Wagnermaier – новый бренд полуприцепов

В Елабуге состоялось торжественное открытие производства бренда Wagnermaier

31 января 2023 г. на территории Особой экономической зоны «Алабуга» (Татарстан) состоялось торжественное официальное открытие производства магистральных полуприцепов бренда Wagnermaier. На открытии присутствовал Раис (Руководитель) Республики Татарстан Рустам Минниханов, что подчеркивает важность события.

Как было заявлено, ООО «Вагнермайер Руссланд» создано как совместное предприятие с ведущим европейским производителем магистральной техники. Более конкретная информация по известным причинам пока не озвучивается.

Как заявил исполнительный директор Рустам Субханкулов, в настоящее время локализация производства полуприцепов составляет около 35%, но чтобы обеспечить независимость от иностранных поставщиков и снизить себестоимость производства, планируется достигнуть уровня локализации в 75%. Для этого компания в настоящее время запускает шесть совместных НИОКР, направленных на использование российских комплектующих, работает со многими поставщиками материалов и комплектующих и ведет открытую политику в области закупок.

Производство

Конечно, ключевой целью «Вагнермайер Руссланд» является обеспечение соответствия качества, надежности и безопасности полуприцепов европейским стандартам, к которым привыкли российские грузоперевозчики. Благодаря аренде готового корпуса на территории ОЭЗ «Алабуга» компании удалось запустить и наладить масштабное серийное производство всего за 1,5 года: первые полуприцепы Wagnermaier начали изготавливать в августе 2023 г.

В технологической цепочке станок лазерной резки, гибочный станок длиной 4 м. Благодаря высокой точности изготовления деталей сборка полуприцепов производится без применения средств измерения и подгонять детали при сборке изделия уже не требуется. К тому же точность изготовления деталей полуприцепов обеспечивает высокую долговечность сайлентблоков и других деталей подвески. Перед покраской детали подвергаются дробеструйной обработке. Окраска производится с применением цинкосодержащего грунта, имеется автоматизированная система дозирования лакокрасочных материалов. Окрасочные камеры  российского производства.

Рустам Субханкулов раскрыл дальнейшие планы компании: «В ближайшее время мы планируем выйти на 3-сменный (круглосуточный) режим работы, время такта выпуска продукции 96 минут и проектную мощность 3000 тентованных полуприцепов в год». Планируются поставки полуприцепов Wagnermaier в Белоруссию и Казахстан.

Предприятие позволило создать в общей сложности 250 новых рабочих мест. Объем инвестиций в расширение присутствия бренда Wagnermaier на российском рынке достиг 745 млн руб.

Модельный ряд и конструктивные особенности

Специализация на 1 типе полуприцепов позволила добиться максимальной эффективности производства. Модельный ряд бренда представлен стандартными и удлиненными полуприцепами. За счет конструктивных особенностей рамы и высокого качества используемой стали полуприцепы Wagnermaier удалось сделать облегченными и при этом прочными. Масса полуприцепа составляет 6,5 т, из них 2,2 т приходится на раму.

Металл для изготовления полуприцепов поставляют крупнейшие российские производители компаний. «Завод «Вагнермайер Руссланд» использует черный металлопрокат «Северстали», в том числе высокопрочный прокат Powerform и Powerweld, а сейчас мы по запросу «Вагнермайер Руссланд» работаем над развитием продуктовой линейки. Мы готовы обеспечивать нового производителя прицепной техники качественным металлом для совершенствования продукции», – прокомментировал Андрей Лещенко, начальник управления продаж ПАО «Северсталь».

Отдельное внимание инженеры Wagnermaier уделили обеспечению равномерного распределения нагрузки на полуприцеп: количество и расположение поперечин в раме, использование высокопрочной стали и качественной фанеры позволяют увеличить износостойкость и срок эксплуатации техники.

«Мы рады обеспечить новые полуприцепы Wagnermaier настилом из высококачественной березовой фанеры. Детали из этого материала хорошо зарекомендовали себя в производстве не только полуприцепов, но и грузовой техники. Наша фанера поставляется на предприятия крупнейших производителей полуприцепов в России и странах СНГ», – прокомментировал вице-президент «Сегежа Групп» Дмитрий Береснев.

В производстве полуприцепов Wagnermaier используются европейские оси марки SAF и BPW. Их ресурс составляет больше 2 млн км без капитального ремонта. Электрооборудование для полуприцепов закупается у австрийской фирмы.

Конструктивные решения и современные технологии производства обеспечивают продукции Wagnermaier надежность, долговечность и экономическую эффективность при длительной эксплуатации. Например, конструкция системы крепления грузов обеспечивает минимальное загрязнение, от которого страдают подобные узлы прицепной техники других именитых брендов. Полуприцепы оснащаются системой мониторинга, анализирующей в режиме реального времени работу их электронной и пневматической систем. Также все полуприцепы комплектуются рукомойниками и запасным колесом. Перед отгрузкой клиенту каждый полуприцеп проходит тщательный контроль качества.

Испытания на полигоне. Перед началом серийного производства опытный образец полуприцепа тестировали на полигоне НАМИ. Методика испытаний была самостоятельно разработана специалистами компании Wagnermaier. Условия тестирования были очень жесткими: 12 видов испытаний, полуприцеп получал полезный груз 35 т и интенсивно буксировался по дорогам полигона. По расчетам инженеров, коэффициент ускорения испытаний составил 14 к 1 (то есть 1 км пробега на полигоне соответствовал 14 км пробега по трассе в условиях обычной эксплуатации). На испытательных дорогах полигона были полностью стерты протекторы на двух комплектах шин полуприцепа, что эквивалентно пробегу в 500 000 км. И после такого пробега опытный образец полуприцепа остался исправным и пригодным к дальнейшей эксплуатации.

Лимитированная спецсерия. В честь официального открытия производства Wagnermaier компания выпустила лимитированную спецсерию из 25 полуприцепов с ливреей (художественным изображением) на тенте, отражающей многолетнюю историю сотрудничества немецких компаний с Россией и их вклад в технологическое развитие страны. На полуприцепах изображен таймлайн (временнаˆя шкала) от 1852 до 2023 гг., отражающий даты крупных инвестиций немецких компаний в российскую экономику.

«Полуприцеп.РФ»

Официальным дистрибьютором бренда Wagnermaier на территории Российской Федерации и стран СНГ стало ООО «Полуприцеп», известное под брендом «Полуприцеп.РФ». По объему портфеля эта компания входит в топ-5 в сегменте «операционный лизинг» среди лизинговых компаний России и занимает 38-е место в сегменте «Грузовая техника».

Между компаниями «Вагнермайер» и «Полуприцеп.РФ» заключено соглашение, по которому до 2026 г. «Полуприцеп.РФ» получит 9000 полуприцепов Wagnermaier и реализует их. Директор компании «Полуприцеп.РФ» Евгений Поправка: «Средний возраст полуприцепов в России составляет 22 года, а срок полезного использования такой техники – 9 лет. При текущем объеме производства для обновления даже самых старых полуприцепов – а таких сегодня более 800 000 – потребуется не менее 20 лет. За это время новые прицепы опять устареют. Поэтому сегодняшнее открытие производства Wagnermaier – важное событие для всей отрасли».

Первая тысяча полуприцепов Wagnermaier будет предоставляться клиентам с полным сервисным контрактом. Покупатели следующих за первой тысячей полуприцепов получат возможность по желанию включать в сервисный контракт ремонт и ТО по цене на 15% дешевле стандартной цены грузовых СТО. Дистрибьютор «Полуприцеп.РФ» предоставляет на все полуприцепы Wagnermaier лизинговое финансирование по плавающей ставке ЦБ+0%. Производитель предоставляет на полуприцепы гарантию на три года.

компании по теме статьи
компании по теме статьи