять брендов смазочных материалов: TEXACO (небольшие объемы поставок), HYUNDAI и SHANTUI (подобраны специально для российских потребителей, например, для Крайнего Севера, совместно специалистами этих компаний и ТСК, подобных смазочных материалов нет даже на внутренних рынках Южной Кореи и Китая).

2022 г. ознаменовался вводом «Техстройконтракта» собственной торговой марки смазочных материалов – TCK LUBRICANTS. Смазочные материалы производятся на мощностях компании SINTEC Group (бывшая «Обнинскоргсинтез») в г. Обнинск Калужской обл. Они предназначаются для обслуживания постгарантийной техники и будут конкурировать с продуктами других российских производителей в соответствующей ценовой нише.

И самый перспективный бренд смазочных материалов – Petrol Ofisi (Турция), потому что широкий ассортимент этих продуктов охватывает потребности всех клиентов во всех отраслях, в которых работает компания «ТСК».

Масла SHANTUI на складе

Контракт с компанией Petrol Ofisi был подписан в ноябре 2022 г. Как рассказал Геннадий Ерашов, руководитель отдела смазочных материалов, сотрудничество с Petrol Ofisi предоставляет ТСК ряд преимуществ. Из всех иностранных поставщиков из «дружественных» стран, с кем изучали возможности сотрудничества ТСК, у Petrol Ofisi оказался самый подробный и реальный план развития бизнеса на российском рынке. Смазочные материалы Petrol Ofisi не подпадают под действующие санкции. Специалисты «Техстройконтракта» обсуждали этот вопрос с представителями компании, и представители Petrol Ofisi заверили, что не собираются прекращать поставки в Россию.

ТСК уже поставляет продукты Petrol Ofisi клиентам по всей России. Смазочные материалы имеются в наличии на складах ТСК в разных регионах страны. С начала апреля потребителям по всей России доступен весь ассортимент смазочных материалов Petrol Ofisi: для легкового и грузового автотранспорта, трансмиссионные, гидравлические, редукторные, для сельхозтехники, а также индустриальные смазочные масла, всего более 450 наименований.

Масла Petrol Ofisi на  складе

Единственно, чего пока нет в ассортименте Petrol Ofisi – масел для газовых двигателей, но, видимо, со временем и эта проблема будет решена компанией Petrol Ofisi – у них есть для этого все возможности, чтобы создать необходимые смазочные материалы и получить для них официальные одобрения от производителей техники.

Если клиент выразит желание, ТСК может предоставить ему смазочные материалы Petrol Ofisi для тестирования. Отдел технической поддержки по смазочным материалам ТСК составляет программу испытаний и назначает критерии, по которым будет оцениваться качество продукта.

Конкуренции собственного бренда TCK LUBRICANTS со смазочными материалами Petrol Ofisi не предполагается. Турецкие продукты находятся в более высокой ценовой нише, поскольку в их рецептуре используются базовые масла и присадки от ведущих мировых производителей. К тому же доставка из Турции также увеличивает стоимость продуктов на российском рынке. Да и объемы поставок на российский рынок продукции TCK LUBRICANTS несоизмеримо меньше, чем предполагает поставлять Petrol Ofisi.

В 2023 г. ТСК планирует расширить свою дилерскую сеть по смазочным материалам.

Смазочные материалы Petrol Ofisi, CHEVRON Delo

Petrol Ofisi

Расскажем немного подробнее о бренде Petrol Ofisi. Это энергетическая компания, входит в пятерку крупнейших компаний Турции, имеет один завод по производству смазочных материалов. Бренд входит в топ-3 смазочных материалов Турции. Смазочные материалы Petrol Ofisi поставляются в 37 стран на пяти континентах.

У компании имеется исследовательский центр – POTEM, как утверждается, самый крупный и технически оснащенный не только в Турции, но и во всей Восточной Европе и Передней Азии. В POTEM квалифицированные сотрудники выполняют НИОКР, проводят в среднем 150 тысяч испытаний смазочных материалов в год. В частности, характеристики и эксплуатационные свойства смазочных материалов оптимизируются в соответствии с требованиями потребителей на соответствующих рынках и с условиями эксплуатации техники в данных регионах.

Благодаря этому моторные масла Petrol Ofisi линеек MAXIMA (для легковых автомобилей), MAXIMUS (предназначенные для грузовиков), а также линейки трансмиссионных масел ATF и MAXIGEAR имеют официальные сертификаты одобрения (а не просто «соответствие»!) от производителей автомобильной техники и комплектующих – MERCEDES-BENZ, MAN, Cummins, Detroit Diesel, Deutz, VOITH, ZF и других. В качестве базовых используются в том числе полностью синтетические масла. Используют присадки американских брендов, произведенные в Европе, не китайские, как было подчеркнуто.

Гидравлическое масло Petrol Ofisi Hydro HD46

Изменения в экономической ситуации после событий 2022 г.

На конференции был представлен подробный обзор ключевых событий в рассматриваемых отраслях экономики России в 2022 г. В результате последовательного введения всё новых и новых санкций уже запрещены к поставке в Россию гидравлические масла и моторные для грузовых транспортных средств, и даже те западные компании, которые до сих пор не уходили с нашего рынка, вынуждены постепенно прекращать поставки смазочных материалов. Поставки в Россию смазочных материалов с австрийского завода «Лукойл» тоже прекращаются в связи с санкциями.

Вторичные санкции ужесточаются: с 1 марта ряд продуктов западноевропейских производителей, которые шли через Турцию, больше не поставляется в Россию. Наше правительство пытается договориться с турецким, но, очевидно, договориться не удастся.

Китайские, турецкие и южнокорейские производители пока продолжают поставлять свои смазочные материалы в нашу страну. Отечественные производители почти все уже перешли на производство смазочных материалов с использованием китайских и пакистанских присадок, на присадках западных производителей из «недружественных стран» почти никто уже не работает. «Газпромнефть» строит собственный завод по производству присадок, сроки ввода в эксплуатацию которого пока точно не известны.

Масла TEXACO, SHANTUI на складе

Однако существует и такая проблема: смазочные материалы, которые производятся в РФ (в частности, с использованием китайских присадок), будут иметь только статус «соответствия» и не будут иметь официальных «сертификатов одобрения» для использования в технике западного производства (и соответственно претендовать на гарантийное обслуживание такая техника не сможет). Для смазочных материалов с китайскими присадками возможно будет получить «одобрение» только для использования в технике китайского же производства.

Что касается логистики – с китайскими, южнокорейскими и турецкими партнерами проблем не возникает. Доставка же из Европы «окольными» путями выросла в цене примерно в десять раз по сравнению с прежними временами! Сроки поставки, конечно, тоже выросли.

«Техстройконтракт» старается решать все эти проблемы, и на сегодняшний день удалось наладить цепочки поставок. Например, объемы складских запасов смазочных материалов TEXACO уже приближаются к «докризисному» уровню.

Складской комплекс в Валищево

Склад «Валищево»

После конференции гостей пригласили на экскурсию по складу компании «Техстройконтракт» в д. Валищево (возле г. Подольск).

У ТСК имеется 78 складов по всей РФ с общей площадью крытых помещений 55 000 м2. Один из трех основных складов-хабов ТСК – это «Москва Валищево». Сейчас на складе более 100  000 SCU (единиц хранения), т.е. Более 17 000 т грузов. Ежедневный грузооборот этого склада ТСК составляет 200 т, то есть ежедневно со склада отпускают 200 т грузов и 200 т грузов принимают.

Площадь складских помещений компании «Техстройконтракт» в Валищево составляет 15 000 м2. Из них 5000 м2 отведено под смазочные материалы. На этой площади может быть размещено до 6000 т смазочных материалов, т.е. 6 млн л или более 30 000 бочек с маслами. Сейчас в Валищево хранится около 1,5 млн л смазочных материалов, из них порядка 600 т – смазочные материалы Petrol Ofisi, и в ближайшее время ожидается прибытие еще 400 т от Petrol Ofisi.

Чтобы на складе не оказалось смазочных материалов с истекшим сроком хранения, при оприходовании груза на склад в электронной учетной карточке указываются дата его изготовления и срок хранения до истечения годности.

Складской комплекс в Валищево
компании из статьи
Техстройконтракт
Ассортимент компании представлен широким модельным рядом машин и оборудования японского, немецкого, итальянского и турецкого производства: телескопические, вилочные и электро- погрузчики, экскаваторы и экскаваторы-погрузчики, бульдозеры и самосвалы, катки, асфальтоукладчики, фрезы, гусеничные и колесные краны, строительные компрессоры и компрессоры для промышленного использования, генераторы и др.
www.t-s-c.ru/
компании из статьи
Техстройконтракт
Ассортимент компании представлен широким модельным рядом машин и оборудования японского, немецкого, итальянского и турецкого производства: телескопические, вилочные и электро- погрузчики, экскаваторы и экскаваторы-погрузчики, бульдозеры и самосвалы, катки, асфальтоукладчики, фрезы, гусеничные и колесные краны, строительные компрессоры и компрессоры для промышленного использования, генераторы и др.
www.t-s-c.ru/