05.07.2023

Дан старт подготовительным работам по строительству КПО «Островский»

5 июля в Выборгском районе Ленинградской области, на территории, где планируется возведение комплекса по переработке отходов, дали официальный старт подготовительных работ по строительству КПО «Островский». В официальном открытии приняли участие председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова, председатель петербургского Комитета по природопользованию Александр Герман и генеральный директор Невского экологического оператора Екатерина Горшкова.

«Создание единой инфраструктуры обращения с отходами и переход от устаревших технологий к глубокой сортировке — это комплексная задача двух регионов, решить которую необходимо в тесной координации, - отметила Анастасия Кузнецова. - Сегодня отходы, которые образуются в городе, направляются на размещение в область, и альтернативы этому нет, регионы тесно связаны между собой. Именно поэтому так важно, чтобы дальнейшее развитие отрасли учитывало потребности как жителей города, так и области, и именно поэтому право решающего голоса сегодня есть и у Правительства Санкт-Петербурга, и у Правительства Ленинградской области. Сегодняшний старт подготовительных работ по строительству КПО «Островский» - еще одна веха на нашем общем пути к современной мусороперерабатывающей инфраструктуре».

«Существующие проблемы в сфере обращения отходов копились годами и носят системный характер. Их решение требует последовательной кардинальной перестройки существующей архитектуры отрасли. Размещение до 90% ТКО на полигонах, как это происходит сейчас, — самый дешевый способ обращения с отходами, но в то же время — наиболее пагубный для окружающей среды. Внедрение современных технологий переработки отходов способствует формированию современной, эффективной, а главное - экологически безопасной системы обращения с отходами, что является одной из главных целей проводимой реформы», - подчеркнул Александр Герман.

«Мы со своей стороны будем следить, чтобы при строительстве объекта и на самом предприятии соблюдались все необходимые нормы, чтобы все было экологично и безопасно. Также хочу отметить, что наш объект – это крупное предприятие, запуск которого повлечет за собой создание большого количества новых рабочих мест для самых разных специалистов», - добавила Екатерина Горшкова.

Комплекс по переработке отходов «Островский» - один из пяти перерабатывающих предприятий, запланированных Невским экологическим оператором к строительству на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Комплекс предназначен для приема, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. Вместе с другими проектируемыми объектами, включенными в Территориальную схему по обращению с отходами Ленинградской области, КПО «Островский» должен обеспечить долгосрочные потребности региона в части развития перерабатывающих мощностей. Вся разрешительная документация для начала работ получена.

КПО «Островский» займет участок, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области. Проектная мощность КПО «Островский» для переработки составляет 600 тыс. тонн в год твердых коммунальных и крупногабаритных отходов. Проект предусматривает размещение на территории комплекса линий сортировки, закрытого участка компостирования, участка производства RDF-топлива, участков прессования и упаковки, специализированной площадки (карты) для размещения оставшихся после сортировки ТКО, не подлежащих переработке. На данной площади будет также размещена зона НИОКР, где будут проводиться исследования новых перспективных методик переработки, в том числе, пиролиза.

Строительство КПО планируется на нарушенных землях, территория была выведена из хозяйственного оборота и представляет собой уже разработанный карьер, где в течение долгого времени производилась работа по добыче песка. Особое внимание при реализации проекта будет уделено вопросам экологической безопасности.

КПО «Островский» – это объект обращения с отходами нового поколения. На предприятии будет производится глубокая сортировка отходов, которая позволит извлечь максимальное количество полезных фракций и дать им вторую жизнь. Использование современных защитных технологий позволит избежать негативного воздействия на окружающую среду. Все это делает КПО «Островский» важной частью современной высокотехнологичной инфраструктуры обращения с отходами.

Запуск КПО «Островский» планируется осуществить в конце 2024 года.