04.07.2023

Очередная поставка автокрана, работающего от электросети

Челябинский механический завод отгрузил заказчику в Кемерово автомобильный кран Челябинец серии ЭКО с электрическим приводом. Данная опция позволяет автокрану работать от электрической сети переменного тока 380В/50Гц, которая, как правило, имеется на любой строительной площадке. Автокран КС-55732 грузоподъемностью 25 тонн с длиной стрелы 33 метра будет эксплуатироваться на объектах одного из ведущих предприятий химической отрасли России, которое специализируется на производстве азотных удобрений.

Сотрудники Представительства в Сибирском Федеральном Округе компании ЗАО «ЧелябКранСбыт» (эксклюзивного дистрибьютора ОАО «ЧМЗ») отметили, что грузоподъемная техника с электроприводом пользуется стабильным спросом у заказчиков: за последние годы покупателям из Сибири и Дальнего Востока отгружено несколько единиц автомобильных кранов Челябинского механического завода, способных работать от электрической сети.

Спрос на грузоподъемную технику, работающую от «розетки», объясняется сразу несколькими причинами. Автокраны с электрическим приводом не выбрасывают в воздух никаких вредных веществ, т.е. не загрязняют окружающую среду. Краны с данной опцией можно использовать для широкого спектра разгрузочно-погрузочных действий внутри закрытых помещений с недостаточной вентиляцией (например, в цехе или на складе). Т.к. включенный электродвигатель обладает меньшим шумом, техника может эксплуатироваться в ночное время. Еще одно преимущество электропривода – снижение затрат на техническое обслуживание и расходные материалы: ресурс работы двигателя шасси увеличивается, заказчик экономит на дизельном топливе. В комплектацию техники с электроприводом крановых операций входит кабель длиной 25 метров для подключения крана к электросети.

Важно, что для работы автокрана от электродвигателя крановщику требуется выполнить всего несколько простых действий:

  1. заглушить двигатель шасси;
  2. отключить коробку отбора мощности;
  3. в кабине крановщика выключить клавишу «Шасси/ЭД»;
  4. подключить силовой кабель в сеть ~380В/50 Гц;
  5. на пульте управления насосной станцией нажать на кнопку включения электродвигателя (главного контактора).

Управление давлением масла в гидравлической системе (для выполнения крановых операций) производится либо напольной педалью в кабине крановщика, либо кнопкой, расположенной на пульте управления насосной станцией.

Отметим, что впервые Челябинский механический завод предложил покупателям грузоподъемную технику с новой опцией – энергоэффективным силовым модулем привода рабочих операций (электродвигателем) – в 2020 году. Сегодня заказчик может укомплектовать электроприводом любой автокран Челябинец грузоподъемностью 16-60 тонн из фирменной линейки ОАО «ЧМЗ».