Терминальный тягач XCMG XTP70K

Выставка TransRussia | SkladTech 2025

Масштаб, терминальный тягач и роботы

С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве прошла выставка транспортно-логистических услуг и складских технологий TransRussia | SkladTech 2025. Это была крупнейшая выставка за всю ее почти 30-летнюю историю.

TransRussia | SkladTech 2025 полностью заняла всю площадь 3-го павильона «Крокус Экспо»: 597 участников, из них 221 приняли участие впервые. За три дня мероприятие посетили 30 429 гостей, выражение «яблоку негде упасть» в полной мере его бы охарактеризовало. Причина такого великолепия кроется в росте деловой активности после адаптации к новой экономической и политической реальности. К слову, каждая последующая реальность короче предыдущей – бытие ускоряется, и хорошего в этом мало. Свой вклад внесло слияние двух выставок схожей тематики, что наконец дало синергетический эффект.

Что нас более всего порадовало и что нас более всего интересует – это представленные на стендах образцы техники. Особо отметим терминальный тягач и промышленных роботов.

Официальный дилер XCMG в России ООО «ТЕВЕКС» представил терминальный тягач XTP70K, который призван заменить европейских конкурентов в российских портах, перегрузочных терминалах, на складах и промышленных предприятиях. Специальный 2-осный короткобазный автомобиль предназначен для перемещения на короткие расстояния любых автомобильных полуприцепов массой до 62,5 т. Также учитывается практическая грузоподъемность седельной сцепки в 25 т. Высота ССУ регулируется в широком диапазоне мощным гидроцилиндром, что позволяет обрабатывать полуприцепы любой высоты. Тягач оснащен дизелем мощностью 191 кВт, также доступно электрическое исполнение тягача с электродвигателем мощностью 200 кВт, таким же, как на ричстакере XCMG XCS4531, который уже работает в российских портах. Колесная формула тягача 4х2.

Универсальный 4-осный полуприцеп-контейнеровоз MAYER Cargoline

Компания MAYER Cargoline предложила вниманию посетителей и участников выставки новую модель универсального 4-осного полуприцепа-контейнеровоза с вынесенной вперед передней осью. Низкорамный полуприцеп предназначен для транспортировки 20- и 40-футовых контейнеров любых исполнений, которые фиксируются на раме шестью парами фитингов. Рама полуприцепа выполнена из высокопрочной стали, все стальные детали полуприцепа про­шли двукратную дробеструйную обработку перед покраской. В ходовой части используют осевые агрегаты ведущих европейских брендов на пневматической подвеске и дисковые тормозные механизмы и EBS. Передняя и задняя оси подъемные. Современное производство компании площадью 300 тысяч м2, на котором заняты более 1000 сотрудников, расположено в Рязани.

Шасси «Валдай 12» 4х2 полной массой до 11 990 кг

«Современные Транспортные Технологии» представили шасси «Валдай 12» 4х2 полной массой до 11 990 кг, предназначенное для застройки кузовами длиной до 8,5 м и объемом до 60 м3. Предлагают несколько вариантов колесных баз: 3310, 3860 4710 и 5310 мм грузоподъемностью 8115, 7880, 7660 и 7480 кг. Одобренным производителем надстроек колесная база может быть увеличена до 6310 мм. Шасси укомплектовано двигателем ЯМЗ-534 мощностью 169 л.с., агрегатированным с 6-ступенчатой МКП, дисковыми вентилируемыми тормозами и моторным тормозом. Кабина с двумя пассажирскими сиденьями и спальным местом теплоизолирована для холодного климата, водительское сиденье оснащено механической подвеской, кондиционер и мультимедийное устройство с камерой заднего вида обеспечат комфорт и безопасность при движении задним ходом. К достоинствам шасси также относится маневренность: радиус разворота от 5,8 м, но его основная особенность – высокий уровень локализации.

Магистральный тягач Chenglong Н7 4х2

Официальный дистрибьютор Chenglong Motor в России – компания «ТЕХНИКА-СТ» выставила магистральный тягач Chenglong Н7 4х2. Рассчитанный на дальние перевозчик тягач оснащен высокой комфортабельной кабиной с двумя спальными местами, двигателем 6-цилиндровым рядным дизелем Yuchai Евро-5 мощностью 480 л.с., агрегатированным с автоматизированной коробкой ZF AMT с ретардером. В комплектации использованы агрегаты и системы Bosch, Wabco, Knorr-Bremze, Dana, Hyva. Мощный автомобиль получил полный комплект электронных ассистентов: ESP, EBS, HAS, AEBS, адаптивный круиз-контроль, систему контроля удержания полосы, контроль усталости водителя, камеру 360°, цветную 7-дюймовую приборную панель, дополнительный 10-дюймовый мультимедийный дисплей с Bluetooth, многофункциональное рулевое колесо.

Трехопорный вилочный погрузчик XCMG XCB-TW15

Официальный дилер XCMG в России ООО «ТехИнвестГрупп» показал целую линейку складской техники, из которой выделилась тройка наиболее востребованных моделей: ричтрак XVF16 с 3-секционной стрелой номинальной грузоподъемностью 1600 кг, 4-опорный вилочный погрузчик XCB20-L5-C номинальной грузоподъемностью 2000 кг и наиболее интересная модель – трехопорный вилочный погрузчик XCB-TW15 с 3-секционной мачтой номинальной грузоподъемностью 1500 кг и максимальной высотой подъ­ема 4800 мм, оснащенный кареткой бокового смещения. Трех­опорник укомплектован литиевой батареей емкостью 460 А∙ч.

Автоматизированный штабелер HELI

ООО «ХЭЛИ ЕВРАЗИЯ», дочерняя компания Anhui Forklift Group (бренд HELI), предложила вниманию посетителей интеллектуальные решения для склада. На огороженной площадке на выставочном стенде проводили демонстрацию автоматизированного штабелера, способного в автономном режиме транспортировать и укладывать на стеллажи палетированные грузы. Компактные размеры и высокая маневренность штабелера позволяют его использовать в стесненных условиях. Штабелер оснащен передовой системой навигации, управления и безопасности и способен распознавать препятствия, останавливаться и принимать меры к их объезду. Автоматизированный штабелер представляет собой будущее склада, работающего круглосуточно, с высокой производительностью и безопасностью.

Четырехходовой (3D) радиошаттл HELI представляет собой транспортировочную часть автоматизированной системы хранения высокой плотности. Шаттл перемещается по специальным направляющим под ячейками хранения товара в специализированной системе хранения. Шаттл может перемещаться не только вперед-назад по каналу, такие решения предлагают отечественные предприятия, но и между каналами на одном уровне хранения по специальному трансферному проезду, со­единенному с вертикальной лифтовой системой для перемещения между уровнями хранения. Таким образом, один 4-ходовой шаттл обслуживает значительный объем хранения, причем глубина хранения ограничивается только особенностями складского помещения. Шаттл грузоподъемностью 1500 кг оснащен системой подъема грузовой платформы, системами движения и смены направления, литий-железо-фосфатной аккумуляторной батареей емкостью 40 А∙ч, системой Wi-Fi и весит 300 кг.

Робот-уборщик NOBLELIFT  ANS720

Группа компаний «Умный сервис» также построила площадку, на которой демонстрировала автономное решение для сухой уборки – робот-уборщик NOBLELIFT ANS720. Робот Вертер начала 21 века работает без выходных и перерывов на сочинение стихов, обеспечивая более высокую и стабильную производительность в сравнении с человеческим трудом. ANS720 собирает любой мусор, автоматически регулируя силу всасывания, и оптимально строит маршрут уборки исходя из динамически меняющейся обстановки, дальность обнаружения препятствий – до 150 м. При оснащении робота системой LiDAR и другими датчиками значительно повышается безопасность работ. Максимальная производительность робота – 1987 м2/ч.

 

Выставка TransRussia | SkladTech 2025 стала крупным, если не крупнейшим событием отрасли, ярко продемонстрировав интерес и готовность к развитию, росту и внедрению передовых технических решений.

компании по теме статьи
компании по теме статьи