Кто задает импульс Технопарку?

Технопарк «Импульс» – единственный производитель гидромолотов в России

Технопарк «Импульс» – это российская компания полного цикла, специализирующаяся на производстве навесного оборудования для спецтехники. Предприятие выпускает оборудование для строительства, дорожных и коммунальных работ, горной добычи и переработки строительных отходов. Флагманским продуктом технопарка является гидромолот для экскаватора – высокотехнологичное навесное оборудование, в котором сконцентрированы все современные виды механической и термической обработки.

Сегодня Технопарк «Импульс» является единственным производителем гидромолотов в России и СНГ, а также одним из десяти лучших мировых производителей этого типа навесного оборудования. Гидромолоты Impulse работают во всех точках земного шара – в Германии, Англии, Италии, Китае, Южной Корее, ЮАР и даже в Австралии.

Завод начал свое существование с компактного производства на территории Москвы, но вскоре границы мегаполиса уже не смогли вмещать в себя активно развивающееся предприятие. Сегодня Технопарк «Импульс» превратился в промышленный оазис на юге Московской области в окрестностях города Домодедово. Компания имеет более 136 единиц металлообрабатывающего оборудования и более 5700 м2 производственных и складских площадей.

Но производство Технопарка «Импульс» – это не стены цехов и не оборудование, а люди! На предприятии трудится свыше трехсот человек. Все они объ­единены амбициозной идеей создания продукта, который идет вразрез с устоявшимися традициями отрасли. Именно люди находят новые уникальные конструктивные решения, разрабатывают сложные технологии для воплощения своих замыслов в жизнь. Именно люди стоят за станками, один за другим создавая фрагменты мозаики, которые объединяются в единое целое, обретая очертания уникальных и не имеющих аналогов продуктов.

Известно, что качество конечного продукта в первую очередь зависит от выбора сырья. Сталь, которая используется для производства продукции Impulse, отливается по специальному заказу. Формула проката, обладающая оптимальным балансом ударной вязкости и твердости, является собственной разработкой Технопарка «Импульс», заслугой ведущего инженера-технолога компании, кандидата технических наук Константина Полиновского.

Имея 30-летний опыт работы со сплавами, он внес значительный вклад и в оптимизацию работы участка термической обработки деталей. Благодаря применению инновационных технологий на производстве ему удалось существенно повысить износостойкость рабочего инструмента гидромолота, усовершенствовать процедуру обез­углероживания изделий, сократить длительность цикла термической обработки. Сегодня для каждого нового изделия в Технопарке «Импульс» подбирается свой оптимальный режим термообработки – он производится на основании научных данных и сложных экспертных расчетов.

Участок гибки и заготовки имеет особое значение для Технопарка «Импульс». Именно здесь был реализован пилотный проект по внедрению системы бережливого производства в компании. Масштабная и скрупулезная работа по оптимизации производственного процесса, в частности, легла на плечи руководителя гибочного участка Ивана Паскаря. С его помощью была выполнена удобная маркировка и визуализация инструментария, наведен идеальный порядок и налажена работа сотрудников на участке – эти комплексные меры позволили в разы повысить скорость выпуска продукции Технопарка «Импульс».

Многие сотрудники завода работают на производстве более 10 лет, пройдя за это время долгий профессиональный путь. Например, Игорь Виноградов, начав свою карьеру в технопарке 13 лет назад слесарем, сегодня является руководителем самого серьезного производственного потока «Гидромолоты». В его подчинении более ста человек, а впереди перспективные задачи по наращиванию мощностей предприятия и масштабному обновлению станочного парка.

Каково это, быть единственной женщиной-руководителем на суровом «мужском» производстве, не понаслышке знает Наталья Аширова – начальник отдела заготовки. Оказавшись в Технопарке «Импульс» семь лет назад, Наталья не только быстро влилась в мужскую компанию, но и возглавила только сформировавшийся в то время заготовительный участок. Незнакомое производство, широчайшая номенклатура и новый большой коллектив – с этими вызовами Наталья справилась в считаные дни. Сегодня под ее началом осуществляется работа ленточнопильных, плазменных, токарных и фрезерных станков. Заготовительный отдел обслуживает все потоки производства, поэтому у Натальи Ашировой сложная задача – задавать темп и нужный вектор всему технологическому процессу.

Секрет успешной работы – непрерывное совершенствование своих профессиональных навыков, считает ведущий инженер-конструктор Технопарка «Импульс» Сергей Савостьянов. Теория гидравлики и механики, сопромат не остаются в университетском прошлом, а скрупулезно изучаются и перечитываются вновь и вновь. Ведь конструкторская деятельность – это постоянное творчество, усовершенствование старых образцов и поиск инновационных решений, а в этом деле всегда стоит обращаться к науке и фундаментальным знаниям. Сегодня в компании уже воспитывается новое поколение конструкторов. У Сергея есть свои ученики – студенты, которых он обучает навыкам своей работы и раскрывает все тонкости непростой конструкторской профессии.

Работа по повышению квалификации сотрудников знакома и другому «подопечному» Технопарка «Импульс» – инженеру-технологу по сварке Виктору Антошину. Опыт работы в нефтегазовой индустрии привил Виктору четкое понятие: в процессе производства все должно быть идеально – от технологии сварки до распорядка дня каждого сотрудника. В первые месяцы работы на предприятии В. Антошин провел обучение работников участка, по итогам которого каждый сварщик получил личный коэффициент профессионализма. Была модернизирована технология производства, подобраны оптимальные сварочные материалы и аппараты. «Мы должны не просто удовлетворять потребности клиентов, но и предвосхищать их», – считает Виктор.

В профессиональной деятельности В. Антошина нет предела совершенству. Сегодня, реализуя уже новый проект компании, он пишет диссертацию на тему «Наплавка алюминиевой бронзы на стальные тела вращения». Защищать работу в аспирантуре МГТУ имени Н.Э. Баумана ему предстоит через полтора года.

Создать успешное эффективное предприятие – как построить здание: необходимы не только строители, подрядчики и заказчики работ, но и архитекторы проекта. Люди, которые создают архитектуру компании, определяют ее структуру, отлаживают бизнес-процессы, грамотно управляют человеческими ресурсами.

В Технопарке «Импульс» эти обязанности возложены на директора предприятия Михаила Дьякова. Результаты его работы говорят сами за себя: всего за год без принципиального переустройства компания увеличила производительность труда на 51%! На вопрос, как удалось достичь таких ошеломляющих показателей, Михаил отвечает просто: «Мы всего лишь начали слушать людей, предоставляя им необходимые условия работы».

По мнению М. Дьякова, важно, чтобы каждый сотрудник предприятия точно знал, что является продуктом его труда. «У сварщика, к примеру, это строгое соблюдение и выполнение технологий, а мой продукт труда – это капитализация и прибыль компании», – добавляет он.

Несмотря на уже имеющийся внушительный опыт и багаж знаний, директор Технопарка «Импульс» всегда учится и совершенствует свою работу. Сегодня Михаил – студент Высшей школы бизнеса МГУ по программе «Производственная система», специализирующейся на подготовке управленческих кадров для производственных предприятий. «Я учусь системно организовывать работу предприятия и системно подходить к решению любых задач. Но теория без практики мертва. Все, что я узнаю там, я оцениваю через призму работы в Технопарке».

Эффективная работа сотрудников предприятия складывается из многих факторов – четко поставленных целей и задач, слаженной коллективной работы, бодрого корпоративного духа.

Но главное, чем обладают сотрудники Технопарка «Импульс», – амбициозность и желание быть лидерами индустрии. Именно это позволяет им непрерывно совершенствовать свои знания, не бояться новых идей, упрямо и профессионально отвечать на все вызовы рынка. В Технопарке «Импульс» нет лишних людей – здесь каждый является частью сложного передового производства, каждый изобретает и творит, доводя уже известную всем продукцию Impulse до совершенства в мельчайших деталях.