На пике надежности

Рабочий инструмент гидромолота

Для проведения демонтажных работ, таких как разрушение железобетонных и каменных конструкций, удаление старых дорожных покрытий, фундаментов, вскрыша мерзлого и скального грунта, в настоящее время широко используются гидравлические молоты. Основным органом гидромолота, который взаимодействует с разрушаемой породой, является рабочий инструмент, часто именуемый «пика гидромолота».

Виды

Существует более десятка различных видов и модификаций рабочего инструмента гидромолота. Пики гидромолота отличаются по конструкции, технологии изготовления и соответственно по применяемости. Тем не менее можно выделить три наиболее популярных вида рабочего инструмента: пика, клин и зубило. Но даже среди них особенно популярен и востребован рабочий инструмент типа «пика», который является наиболее универсальным.

Особенности эксплуатации в России

Практика показала, что рабочий инструмент зарубежного производства обладает неплохими показателями твердости, то есть стойкостью к абразивному износу, но отличается достаточно низкой ударной вязкостью, что приводит к поломкам рабочего инструмента при работе в условиях пониженных температур (от – 20 °C и ниже). И это понятно, ведь в Южной Корее, Японии или Германии нет такого многообразия климатических зон и резких перепадов температур, как в России. Именно по этой причине Технопарк «Импульс» разработал собственную технологию производства и термической обработки рабочего инструмента гидромолотов, что позволило достичь наилучшей адаптации рабочего инструмента для работы в условиях минусовых температур без потери износостойкости. Современное оснащение лаборатории Технопарка «Импульс» по международным стандартам позволяет проводить исследования механических, физических и химических свойств исходного металла и дает возможность изготавливать инструмент для работы при очень низких температурах с высокими показателями ударной вязкости и низким порогом хладноломкости.

Стойкость к износу

Тем не менее одной из важнейших характеристик любого рабочего инструмента для гидромолота является его износостойкость. Ведь именно этим параметром определяется, какое время прослужат «пика» или «клин», прежде чем придется произвести их замену. Износостойкость той или иной пики напрямую зависит от свойств материала (стали), из которого она изготовлена.

На прочность и твердость стали влияют в основном три фактора: содержание в ней углерода, наличие легирующих добавок и способ термической обработки. Технопарк «Импульс» использует для производства всего модельного ряда инструментов только высококачественную конструкционную сталь, изготавливаемую металлургическими предприятиями по специальному заказу. Более десяти лет велись разработки по совершенствованию химического состава стали и технологии механической и термической обработки, чтобы достичь наилучших показателей ресурса и надежности рабочего инструмента Impulse. Все поступающие на производство материалы подвергаются тщательнейшему входному контролю с использованием специализированного оборудования. Если хотя бы один из показателей не соответствует требуемым нормативам, вся партия стали забраковывается и возвращается заводу-изготовителю.

В качестве закалочной жидкости используется специализированный полимерный состав, который обеспечивает большую скорость охлаждения рабочего инструмента. Это в свою очередь дает большую глубину прокаливания и увеличивает износостойкость рабочего инструмента. Немаловажен тот факт, что использование полимерных жидкостей в процессе закалки намного благоприятнее сказывается на экологии.

Использование специализированных сталей, а также нестандартные методы термической обработки позволяют получать на выходе высококлассный инструмент, обладающий повышенной прочностью, твердостью и износостойкостью. Как следствие, он служит намного дольше и благодаря специальной термической обработке может быть использован для работ в экстремальных условиях: при очень низких температурах и при разрушении высокоабразивных материалов.

После процесса термообработки каждая изготовленная единица рабочего инструмента проходит тщательную проверку на твердость и прочность, проверяются сто единиц из ста, то есть обеспечивается стопроцентный выходной контроль качества. За счет проверки методом ультразвукового исследования гарантируется отсутствие дефектов у готовых изделий.

Благодаря такому тщательному входному и выходному контролю, а также применению современного оборудования и новейших технологий удается получать самозатачивающийся инструмент очень высокого качества, способный сохранять свою форму в течение всего срока эксплуатации.

Условия эксплуатации

При эксплуатации гидромолотов следует помнить, что оптимальным условием для работы инструмента является динамическая вертикальная нагрузка. Запрещается применять пику в качестве лома, то есть выламывать ею куски мерзлого грунта, дорожного покрытия или демонтируемых конструкций. При таком способе эксплуатации в ней возникают поперечные нагрузки, на восприятие которых она не рассчитана. Запрещается также применять рабочий инструмент в качестве грузового крюка для закрепления на нем грузов с целью их транспортировки.

 

Если вы будете эксплуатировать рабочий инструмент производства ООО «Технопарк «Импульс» с учетом этих требований, он прослужит долгое время, не теряя своей эффективности.

По материалам Компании «Традиция-К»