22.04.2020

Daimler Truck AG и Volvo Group намерены основать совместное предприятие

Daimler Truck AG и Volvo Group возглавят разработку устойчивого транспорта, основав совместное предприятие для масштабного производства топливных элементов.

Daimler Truck AG и Volvo Group, разделяющие философию программы Green Deal (Зеленый Пакт), подразумевающей переход к 2050 г. на устойчивые виды транспорта и создание углеродно-нейтральной Европы, подписали предварительное необязывающее соглашение о создании нового совместного предприятия. Цель – разработка, производство и вывод на рынок систем топливных элементов для грузовых автомобилей большой грузоподъемности и других сфер эксплуатации. Daimler сконцентрирует в совместном предприятии всю свою текущую деятельность в отношении топливных элементов. Volvo Group приобретет 50% совместного предприятия стоимостью около 600 млн. евро с учетом свободных денежных средств и без учета заемных средств.

«Транспорт и логистика поддерживают мир в движении, и потребность в транспорте продолжит расти. По-настоящему CO2-нейтральный транспорт возможен посредством внедрения электрических систем привода, энергия в которых будет получаться либо от батарей, либо путем преобразования имеющегося в автомобиле водорода в электричество. В случае с грузовиками, задача которых – транспортировка на большие расстояния тяжелых грузов, решение кроется в топливных элементах – технологии, в которой Daimler за последние два десятилетия было накоплено значительное количество знаний и опыта благодаря подразделению Mercedes-Benz, разрабатывающему топливные элементы. Эта совместная инициатива с Volvo Group станет вехой в выводе грузовых автомобилей и автобусов на топливных элементах на дороги общего пользования», – поясняет Мартин Даум, председатель правления Daimler Truck AG и член правления Daimler AG.

«Электрификация дорожного транспорта – ключевая составляющая реализации т.н. «зеленого пакта» и создания углеродно-нейтральной Европы, а в последствии, и углеродно-нейтрального мира. Использование водорода в качестве носителя экологически чистой электроэнергии для грузовиков на электротяге в магистральных перевозках – одна важная деталь мозаики, а также дополнение к автомобилям на электробатареях и возобновляемым видам топлива. От объединения опыта Volvo Group и Daimler в целях ускорения темпов разработки выиграют и наши клиенты, и общество в целом. Создавая это совместное предприятие, мы ясно демонстрируем, что верим в применение водородных топливных элементов в коммерческих автомобилях. Но, чтобы это видение стало реальностью, остальным компаниям и организациям также необходимо поддержать это направление и внести свой вклад не в последнюю очередь для того, чтобы обеспечить необходимую инфраструктуру», – сказал Мартин Лундстедт, президент и генеральный директор Volvo Group.

В рамках данного совместного предприятия, которое будет вести свою деятельность в качестве независимого и автономного юридического лица, Volvo Group и Daimler Truck AG станут партнерами с равным долевым участием, оставаясь при этом конкурентами во всех остальных сферах бизнеса. Объединение усилий снизит затраты обеих компаний на разработку и приблизит момент появления на рынке систем топливных элементов для использования в крупнотоннажном коммерческом транспорте и магистральных перевозках. В условиях сегодняшнего экономического спада необходимость сотрудничества становится актуальной как никогда раньше, чтобы реализовать цели Green Deal в реалистичные сроки.

Общей целью обеих компаний является серийное производство и вывод на рынок во второй половине десятилетия грузовых автомобилей большой грузоподъемности для магистральных перевозок с топливными элементами. Помимо этого, в деятельность совместного предприятия также будет входить проработка и других возможностей применения – как в автомобильной отрасли, так и за ее пределами.

Чтобы дать толчок совместному предприятию, грузовое подразделение Daimler сконцентрирует всю деятельностью концерна в области топливных элементов в новом подразделении Daimler Truck по разработке топливных элементов. Частью данной концентрации будет перенос деятельности компании Mercedes-Benz FuelCell GmbH, располагающей огромным опытом в разработке топливных элементов и систем хранения водорода для различных видов эксплуатации транспортных средств, в Daimler Truck AG.

Совместное предприятие будет вести свою деятельность в г. Наберн, Германия, где в настоящее время располагается штаб-квартира Mercedes-Benz Fuel Cell GmbH с производственными мощностями в Германии и Канаде.

Подписанное предварительное соглашение является необязывающим. Подписание окончательного соглашения ожидается в 3 квартале, а заключение сделки – до конца 2020 г. Все возможные транзакции подлежат рассмотрению и согласованию соответствующими антимонопольными органами.

Факты: топливные элементы и водород в качестве топлива

  • Водородный топливный элемент преобразовывает химическую энергию топлива, в данном случае -- водорода и кислорода (из воздуха), в электричество. Электричество питает электромотор, который приводит в движение электромобиль.
  • Существует два основных способа производства необходимого водорода. Т.н. «зеленый» водород может быть получен на газозаправочной станции путем преобразования воды в водород с помощью электричества. «Синий» водород, как предполагается, будет получаться из природного газа с использованием технологии улавливания углерода (carboncapture) для производства углеродно-нейтрального топлива.