Седельный тягач FAW CA 4250 6х4

FAW в России
Интервью с генеральным директором ООО «ФАВ-Восточная Европа»

Среди россиян пока еще бытует мнение, что китайские грузовики в надежности уступают европейским или японским, хотя российские перевозчики уже десяток лет успешно эксплуатируют китайские автомобили, в первую очередь самосвалы, и научились в них разбираться. Наш корреспондент Леонид Малютин недавно встретился с г-жой Ван Хуабин, генеральным директором ООО «ФАВ – Восточная Европа», и она постаралась развеять последние сомнения.

Г-жа Ван Хуабин, расскажите о преимуществах автомобилей FAW.

В.Х.: FAW стал одним из первых китайских автопроизводителей, открывших представительство в России, которое начало работу еще в 2007 году. Компания «ФАВ – Восточная Европа» выполняет функции полноценного представительства марки FAW в России и отвечает за реализацию грузовой техники FAW, ее гарантийное обслуживание, обеспечение полной номенклатуры оригинальных запасных частей и рекламную поддержку дилеров.

Мы не гонимся за сиюминутной выгодой, а работаем на перспективу, выстраиваем стратегию «шаг за шагом». Главной задачей на первом этапе был анализ рынка: оценка спроса, создание информационной базы. Компания внимательно изучает дорожные, климатические условия в разных регионах России, которые существенно отличаются от условий в Китае. Кроме того, мы должны не только продавать продукцию, подходящую для российских условий, но и предоставлять качественные услуги: сервис, техническую поддержку, снабжение запчастями, обучение. Представительство является связующим звеном между потребителями нашей техники и производством. Мы стараемся быстро реагировать на пожелания наших партнеров и вносить изменения в конструкцию автомобилей.

Самосвал  FAW CA 3250 6х4

На какие сегменты российского рынка компания FAW ориентируется прежде всего?

В.Х.: Сегодня мы ориентируемся на строительный сегмент и магистральные перевозки. Для строительного сегмента мы предлагаем самосвалы с колесной формулой 6х4 и 8х4, для магистральных перевозок – тягачи 4х2 и 6х4. В ближайшее время готовимся представить среднетоннажные грузовики.

Относительно недавно вы продлили гарантию на свои грузовики для России. Это связано с ростом их качества или с улучшением качества российских дорог?

В.Х.: В первую очередь это конечно же связано с ростом качества наших автомобилей. Мы постоянно улучшаем нашу продукцию с технической точки зрения, поэтому и продлили наши гарантийные обязательства на автомобили. Увеличение сроков гарантии коснулось таких агрегатов, как двигатель, агрегаты трансмиссии и т. д. В принципе, увеличение срока гарантии коснулось всех основных агрегатов автомобиля. Мы большое внимание также уделяем общению с дилерами и конечными потребителями, это позволяет выявить недостатки в технике и по возможности устранить их. Одним из таких примеров является 2011 год, когда мы улучшили систему выпуска отработавших газов и повысили прочность мостов в наших автомобилях.

Рабочее место водителя автомобиля FAW

С чем связана популярность грузовика FAW CA 3250 с новой кабиной, который в середине 2013  г. сменил модель СА 3252?

В.Х.: Модель СА 3250 завоевала популярность благодаря отличному соотношению цены и качества. Прежде всего стоит отметить кабину J6. Высокая и широкая кабина FAW J6 обеспечивает водителю максимальную производительность и исключительный комфорт благодаря отличному обзору, эргономике, оснащению и современному дизайну. Система климат-контроля гарантирует комфортабельную работу на самосвале при любой погоде. Обтекаемая форма кабины FAW J6 уменьшает лобовое сопротивление и снижает расход топлива.

Cамосвалы FAW J6 CA 3250 представлены с 8-литровым двигателем мощностью 370 л.с. экологического стандарта Euro 4 и адаптированы к российским условиям эксплуатации. Современные и экономичные двигатели FAW имеют отличные характеристики, низкий расход топлива и длительный срок службы. Широкий набор коробок передач позволяет обеспечить легкий старт, удобство и легкость вождения и низкий уровень шума. Высокопрочные ведущие оси обеспечивают большую грузоподъемность и низкую стоимость обслуживания. Передовая конструкция рамы гарантирует непревзойденную прочность и надежность при повышенной грузоподъемности. Емкость самосвального кузова FAW CA 3250 составляет 19 м3. Кузов обогревается выхлопными газами. Он полностью сварной из стали – днище двухслойное с пространством для системы обогрева, низ из стали толщиной 6 мм, верх – из стали 8 мм, борта кузова имеют толщину 6 мм. Мощные и надежные самосвалы FAW сконструированы на основе многолетних исследований машин в самых тяжелых полевых условиях. Тяжелые самосвалы FAW отлично подходят для перевозки угля, руды и других материалов.

Автобетоносмеситель на шасси FAW CA5250 6х4

Какие регионы России сегодня представляют для вас наибольший интерес?

В.Х.: Для нас все регионы ключевые. Мы не разделяем их на важные и не важные. Мы предоставляем качественные услуги по продаже и сервису во всех регионах страны. Конечно, в силу того, что представительство и склад запасных частей находятся в Москве, большая часть техники продается именно в Центральном федеральном округе, но это не значит, что мы продаем только здесь. Мы так же активно продаем технику и в Южном, и в Поволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах.

Сейчас мы активно развиваем свою дилерскую сеть во всех регионах, и уже практически во всех крупных городах можно найти дилера по продаже и сервису техники FAW.

Самосвал FAW CA 3310 8х4

Как обстоят дела с запасными частями и как решается вопрос своевременной доставки запчастей?

В.Х.: Проблем с доставкой запасных частей у нас нет, она выполняется в самые короткие сроки. Дилерская сеть FAW состоит из более чем 30 дилеров во всех регионах России. Создан большой склад запасных частей, причем не только расходных и ходовых, но и редко заменяемых, вплоть до кабины. Мы регулярно пополняем свой склад, официальные дилеры также должны иметь на складах минимальный объем запасных частей. В компании имеется большой штат инженеров и технических специалистов, которые могут оказать консультационную помощь клиентам и дилерам и обеспечить гарантийные обязательства.