Новые технологии Caterpillar на службе сервиса

Cat Connect, Product Link, My.cat.com, CAT Certified Rebuild (CCR)
А. Макаров, руководитель отдела технологий в послепродажной поддержке строительной и дорожной техники Caterpillar
(регионы СНГ, Китай, Ю. Корея)
Современные условия и активно развивающаяся мировая промышленность ставят высокие стандарты производительности строительных машин. В линейке цифровых технологий Caterpillar, продвигаемых под брендом Cat Connect, присутствуют решения, помогающие обеспечивать необходимую точность выполнения земляных работ, добиваться заданной степени уплотнения грунта на всей протяженности дорожного полотна, измерять вес перемещаемого материала, выполнять картографирование рабочих объектов с применением летающих дронов.

Caterpillar работает не только с системами, повышающими производительность машин, но также предоставляет комплексные решения по контролю технического состояния агрегатов, эксплуатационным показателям и технологиям восстановления как отдельных узлов, так и машины в целом. Всё это является неотъемлемой частью оценки стоимости производимых работ и эффективности работы парка машин. Предлагаемые решения позволяют оптимизировать сроки технического обслуживания, ремонта, предупредить о возможных критических отказах машины и агрегатов. Собственная интегрированная система удаленного мониторинга и управления парком техники производства компании Caterpillar – Product Link считывает информацию со всех электронных блоков управления, что недоступно сторонним производителям, учитывает местоположение, наработку, расход топлива, диагностические коды неисправностей, есть возможность подключения дополнительных датчиков. Перечисленная информация передается по различным каналам передачи данных, дополняется результатами инспекций, анализов жидкостей и представляется в доступном графическом виде в онлайн-системах, наиболее известной из которых является система VisionLink.

Недавно компания Caterpillar анонсировала альтернативный онлайн-портал под названием My.cat.com для доступа к информации о парке техники. Это полноценная система, где информация обновляется раз в день, своего рода сводка за день, и в дополнение к уже перечисленным видам данных можно видеть отчет по эксплуатации парка техники в сравнении с аналогичными машинами в регионе, сообщения о сервисных программах

Стоит также отметить, что в линейке устройств Product Link есть модели, способные передавать полезные данные через канал спутниковой связи. Это особенно актуально для техники, работающей в удаленных уголках нашей страны, где покрытие сотовой связи ограничено или отсутствует.

Cтарение техники – процесс неизбежный. Наступает момент, когда перед владельцем встает вопрос: может ли машина обеспечивать требуемую производительность и далее? В конструкцию машин CAT заложен фактически двойной ресурс, который при наличии фирменного сервиса позволяет дать машине полноценную «вторую» жизнь. Более 30 лет назад компанией Caterpillar была разработана программа восстановления техники CAT Certified Rebuild (CCR), позволяющая восстановить ресурс и производительность машин. Машина, восстановленная по этой программе, сертифицируется производителем и выглядит и функционирует так же, как и только что сошедшая с конвейера. На сегодняшний день предлагаются следующие виды ремонта:

  • восстановление до состояния «новая» машина;
  • восстановление до состояния «новая» силовой части машины, включающей в себя все основные компоненты машины: от двигателя и трансмиссии до мостов и бортовых редукторов;
  • восстановление гидравлической системы экскаваторов;
  • восстановление коммерческих, морских, двигателей ДГУ CAT;
  • восстановление отдельных компонентов машины (двигателя, трансмиссии с гидротрансформатором, моста в сборе или дифференциала и бортовых редукторов по отдельности).

Гарантийное покрытие на машину, полностью восстановленную по стандартам CCR, аналогично покрытию на новую машину. Дилеры CAT могут предложить варианты предоставления продленной гарантии (ограничение – 5 лет или наработка 10 000 моточасов).

Сейчас программа CCR охватывает практически всю технику CAT, за исключением самых маленьких машин и машин для дорожного строительства.

Жесткий регламент проведения CCR – гарантия того, что оборудование успешно пройдет все финишные испытания и его надежность будет в полной мере соответствовать заявленным стандартам САТ.

Для заказчиков, которым не требуется восстановление машины, но нужно восстановить работоспособность компонентов, компания Caterpillar предлагает новый подход. Он заключается в предоставлении клиентам широкой линейки заранее разработанных вариантов ремонта по фиксированной стоимости. Cовместно с дилерами, учитывая потребности заказчиков различных сегментов, разрабатываются варианты ремонта, который сможет либо продлить срок службы отдельного компонента – мотора, трансмиссии или насосов и гидроцилиндров – до момента, когда заказчику будет удобно остановить машину для капитального ремонта, либо «обнулить» счетчик жизни компонента. Благодаря тому, что стоимость и срок ремонта известны заранее, заказчики вместе с дилерами CAT могут заранее планировать бюджет и время, необходимое для проведения ремонтных работ. Благодаря дилерской поддержке в каждом случае вариант ремонта будет подобран наиболее оптимальным образом, отвечая запросам заказчиков по требуемому ресурсу жизни компонента и стоимости.

Более детальную информацию и индивидуальное предложение можно получить в дилерских центрах Caterpillar, адреса на сайте www.cat.com/ru_RU.html