Мини-погрузчики серии МКСМ НМ

Производство обновленной серии мини-погрузчиков на предприятии «Курганмашзавод»

Предприятия оборонного комплекса России нередко становятся двигателями технического прогресса: именно они первыми применяют новые технологии, осваивают производство перспективной продукции, находят нестандартные решения для реализации конструкторских задач любой сложности. Связь между военной гусеничной техникой и колесными мини-погрузчиками лишь на первый взгляд кажется неочевидной. ПАО «Курганмашзавод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации «Ростех») не только нашел эту связь, но и успешно использует ее в своей конкурентной стратегии.

В 2021 г. ПАО «Курганмашзавод» запустил в серийное производство обновленную версию мини-погрузчиков МКСМ НМ. Высокий стандарт качества – неизменный признак всей продукции, выпускаемой предприятием со дня своего основания. Передовой конструкторский опыт завода, накопленный десятилетиями работы, позволяет создавать новые модели надежной и эффективной техники. Курганский машиностроительный завод первым в России запустил производство мини-погрузчиков с бортовым поворотом в 1990 г. Новая продукция предприятия получила название многоцелевой коммунально-строительной машины и стала выпускаться под маркой МКСМ.

В 2020–2021 гг. МКСМ от Курганмашзавода прошла серьезную модернизацию, в результате которой техника приобрела не только современный внешний вид, но и улучшила функциональные характеристики. На сегодняшний день на Курганском машиностроительном заводе выпускается две модели мини-погрузчика: МКСМ 800НМ и МКСМ 1000НМ.

От военной техники к коммунально-строительной

Запуск производства мини-погрузчиков единственным предприятием России, выпускающим боевые машины пехоты, стал важным этапом развития Курганмашзавода. В начале 1990-х гг. реализация конверсионной программы требовала от предприятия выбора изделия гражданского назначения, которое логично сочеталось бы с уже существующей производственной программой. Востребованность новой продукции для отечественной экономики также являлась существенным критерием отбора. С учетом всего вышесказанного руководством предприятия было принято решение о приобретении лицензии на производство чехословацкого погрузчика UNC-061. Спустя год Курганмашзавод освоил сборку мини-погрузчиков из чехословацких комплектующих и стал выпускать их под маркой МКСМ, а в течение двух последующих лет предприятие освоило производство всех узлов и деталей мини-погрузчика, полностью отказавшись от импортных комплектующих.

Стандарты качества МКСМ от Курганмашзавода

За всю историю выпуска мини-погрузчиков на Курганмашзаводе конструкция МКСМ подвергалась многочисленным доработкам в целях усовершенствования машины. Продукция прошла многочисленные испытания и доказала свою надежность в самых разных условиях эксплуатации. Сегодня фактически создан стандарт качества МКСМ, или эталон для сравнения с другими образцами мини-погрузчиков.

Многоцелевая коммунально-строительная машина МКСМ, созданная предприятием «Курганмашзавод», является лауреатом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России», входит в число лучших товаров ОПК России как «Универсальное решение для обслуживания муниципальных пространств» и соответствует требованиям Системы добровольной сертификации «Сделано в России» («Made in Russia»).

МКСМ НМ – обновленная версия 2021 года

МКСМ НМ – это модернизированный внешний дизайн, современная эргономичная и безопасная кабина, улучшенные потребительские и функциональные характеристики мини-погрузчика.

Благодаря вклеенным стеклам, новому дизайну фар и сигнального освещения, зеркалам, округлым обтекаемым формам кузова МКСМ приобрела современный внешний вид. Топливный и гидравлический баки вынесены за габариты рамы и расположены сзади по бокам машины. Значительно облегчен доступ к силовому блоку. Теперь для проведения обслуживания достаточно просто открыть задний капот машины. Еще один плюс модернизации: расширенный моторный отсек, который позволит при необходимости установить на МКСМ двигатель жидкостного охлаждения.

Решения по эргономике коснулись и кабины МКСМ. Конструкция выполнена в соответствии с современными требованиями безопасности. Широкая передняя дверь и низкий входной порог обеспечивают оператору легкий доступ в кабину мини-погрузчика. Герметичный салон предотвращает попадание пыли, снижает уровень шума. Для оператора установлено комфортное кресло. В кабине размещен надежный автономный отопитель российского производства.

Мини-погрузчик оснащен дизельным трехцилиндровым двигателем марки КМZ 3D50 российской сборки, который является полным аналогом двигателя HATZ 3M41, собирается Курганмашзаводом под контролем и из комплектующих завода «HATZ» (Германия). Надежный и долговечный двигатель демонстрирует низкий расход топлива и обеспечивает высокий уровень безопасности за счет встроенной системы автоматической защиты, которая позволит исключить поломки по причине недостатка масла или при чрезмерном наклоне.

МКСМ для госзаказчиков

Мини-погрузчики МКСМ, как и другая продукция Курганского машиностроительного завода, производятся в России и включены в «Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации». Техника может быть приобретена в рамках закупок по 44-ФЗ.

Навесное оборудование для всех видов работ

Мини-погрузчик МКСМ НМ – незаменимый помощник в промышленности, строительстве, коммунальном и дорожном хозяйстве и многих других отраслях. Он идеально подходит для ухода за тротуарами, пешеходными дорожками, парковыми аллеями, используется при прокладке коммуникаций, работе по обслуживанию дорог и обустройству ландшафтов.

Благодаря компактным размерам и высокой маневренности обновленный МКСМ НМ можно использовать в самых ограниченных пространствах: на складских терминалах, в портовых доках и производственных помещениях. Функционал машины, оснащенной навесным оборудованием, может включать огромный перечень работ: от стандартной погрузки/ перемещения грунта и сыпучих материалов, уборки территорий от снега и мусора до рытья ям и траншей, бурения скважин или приготовления бетонных смесей.

Ассортимент навесного оборудования, производимого Курганмашзаводом, включает более десятка наименований: ковш основной и карьерный, вилы грузовые и с прижимом, отвал поворотный, щетка дорожная с поливом, уборочная машина, разбрасыватель противогололедных материалов (РПМ-04), снегоочиститель, стрела грузовая, бетоносмеситель, буровое оборудование, штырь грузовой, экскаватор ковшовый и траншейный, комплект гусениц.

Навесное оборудование для МКСМ легко устанавливается и заменяется благодаря удобному устройству, что упрощает обслуживание и сокращает время рабочего цикла.

Будущее МКСМ

Курганмашзавод и дальше планирует совершенствовать производство мини-погрузчиков с бортовым поворотом. В планах расширение ассортимента и вывод на рынок совершенно новой модели МКСМ. Опытный образец мини-погрузчика грузоподъемностью 1200 кг в новом цветовом дизайне был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2021» и на выставке «СтройДорЭкспо» в Челябинске.