«ВЕЛМАШ-С»: характер победителей у нас есть

Гидроманипуляторы производства ООО «ВЕЛМАШ-С»

Эта статья открывает серию публикаций о компании «ПАЛФИНГЕР СНГ», крупнейшего структурного подразделения концерна PALFINGER на территории России.
Уже много лет компания PALFINGER Group занимает одно из лидирующих мест в разработке и производстве инновационной грузоподъемной техники для коммерческого транспорта и водных судов. В отделениях компании по всему миру трудится более 10 000 человек. Валовый доход компании в 2017 г. составил около 1,5 млрд евро, и как заявляет руководство, интенсивный рост компании продолжается.

В 2014 г. PALFINGER приобрел контрольный пакет акций российской группы компаний АО «Подъемные машины», в состав которой входит Великолукский машиностроительный завод ООО «ВЕЛМАШ-С» (г. Великие Луки Псковской обл.), и для этого предприятия со славными традициями российского машиностроения, основанного еще в 1944 г., наступил новый этап развития. С 1993 г. завод выпускает гидравлические манипуляторы. Сотрудничество с PALFINGER открыло для «ВЕЛМАШ-С» доступ к огромному опыту австрийских конструкторов и самым передовым технологиям. Специалисты «ВЕЛМАШа» работают в тандеме с австрийскими коллегами над созданием новой техники, приспособленной к условиям эксплуатации в России.

В настоящее время ООО «ВЕЛМАШ-С» – предприятие полного производственного цикла: от проведения исследовательских и конструкторских работ, изготовления комплектующих и серийного выпуска конечной продукции до обеспечения продаж и послепродажного сервисного обслуживания. На производстве занято около 1000 человек. Это ведущий в России производитель гидравлических манипуляторов для лесной и ломозаготовительной промышленности, крюковых погрузчиков и другого машиностроительного оборудования.

Предприятие занимает лидирующие позиции на рынке крановой техники. Достаточно сказать, что рыночная доля АО «Подъемные машины» в секторе гидроманипуляторов для леса составляет более 80%. Современное оборудование и наличие квалифицированного персонала позволяют оперативно и качественно производить различные виды металлообработки и металлоизделий. Завод оснащен испытательными стендами, позволяющими производить испытания как элементов гидропривода выпускаемых изделий, так и готовой продукции.

Продукция

Завод выпускает пять серий гидроманипуляторов для лесозаготовительной отрасли, всего 7 моделей, которые устанавливают на автомобили, тракторы, специализированный транспорт, а также работают стационарно.

Новинка среди гидроманипуляторов этого типа – модель ВЕЛМАШ VC8L74. По сравнению с предыдущей моделью ОМТЛ-70 масса манипулятора снижена на 520 кг, грузоподъемность на максимальном вылете увеличена на 140 кг, скорость работы увеличена на 30–35%, в конструкции применены ноу-хау австрийского завода гидроманипуляторов EPSILON (подвеска Epslink) и современная гидравлическая система с маслобаком увеличенной до 180 л емкости, улучшена эргономика управления.

Еще одна «лесная» новинка: модель ВЕЛМАШ VM10L74 – первый в линейке самых современных лесных и рециклинговых манипуляторов с грузовым моментом 10 тм, а также легкой серии с грузовым моментом 7 тм. Опытная партия манипуляторов успешно прошла ресурсные испытания на заводах ООО «ВЕЛМАШ-С» в России и Epsilon Kran GmbH в Австрии. В ходе испытаний изделия показали отличные результаты по всем контролируемым параметрам. Были проведены и «зимние» испытания ограниченной серии манипуляторов в лесу. Результаты испытаний и первые месяцы эксплуатации показали, что технические и эксплуатационные характеристики крана ВЕЛМАШ VM10L значительно превосходят параметры не только российских, но и большинства европейских гидравлических манипуляторов. По сравнению с предыдущей моделью ОМТЛ-97 масса манипулятора снижена на 440 кг, грузоподъемность на максимальном вылете увеличена на 100 кг, скорость работы увеличена на 25–30%, РВД защищены от внешнего воздействия, улучшена эргономика управления. Для данной модели предлагаются четыре разных грейфера.

Также производятся три модели манипуляторов для погрузки и выгрузки металлолома, новинкой среди которых является модель ВЕЛМАШ VM10LM. По сравнению с аналогом прошлого поколения ОМТ-97М масса манипулятора снижена на 440 кг, грузоподъемность на максимальном вылете увеличена на 100 кг, скорость работы увеличена на 25–30%, РВД защищены от внешнего воздействия, и улучшена эргономика управления.

В производственной линейке предприятия 3 модели стационарных гидравлических манипуляторов, которые закрепляются на фундаменте или на другом неподвижном основании. Стационарные гидроманипуляторы применяются во многих сферах на различных этапах производственного процесса: успешно работают на лесопильных, целлюлозо-бумажных предприятиях, фанерных заводах, на погрузке и разгрузке железнодорожных вагонов, на заводах по переработке вторичного сырья, широко используются для загрузки пресс-ножниц металлоломом.

Одним из манипуляторов этого типа является модель ОМТ-97М-04С, которая рекомендуется для использования на участках сбора и перегрузки лома, а также в других производственных процессах. Масса манипулятора (без захвата с ротатором) – 2140 кг, манипулятор развивает грузовой момент 97 кН.м, имеет максимальный вылет стрелы 8,5 м, грузоподъемность на max/ min вылете 1075/ 3070 кг соответственно, угол поворота колонны 400°, угол поворота вала ротатора не ограничен.

Помимо гидроманипуляторов «ВЕЛМАШ-С» выпускает широкую линейку крюковых погрузчиков. Они позволяют одно шасси, оборудованное крюковым погрузчиком, использовать для перевозки различных сменных кузовов (модулей) – от контейнеров и грузовых платформ до вагонов-бытовок и цистерн. Особенно широко «крюки» используются при перевозке бункеров с коммунально-бытовыми отходами. «ВЕЛМАШ-С» предлагает 5 моделей крюковых погрузчиков, новинкой среди них является модель PALFINGER PH T20Pi, которая отличается от других моделей «крюков» PALFINGER тем, что 80% его узлов и деталей изготовлено в России. Из импортных комплектующих в этой модели используются только гидравлические компоненты: главный гидрораспределитель и гидрозамки. PALFINGER PH T20Pi выполняет подъем/ опускание за 58/72 сек. соответственно, время установки груженой платформы составляет не более 64 сек.

В производстве продукции «ВЕЛМАШ-С» частично используются зарубежные комплектующие от известных производителей самых современных качественных материалов и деталей из Швеции, Финляндии, Италии и Германии. Чтобы гарантировать надежность поставок, на предприятии разработана специальная методика отбора поставщиков: тщательно отслеживается их история: были ли срывы в поставках, перебои в работе, каковы объемы поставок и многое другое.

Из обширного ассортимента продукции покупатель может выбрать модель и комплектацию, наиболее подходящую по конкретным условиям эксплуатации и величине бюджета.

Предприятию удается добиться хорошего соотношения цена/ качество: манипуляторы от «ВЕЛМАШ-С» в полтора-два раза дешевле продукции иностранных участников рынка, а также проще по конструкции, а значит, и в обслуживании и ремонте.

Успех на рынке – это не только производительная надежная техника, но и хорошо организованная послепродажная поддержка. В сервисной сети «ВЕЛМАШ-С» более 75 дилеров и сервисных центров по всей России и в странах СНГ, клиенты могут получать квалифицированную помощь и запчасти практически в любом регионе, поскольку все сервисные центры имеют склады запчастей.

Инвестиции

Жесткие законы рыночной экономики диктуют: если предприятие остановится в своем развитии, оно отстанет от конкурентов и в конце концов проиграет в борьбе за потребителя. По­этому инвестирование в развитие – это сегодня один из главных жизненных принципов любого предприятия.

В 2017 г. «ВЕЛМАШ-С» резко увеличил объем инвестиций. Судите сами: до 2016 г. инвестиции составили «более 155 млн руб.», из них порядка 4 млн руб. было вложено в подготовку кадров для предприятия. А уже в 2017 г. объем инвестиций достиг 426 млн руб., из них более 2 млн руб. пошло на обучение и повышение квалификации работников.

Как сказал генеральный директор завода «ВЕЛМАШ-С» Сергей Николаевич Сергиенков: «Инвестиции – это те составляющие, которые в перспективе и должны привести к увеличению прибыльности предприятия. Если сегодня мы грамотно вложим средства в производственные мощности, в обучение кадров, в технологические процессы и условия труда, то завтра сможем выпускать больше продукции высокого качества с меньшими затратами и выгодными для потребителя ценами. Важно не просто приобрести какой-то новый станок вместо морально устаревшего, а с его помощью расширить возможности производства, сделать шаг вперед в технологическом процессе».

Недавно на предприятии полностью перестроили металлозаготовительное производство, усилили его новым современным и очень эффективным оборудованием: системой лазерной резки металла, листоправильной машиной. Установлен самый современный листогиб, который значительно расширил возможности по изготовлению металлоконструкций не только для самого завода, но и для других заводов PALFINGER в России. Идет активная работа по совершенствованию сварочного производства, мехобработки, сборочного производства.

Руководство предприятия инвестирует не только в «железо», но и в условия труда работников – это и специализированные программы, и техническая оснащенность кадров, и рабочие места, и обучение специалистов, и социальные обязательства.

С.Н. Сергиенков заверил, что программа инвестирования будет продолжена в последующие годы: «Мы хотим быть на рынке грузоподъемной техники не просто первыми, а быть уверенными в том, что наше лидерство надолго. Поэтому для реализации наших планов нам нужны новации и инвестиции, а стремления и характер победителей у нас есть».

 

Сегодня из десяти гидроманипуляторов, работающих на территории России, восемь выпущено на заводе «ВЕЛМАШ-С». Однако развитие не останавливается, и заводчане уже задумываемся о лидерстве на рынках за пределами России. И у предприятия есть для этого твердые основания: опыт выпуска высокопроизводительной продукции с хорошим соотношением цена/ качество и глобальная сбытовая сеть PALFINGER.