20.07.2023

Вдвое вырос интерес к запчастям для российской и белорусской техники

По данным Авито, в России во II квартале 2023 года выросли продажи запчастей для спецтехники и коммерческого транспорта. Самыми востребованными у покупателей стали двигатели и комплектующие, а самыми популярными марками спецтехники – КамАЗ и МТЗ (Беларус). Чаще всего покупают спецтехнику и запчасти для нее в Москве и Московской области, Краснодарском крае и Татарстане. А наибольший рост продаж запчастей для спецтехники отмечен в Дагестане (+64%), Тверской (+44%) и Нижегородской областях (+29%).

Какие запчасти покупают чаще всего

По итогам II квартала 2023 года, на долю двигателей и комплектующих пришлось 25% от общих продаж запчастей на Авито, средний чек покупки составил 21 500 рублей. За год покупать их стали в 2,6 раза активнее. При этом на платформе можно найти новые импортные двигатели за десятки миллионов рублей, или двигатели для популярных тракторов, которые продает напрямую отечественный производитель – Ярославский моторный завод – их средняя стоимость составляет 1,7 млн руб.

На втором месте по доле продаж – гидравлические и пневмосистемы (11%) со средним чеком ценой 16 500 рублей. За год продажи выросли в 2,7 раза. На третьем месте – трансмиссия (9,5%) со средней ценой покупки 26 100 рублей и ростом продаж в 2,5 раза.

Россияне во II квартале наиболее активно покупали на Авито запчасти для российских и белорусских брендов техники: ГАЗ (Россия, +2,4 раза), ЗИЛ (Россия, +2,1 раза), МАЗ (Белоруссия, +96%), МТЗ (Белоруссия, +77%) и КамАЗ (Россия, +62%). Также за год заметно увеличился интерес покупателей к российским маркам ЮМЗ (рост продаж в два раза к прошлому году) и Урал (рост продаж на 88% к прошлому году). Из зарубежных марок вырос интерес к нидерландскому бренду DAF (рост продаж в 2,5 раза к прошлому году) и японскому бренду Isuzu (рост продаж в два раза), а самым востребованным брендом остается MAN (Германия). Еще один тренд – рост продаж запчастей для китайских марок спецтехники, в число которых вошли Shacman (Shaanxi) (+2,5 раза), Howo (+2,3 раза), Foton (+2,2 раза).

Топ-10 популярных марок спецтехники по динамике продаж запчастей во II квартале 2023 года, Авито, вся Россия

Марка

Рост продаж за год

ГАЗ

на 140%

MAN

на 132%

Hyundai

на 110%

ЗИЛ

на 107%

МАЗ

на 96%

Mercedes-benz

на 95%

Scania

на 90%

Volvo

на 86%

МТЗ (Беларус)

на 77%

КамАЗ

на 62%

 

Самые популярные типы и бренды спецтехники с наработкой

Положительная динамика продаж запчастей вызвана в том числе ростом рынка специальной техники с наработкой. По данным Авито Спецтехника, предложение выросло на 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на такую технику за этот период увеличился на 6,1%.

По результатам исследования, во II квартале 2023 года на Авито чаще всего предлагалась сельхозтехника: на долю данного типа пришлось почти 36% от всех объявлений о продаже спецтехники с наработкой в России.

Также в топ-5 самых предлагаемых типов спецтехники вошли: грузовики (18,6% от общего объема предложения), их средняя цена на Авито – 1,78 млн рублей, прицепы (7,6% от общего объема) со средней ценой 980 тыс рублей), тягачи (7%) в среднем 3,5 млн рублей за единицу и навесное оборудование (6%), в среднем оно продается на Авито за 110 тыс рублей.

Наиболее популярным брендом спецтехники с наработкой на Авито во II квартале 2023 года стал КамАЗ. На его долю пришлось 6% от общего количества объявлений в этой категории. Средняя цена составила 2 200 000 рублей. Также в топ-5 наиболее предлагаемых брендов вошли (в порядке убывания доли предложения): ГАЗ, МТЗ (Беларус), МАЗ, Volvo.

Регионы с наиболее активными продажами спецтехники

Во II квартале 2023 года наиболее активно спецтехника с наработкой предлагалась к продаже в Москве и Московской области. На долю столичной агломерации пришлось 12,5% от общего предложения в категории.

Значительное количество объявлений также было зафиксировано в Краснодарском крае (6,4%), Татарстане (4,3%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (3,8%), Башкортостане (3,5%), Ростовской области (3,5%), Белгородской области (3%), Ставропольском крае (2,8%), Челябинской области (2,6%) и Свердловской области (2,6%).