HIAB

Труженики лесосек

Гидроманипуляторы для лесозаготовок

На фоне общего ухудшения экономики в связи с пандемией COVID-19 лесозаготовительная отрасль, как одна из ориентированных на экспорт природных ресурсов, выглядит перспективной в плане быстрого восстановления. Сегодня мы посмотрим на участников рынка гидроманипуляторов для леса, обращая главное внимание на интеллектуальные системы и функции, повышающие производительность и безопасность работы оператора и техники. Ведь именно за интеллектуальным управлением будущее техники.

Зарубежные участники рынка

В отрасли лесозаготовки велика доля использования иностранной техники. Однако часто встречаются комбинированные решения, например: импортный гидроманипулятор – отечественный лесовоз. Можно привести и пример успешного австрийско-российского предприятия.

PALFINGER

Австрийский концерн PALFINGER предлагает в России лесные гидроманипуляторы отечественного машиностроительного предприятия «ВЕЛМАШ-С», а также линейку лесозаготовительных кранов Epsilon, как классической L-образной, так и Z-образной системы складывания.

Завод «ВЕЛМАШ-С» (Псковская обл., г. Великие Луки) с 2014 г. входит в состав международного концерна PALFINGER. Предприятие выпускает гидроманипуляторы «PALFINGER ВЕЛМАШ» серий VM/VC с грузовым моментом от 70 до 120 кН.м и максимальным вылетом до 8,6 м.

PALFINGER

В конструкции наиболее популярных на рынке манипуляторов VM/VC используются новейшие технические решения (в том числе и запатентованные ноу-хау Epsilon, в частности, верхняя подвеска Epslink), а сами манипуляторы обладают оптимальными грузоподъемными характеристиками и хорошим запасом прочности.

Все основные элементы манипуляторов спроектированы на основе полного прочностного расчета методом конечных элементов, при производстве используется высокопрочная сталь S500МС, гидрораспределитель Nordhydraulic RM276 спроектирован и произведен для этих кранов, в конструкции предусмотрены гидрозамки и аварийные клапаны.

По желанию клиентов манипуляторы серии VM могут быть оборудованы кабиной оператора, а также гидроприводом выдвижения и подъема аутригеров.

На протяжении многих лет бренд Epsilon предлагает в России лучшие решения и продукцию исключительной надежности.

PALFINGER

Манипуляторы Epsilon это инновационное, высокотехнологичное и простое в обслуживании оборудование, адаптированное для любого применения в лесном хозяйстве и эффективное на протяжении всего жизненного цикла.

Линейка лесных манипуляторов Epsilon в России представлена большим количеством моделей с грузовым моментом от 67 до 136 кН.м и максимальным вылетом до 9,7 м. В базовой комплектации у кранов есть управление аутригерами с верхнего поста управления с возможностью гидравлического раздвижения аутригерных балок, телескопической стрелой и подвеской ротатора патентованной конструкции. Манипуляторы Epsilon окрашиваются методом катафорезного окрашивания с финишным порошковым покрытием, что обеспечивает устойчивость и долговечность лакокрасочного покрытия.

«ВЕЛМАШ-С»

«ВЕЛМАШ-С»

ООО «ВЕЛМАШ-С» (Псковская область, г. Великие Луки) в 2014 г. вошло в состав концерна PALFINGER. Предприятие выпускает гидроманипуляторы серий ОМТЛ, VC и VM с грузовым моментом от 70 до 120 кН.м (а также ряд моделей марки EPSILON).

В конструкции кранов «ВЕЛМАШ» применены ноу-хау EPSILON (в частности, запатентованная верхняя подвеска Epslink), высокопрочная сталь S500MC российского производства. Некоторые модели манипуляторов можно дооборудовать кабиной оператора, а также гидроприводом выдвижения и подъема аутригеров. В гидросистеме предусмотрены гидрозамки для исключения самопроизвольного движения штока аутригера и фиксации груза в захвате. Используется гидрораспределитель RM-27 шведской компании HYDAC Nordhydraulic.

«ВЕЛМАШ-С»

HIAB

Концерн HIAB (Hydrauliska Indus­tri AB, под брендом HIAB объ­единено все грузоподъемное направление Cargotec Corporation) выпускает две линейки гидроманипуляторов, которые могут использоваться в лесозаготовке.

Краны линейки LOGLIFT (грузовой момент от 6 до 26,5 тм) предназначены для сортиментной заготовки и погрузки крупногабаритных хлыстов. Все краны оснащены мощным механизмом поворота, рассчитаны на высокие нагрузки и длительный срок эксплуатации. Линейка разделяется на две серии кранов по типу сложения: S и Z. Органы гидравлического сервоуправления интуитивно-понятны и дополняются интеллектуальными системами, повышающими производительность и безопасность работы. Гидроманипуляторы LOGLIFT могут комплектоваться бортовой системой взвешивания, которая позволяет предотвратить недо- и перегруз лесовоза. Инновационная система HiVision дает возможность оператору управлять гидроманипулятором не покидая кабины грузовика при помощи видеокамер, джойстика и очков виртуальной 3D-реальности. Системы безопасности предотвращают превышение допустимой нагрузки, допустимого угла наклона машины и подъем стрелы выше безопасного предела, контролируют положение аутригеров и давление в гидроцилиндрах.

HIAB

В линейке JONSERED (грузовой момент от 11 до 60 тм) также имеются краны S- и Z-образного сложения. Опционные интеллектуальные системы в основном те же, что и у кранов LOGLIFT.

Hyva

Hyva

Hyva, компания со штаб-квар­тирой в Нидерландах, выпускает серию лесных гидроманипуляторов HZT с грузовым моментом от 4 до 27 тм в Z- и L-образной версиях и с увеличенными вылетами стрелы, которые необходимы для работы с лесоматериалами. В конструкции используются высокопрочные сорта стали. Механизм поворота колонны с мощным основанием комплектуется двумя рейками. Конструкция обеспечивает исключительно малый люфт и точность при повороте. Привод телескопирования секций стрелы цепной. Благодаря особой конструкции рычагов, соединяющих главный гидроцилиндр со стрелой, обеспечиваются максимальные усилия и грузоподъемность по всей рабочей зоне. Гидроманипуляторы серии HZT способны поднимать тяжелые и громоздкие грузы на малых вылетах, близко к колонне. Гидропривод двухконтурный, это гарантирует возможность выполнения нескольких операций одновременно.

Hyva

Управление осуществляется рычагами, либо джойстиками и педалями, либо сервогидравлическими органами управления. Имеется многофункциональное дистанционное радиоуправление. Привод аутригеров гидравлический либо ручной, предлагаются поворотные аутригеры и с увеличенным вылетом, и увеличенной высоты. Возможна комплектация кабиной для оператора крана и сиденья с подогревом.

Kesla Oyj

Компания Kesla Oyj (Финляндия) выпускает гидроманипуляторы для сортиментной заготовки древесины с грузовым моментом от 9 до 14 тм, а также для перевалки хлыстовой древесины с грузовым моментом 24 и 26 тм и увеличенным вылетом. В производственной линейке имеются модели Z-образного (21-я серия) и S-образного (22-я серия) типа складывания. Краны KESLA могут иметь механическую или электронную систему управления KESLA proC, которая допускает индивидуальную настройку отдельных движений крана для разных операторов или видов работ.

Kesla Oyj

Краны Kesla City, предназначенные для работы с переработанными материалами, оснащены системой защиты от опрокидывания, системой контроля нагрузки и стабилизаторов, системой контроля угла наклона автомобиля. В системе управления устойчивостью KESLA proSTABILITY предусмотрены средства радиоуправления и джойстики.

Предлагается большой ассортимент дополнительного оснащения: разнообразные варианты кабин, стрел, распределителей, грейферов и аутригеров.

Новая эргономичная и звукоизолированная кабина KESLA ProCAB Vision доступна в двух размерах: стандартном и XL. Кабина расположена ближе к поворотной колонне, что снижает нагрузку на конструкцию во время работы. Рама из высокопрочного алюминия делает кабину очень легкой. Интегрированный подъемный механизм занимает мало места и увеличивает внутреннее пространство кабины. В кабине обеспечиваются хорошая вентиляция, эффективная фильтрация воздуха и беспрепятственный обзор. Предусмотрено несколько вариантов обогрева и охлаждения кабины (встроенная система кондиционирования воздуха, дизельная печка или водный подогрев). Краны Kesla для заготовки древесины популярны в составе конструкций измельчителей и дробилок древесины.

Kesla Oyj

TAJFUN PLANINA d.o.o.

Компания из Словении TAJFUN PLANINA d.o.o. выпускает гидроманипуляторное оборудование, предназначенное для работы с лесом (и отходами) под торговой маркой Tajfun Liv. Диапазон грузового момента составляет 50–270 кН.м, вылет – до 14,8 м.

Производятся манипуляторы типа К (продольного складывания) и типа Z (поперечного). Основание колонны манипуляторов выполнено из мелкозернистой литой стали, сектор поворота составляет 412°. Поворотный механизм находится в масляной ванне. Опционно доступна функция подогрева верхнего сиденья. Аутригеры оснащаются гидроприводом выдвижения, имеется функция автоматического поворота аутригеров на 45°. Гидрораспределитель шведской марки HYDAC Nordhydraulic обеспечивает точность и плавность движений, позволяет выполнять одновременно до 6 операций. Гидропривод рабочего оборудования двухконтурный. Грейфер оснащен ротатором.

TAJFUN PLANINA d.o.o.

Также TAJFUN производит тракторные манипуляторы DOT 50 с собственной гидросистемой и приводом от двигателя машины. Доступны варианты управления: механическое, дистанционное, электропропорциональное (с джойстиками). Восьмисекционный электро­пропорциональный гидрораспределитель гарантирует точное управление. Мощный механизм поворота колонный, укомплектован двумя зубчатыми рейками и четырьмя цилиндрами.

Линейка манипуляторов типа Т (грузовой момент от 50 до 120 кН.м) предназначена для монтажа на тракторах, форвардерах и прицепах с различной длиной стрел, с высокой или укороченной колонной.

TAJFUN PLANINA d.o.o.

Rotobec

Компания Rotobec из Канады производит гидравлические погрузчики (манипуляторы) мод.  Elite 910 (масса 2240 кг; максимальная грузоподъемность (г/п) 3986 кг; длина стандартной стрелы 6,7 м) и Elite 915 (масса 2800 кг; г/п 4970 кг; стандартная стрела 7,9 м) для лесозаготовительной промышленности. Конструкция гидроманипуляторов Rotobec принципиально отличается от европейских марок: колонна представляет собой неподвижное массивное основание, на котором сверху располагается опорно-поворотное устройство с платформой, а на ней – стреловое оборудование и место оператора. В качестве опции предлагается кабина оператора с отопителем мощностью 4 кВт и кондиционером, подогреваемыми джойстиками. Возможен монтаж дополнительного гидроконтура привода рабочего оборудования, установка телескопической и удлиненной телескопической стрелы вместо стандартной, комплектация гидросистемы двойным гидронасосом.

Rotobec

ELITE 910 – один из самых легких погрузчиков на рынке. Это позволяет экономить топливо и увеличивать полезную нагрузку на автомобиль или прицеп. Благодаря высокой производительности насоса (77 л/мин) ELITE 910 работает очень быстро: рабочий цикл основной стрелы составляет всего 8 с. Гидроманипулятор ELITE 915 также имеет исключительно легкую конструкцию.

Кроме того, в производственной линейке Rotobec имеется гидроманипулятор Optimax TT (г/п 9,7 т; длина стрелы 8,2 м) конструкции, подобной манипуляторам ELITE. Optimax TT комплектуется собственным дизельным двигателем мощностью 173 л.с.

Rotobec

Cranab AB

Шведская компания Cranab AB (входит в Fassi Group) производит гидроманипуляторы для форвардеров, харвестеров, лесовозов, а также стационарные манипуляторы и захваты для леса.

Серия гидроманипуляторов FC включает в себя модели с грузовым моментом от 67 до 165 кН.м. Угол поворота кранов 370°, вылет стрелы до 10 м, масса от 1235 до 2385 кг. Поворотный механизм колонны оснащен двумя рейками. Гидроцилиндры оборудованы демпферами в конце хода поршня. Гидроманипуляторы оснащаются интеллектуальной системой CIS. В составе системы датчики поворота колонны, подъема и других функций телескопических стрел. CIS позволяет оператору в любой момент видеть, где находятся все компоненты рабочего оборудования. Некоторые функции автоматизированы.

Кроме того, Cranab производит три вида захватов для промышленной лесозаготовки: серия CR – для работы с круглой древесиной, CE – для работы с дровами, а CI – для хлыстов.

Cranab AB

Отечественные предприятия

По некоторым данным, свыше десяти предприятий в России ежегодно выпускают тысячи гидроманипуляторов. В конструкциях выпущенных в последние годы моделей отечественных гидроманипуляторов появилось много усовершенствований. Стали использоваться электронные системы безопасности, высокопрочные стали, что позволяет облегчить конструкцию, вводится управление джойстиками, используются двухконтурные гидросистемы, которые обеспечивают более плавное управление и дают возможность выполнять одновременно несколько операций (правда, наиболее ответственные гидравлические компоненты – импортные). Также стали широко использоваться литые основания колонн манипуляторов и более мощные и надежные поворотные механизмы с двумя рейками, а также гидропривод выдвижения аутригеров и функция автоматического поворота аутригеров в транспортном положении.

«Великолукский завод Лесхозмаш»

«Великолукский завод Лесхозмаш»

АО «Великолукский завод Лесхозмаш» (г. Великие Луки, Псковская обл.) выпускает лесные гидроманипуляторы серии VPL (схема складывания продольная) с грузовым моментом от 70 до 100 кН.м с одной или двумя телескопическими секциями. Предусмотрена установка гидроманипуляторов на автомобили и стационарно. При изготовлении используются высокопрочные стали и гидравлические компоненты от ведущих мировых производителей. Возможна комплектация кранов двухконтурной гидросистемой.

В отличие от других марок гидроманипуляторов, вал механизма поворота колонны кранов VPL смонтирован на подшипниках качения, а не скольжения, что значительно повышает срок службы узла. Во всех шарнирных соединениях установлены подшипники скольжения с перфорированной бронзовой поверхностью трения для лучшего распределения смазки. Все РВД защищены спиралями от истирания и повреждения извне. Гидроманипуляторы VPL комплектуются электрическим пультом управления электрооборудованием с цифровым счетчиком наработки времени. Возможно дооборудование гидравлического выдвижения выносных опор и их подъем. Гидроманипуляторы VPL оснащаются лесопогрузочным грейфером VPL Х-35 с площадью захвата 0,35 м3 и ротатором.

«Великолукский завод Лесхозмаш»

«Майкопский машиностроительный завод»

ООО «Майкопский машиностроительный завод» (г. Майкоп, Республика Адыгея) выпускает гидроманипуляторы линейки «МАЙМАН» для лесозаготовительных работ (автомобильные, тракторные и стационарные) с грузовым моментом от 5 до 14 тм и максимальным вылетом стрелы 10 м. В линейке имеются модели c L- и Z-образным складыванием.

Новинка линейки: МАЙМАН-110S (MM-110) с грузовым моментом 11 тм и максимальным вылетом стрелы 7,8 м. Угол поворота составляет 400° (опция – 425°). МАЙМАН-110S изготавливается из стали S500 и предназначен для работы с крупными сортиментами и хлыстами. В базовую комплектацию входят гидропривод выдвижения балок аутригеров и система контроля и безопасности М-STAR, которая позволяет контролировать уровень загрузки гидроманипулятора, наработку в машиночасах, температуру рабочей жидкости в гидробаке, а также информировать о сроках проведения очередного техобслуживания.

«Майкопский машиностроительный завод»

Может комплектоваться шведским или итальянским гидрораспределителем и гидронасосом объемом 56, 64 или 80 cм3. Возможна комплектация двухконтурной системой управления с двухпоточным насосом или с двумя насосами и редуктором, позволяющей увеличить производительность гидроманипулятора в 1,8 раза, снизить динамические нагрузки и получить экономию топлива до 7%. При комплектации насосом повышенной производительности 80 cм3 скорость работы гидроманипулятора МАЙМАН-110S увеличивается не менее чем на 40% и не менее чем на 80% при применении двухконтурной системы управления.

Предприятие также предлагает гидроманипуляторы предыдущего поколения линейки «АТЛАНТ».

«Майкопский машиностроительный завод»

«Мозырский машиностроительный завод»

ОАО «Мозырский машиностроительный завод» (Беларусь, Гомельская обл., г. Мозырь, входит в «МТЗ-ХОЛДИНГ») тоже можно условно отнести к отечественным предприятиям. Предприятие выпускает две модели лесных гидроманипуляторов.

М75-04 с грузовым моментом 75 кН.м, вылетом стрелы 8,62 м. Мод. М80L86 – это развитие классической конструкции гидроманипуляторов серии М75, отличается доработанной конструкцией стрелового оборудования, опорно-поворотного устройства и поста управления. Имеет грузовой момент 80 кН.м и вылет стрелы 8,6 м. В базовую комплектацию входит гидропривод раздвижения балок выносных опор совместно с механическим доворотом опор в транспортное положение (при помощи копиров). Конструкция гидроцилиндра раздвижения опор кардинально переработана по сравнению с применяющейся в М75-05-Б с целью повышения надежности и безотказности.

Угол поворота стрелы у обоих гидроманипуляторов 390°, они оснащаются захватом (в комплекте с ротатором) с площадью поперечного сечения 0,35 м2 массой 270 кг.

«Мозырский машиностроительный завод»
 

На все предлагающиеся на российском рынке лесные краноманипуляторы есть покупатели. Когда манипулятор используется в режиме 24 часа/ 7дней, а простой грозит срывом контракта и серьезными финансовыми потерями, конечно, используются модели премиум-класса. Если же работа не напряженная и «от случая к случаю» либо у компании-покупателя просто ограничен бюджет, что не редкость при нынешнем состоянии отечественной экономики, выбирается бюджетный агрегат.

То же можно сказать и о манипуляторах с продольным расположением стрелы и с Z-образным типом складывания (поперечно). Находятся покупатели на манипуляторы обоих типов. L-образные краны проще и дешевле, однако при переездах стрела L-образного крана «болтается», это может привести к преждевременному выходу из строя ее узлов. Продольное положение стрелы может создавать неудобства при транспортном движении, порой мешает обзору из кабины. Z-образно сложенный за кабиной кран конструктивно сложнее, но обеспечивает более низкое положение центра тяжести всей машины, что положительно влияет на ее управляемость и устойчивость. Кроме того, считается, что Z-образные гидроманипуляторы обеспечивают максимальную грузоподъемность при минимуме занимаемого места.

«Мозырский машиностроительный завод»
компании по теме статьи
компании по теме статьи