Новые таланты старых знакомых

Необычное применение самоходных подъемников

Самоходные подъемники (ножничные, телескопические, коленчатые) не нужно представлять подробно – они широко известны и повсеместно используются в самых различных отраслях для выполнения всевозможных строительных и других работ. На отечественном рынке представлен широкий ассортимент самоходных строительных подъемников, имеющих высоту подъема от 3 до 60 м. Но сегодня мы поговорим о примерах необычного, неожиданного применения этого оборудования высотного доступа.

Безопасность

Для контроля большого скопления людей (футбольные матчи, народные гулянья и концерты на открытых площадках и т.д.) можно использовать самоходные подъемники, которые дают охранникам и полиции возможность с высоты птичьего полета наблюдать за происходящим внизу.

Особенно удобны для данных целей ножничные подъемники. Наблюдение сверху помогает стражам порядка оперативно реагировать на нештатные ситуации, беспорядки и конфликты, возникающие в толпе. У ножничных подъемников размеры платформ могут быть различными в зависимости от того, требуется ли работать в условиях тесноты или, наоборот, необходимо больше места для того, чтобы разместить много людей и оборудования. Во многих моделях предусмотрена раздвижная платформа. К достоинствам ножничных подъемников относят хорошую устойчивость и плавный и в то же время достаточно быстрый подъем рабочей платформы, что очень удобно во многих случаях, когда требуется средняя высота подъема 6–18 м. Однако следует учесть, что управлять таким подъемником должен квалифицированный и опытный работник.

К сфере безопасности можно отнести и монтаж заборов и прочих ограждений на большой высоте с помощью самоходных подъемников, когда нужно дополнительно обезопасить территорию от нежелательного проникновения животных или людей. Как говорится, «чем выше забор, тем лучше соседи»…

XCMG
Компания XCMG выпускает более 30 моделей телескопических (рабочая высота подъ­ема от 22 до 58,6 м), коленчатых (14–24 м) и ножничных (6–14 м) самоходных строительных подъемников. Подъемники комплектуются дизельными или электрическими двигателями. У всех машин колесная ходовая часть, шасси полноприводные и неполноприводные, шины могут быть пенонаполненные либо с внедорожным рисунком протектора, увеличенной ширины. Имеются модели подъемников с качающимися осями, с электронным управлением положения, со всеми управляемыми колесами и четырьмя режимами рулевого управления: передней/ задней осями, всеми четырьмя колесами и «крабовым ходом».

Платформы самовыравнивающиеся, могут опускаться ниже уровня опорной поверхности, у некоторых моделей рабочая платформа может поворачиваться на 360°. Телескопические стрелы дополняются гуськом. Гусек поворачивается относительно стрелы в диапазоне от –45 до +75°. Коленчатые стрелы могут удлиняться путем монтажа дополнительных секций. Некоторые модели имеют две панели управления, одна из которых установлена на платформе.

ООО «СюйГун Ру» на сегодняшний день является единственным официальным представителем китайского концерна в РФ.

XCMG

Общественные мероприятия

В шоу-бизнесе некоторые артисты-исполнители порой используют самоходные подъемники, чтобы подниматься над толпой и передвигаться по сцене или открытой площадке, усиливая эффект от своего выступления. Такие выступления, безусловно, производят сильное впечатление.

В таких случаях удобно использовать подъемники ножничного типа – они обеспечивают не такие большие высоты подъема, как телескопические и коленчатые подъемники, не имеют бокового вылета, но зато оснащаются платформами большой площади с высокой грузоподъемностью, на которых могут разместиться артисты с их инструментами и аппаратурой. У многих ножничных подъемников платформы имеют возможность расширения за счет выдвигающихся секций пола. И самое главное, ножничные подъемники могут передвигаться с поднятой платформой.

Самоходные подъемники вообще часто и разно­образно используются в качестве вспомогательного оборудования при организации развлекательных и прочих общественных мероприятий. На самоходных подъемниках устанавливают мощные источники освещения, акустические колонки, развешивают баннеры, плакаты, флаги, используют для подъема декораций и многое другое. Устанавливать и наряжать высокие новогодние елки еще одна не очень обычная, но очень приятная задача для самоходных подъемников. Самоходные подъемники также используются в парках культуры и отдыха для строительства и ремонта аттракционов, «американских горок», колес обозрения и т.д., а в случае аварии могут применяться для снятия и спасения людей, заблокированных на этих аттракционах на большой высоте.

Монтаж ограждений с подъемника

Некоторые производители предлагают сменное навесное оборудование для гусеничных коленчатых, телескопических и коленчато-телескопических подъемников-«пауков» (получившие свое название за изогнутые гидравлические опоры-аутригеры, похожие на лапы насекомого). Это электрическая или гидравлическая крановая лебедка, которая устанавливается на стрелу подъемника вместо рабочей платформы и позволяет использовать подъемник в качестве компактного мини-крана с довольно большой высотой подъема крюка и грузоподъемностью 200–500 кг (в зависимости от модели) по всей рабочей зоне. Электронная система управления машины настраивается на работу в крановом режиме автоматически. Монтаж-демонтаж лебедки занимает не более 10 минут. Такая лебедка позволит самоходному подъемнику выполнить многие из упомянутых выше работ.

Самоходные подъемники используются на многих спортивных мероприятиях: от доступа к табло и конструкциям арены до обеспечения обзора стадиона с высоты птичьего полета для фото- и видеосъемки, а также иногда для комментаторов. Установить баскетбольное кольцо точно на высоте 3,05 м от площадки, выровнять и закрепить его строго горизонтально удобно именно с платформы самоходного подъемника.

Такие задачи позволят выполнить ножничные подъемники, которые высокоэффективны и экономичны при выполнении сложных строительно-монтажных работ, не требующих горизонтального вылета платформы: монтаж металлоконструкций, сэндвич-панелей и др. Если требуется обеспечить большую высоту подъема, пригодится одна из разновидностей электрических подъемников – компактные гусеничные телескопические подъемники-«пауки», в том числе высотные. Характерная особенность этих подъемников – большая рабочая высота подъема платформы при небольших габаритах. Малые габариты с низкопрофильным и узким шасси дают возможность машинам проезжать через дверные проемы и узкие проходы, например, на стадионах. Гусеничная ходовая часть позволяет им преодолевать подъемы и труднопроходимые участки со слабым грунтом. У некоторых моделей шасси может раздвигаться, за счет чего площадь опоры существенно увеличивается и повышается устойчивость при больших высотах подъема рабочей платформы.

Самоходный подъемник поможет снять животное с дерева, крыши, столба...

Спасение животных

Вполне пригодны самоходные подъемники и для снятия с деревьев, столбов и крыш домашних любимцев или даже диких животных – любителей приключений, которые попали в опасное положение из-за своего неумеренного любопытства и «легкомыслия».

Для спасения «братьев наших меньших» удобны коленчатые подъемники, стрелы которых состоят из нескольких шарнирно-сочлененных секций. Существуют также рычажно-телескопические подъемники, в конструкции которых совмещаются шарнирно-сочлененные и телескопические секции. Коленчатые подъемники более компактные и маневренные, они подходят для работ на высоте (до 48 м) в труднодоступных местах и в самых стесненных условиях в отличие от телескопических подъемников. Самоходные коленчатые подъемники с дизельными двигателями и внедорожными шинами хорошо справляются с ездой по слабым, вязким грунтам.

Кино- и фотосъемки

Кино- и фото съемка

Какие замечательные и поистине уникальные панорамные кадры порой можно сделать с самоходного подъемника! Платформа может стоять на месте или двигаться, если нужно, очень медленно и плавно, без вибрации и шума. Арендовать самоходный подъемник даже с большой высотой подъема значительно дешевле, чем вертолет, а работать на платформе подъемника оператору удобнее, чем на борту летящей машины.

Для кино- и фотосъемки в зависимости от задачи можно использовать маневренные ножничные подъемники, оснащенные рулевым управлением всеми колесами, либо подъемники с коленчатыми стрелами, которые благодаря шарнирным сочленениям могут протянуться над препятствием или сбоку от него по ломаной траектории, даже ниже уровня площадки, а также точно позиционировать платформу, не повреждая окружающие конструкции. Преимущество коленчатого подъемника перед машиной с телескопической стрелой состоит в том, что с его помощью удается добираться до самых труднодоступных мест, расположенных, например, на крыше или внутри зданий.

Стрела также может использоваться в полностью выпрямленном состоянии. Коленчатые подъемники имеют рабочую высоту до 48 м и горизонтальный вылет стрелы до 23 м. Длину стрелы можно увеличивать за счет монтажа дополнительных секций и гуськов.

Коленчатый подъемник

Шарнирно-сочлененные стрелы обычно короче телескопических стрел по габаритам в сложенном состоянии, и по­этому коленчатым подъемникам проще маневрировать в тесных местах на стройплощадках. Коленчатые подъемники обеспечивают довольно высокую скорость перемещения рабочей платформы, просто управляются, имеют широкий функционал, который во многом определяется именно конструкцией стрелы; любые ее сгибы без труда контролируются.

Грузоподъемность рабочих платформ ножничных подъемников может составлять до 300–1200 кг, у коленчатых подъемников грузоподъемность платформы среднем составляет 200–300 кг.

И ножничные, и коленчатые подъемники предлагаются с дизельными двигателями в полноприводных вариантах (4х4) с внедорожными шинами, с качающимися осями и большим дорожным просветом, что позволяет использовать их на любых поверхностях.

Установить и нарядить елку с помощью подъемника

Сфера развлечений

Несмотря на «несерьезное» название эта сфера также занимает большое место в нашей жизни. Предприятия и частные лица используют самоходные подъемники для организации развлекательных мероприятий, например, очень эффектно может выглядеть появление прямо на террасе третьего этажа здания, где проходит корпоратив, известного артиста или Деда Мороза.

Ну а если кто-то вдруг появится у окна комнаты любимой девушки, находящейся на высоком этаже, с целой корзиной цветов и воздушных шариков и сделает романтическое предложение, женское сердце вряд ли не растает! Любители свадебных шуток и экстрима также могут организовать «похищение» невесты через высоко расположенный балкон, пока друзья жениха торгуются о «выкупе», отвлекая внимание ее родственников. А еще можно через широко открытое окно на фоне панорамы вечернего города поднести прекрасный букет и поздравить дорогого человека с праздником. И все эти шутливые приключения, поздравления и «квесты» можно устроить с помощью самоходных подъемников.

Новогоднее поздравление с самоходного подъемника

Доставить «влюбленного джигита» с букетом цветов или Деда Мороза на высоту помогут телескопические подъемники, обеспечивающие самую большую высоту подъема (до 58 м и более). К тому же преимуществом телескопических подъемников по сравнению с подъемниками других типов является высокая скорость телескопирования и складывания стрелы, т.е. телескопические подъемники быстрее поднимают, выдвигают в горизонтальном направлении и опускают платформу.

Телескопические подъемники отличаются большими горизонтальными вылетами (до 25 м) на больших высотах, могут подать корзину к нужному окну или балкону даже над припаркованными у дома автомобилями. Из-за прямой конструкции стрелы они обладают меньшими возможностями маневрирования рабочей платформой по сравнению с коленчатыми подъемниками. Однако это компенсируется способностью их надстройки поворачиваться на 360° без ограничения, относительной простотой и надежностью конструкции, а также большим горизонтальным вылетом стрелы. Стрела может принимать как вертикальное, так и горизонтальное положение по отношению к площадке – рабочая зона самоходного «телескопа» фактически имеет форму полусферы.

Многие телескопические подъемники дополнительно комплектуются универсальным телескопическим гуськом на шарнирной опоре, который позволяет подать рабочую платформу в труднодоступные места. Многие модели телескопических подъемников обладают довольно большой устойчивостью и не нуждаются в дополнительных упорах.

Ножничный подъемник с большой платформой и с газовым двигателем
 

Итак, уважаемый читатель, вы видите, что к почти бесконечному списку традиционного применения самоходных подъемников прибавляется еще немалый перечень уникальных возможностей их использования. Это действительно универсальные машины, характеристики которых позволяют использовать их в самых неожиданных областях, не предусмотренных инструкциями и традициями. Благодаря многочисленным приборам и системам безопасности и помощи оператору использование самоходных подъемников в любой сфере будет максимально простым и беспроблемным.

компании по теме статьи
компании по теме статьи