28.06.2023

Шаги по импортозамещению Павловского автобусного завода

Ведущий отечественный производитель комплектующих для автомобильной индустрии обеспечил для Павловского автобусного завода полное импортозамещение моторедукторов для стеклоочистителей на базе моторедукторов серии 112 для панорамных стекол автобусов «Вектор NEXT».
  • Сотрудничество НПК «АВТОПРИБОР» и ООО «ПАЗ» успешно развивается многие годы, с конца 2022 года НПК «АВТОПРИБОР» локализовал моторедуктор серии 112

  • Моторедуктор серии 112 ориентирован на работу в системах стеклоочистки для больших панорамных стекол автобусов и спецтехники

  • В ближайшее время начнутся поставки моторедукторов серии 112 на конвейеры ряда других производителей пассажирского транспорта и спецтехники на территории РФ и СНГ

Первое в России предприятие по изготовлению автокомплектующих и крупнейший производитель систем стеклоочистки Научно-Производственный Комплекс «АВТОПРИБОР» продолжает развивать деятельность в области импортозамещения, укрепляя стратегическое партнерство с ключевыми отечественными автопроизводителями и дистрибьюторами.

В конце прошлого года были начаты поставки локализованного моторедуктора серии 112 для стеклоочистителей автобусов «Вектор NEXT» на конвейер Павловского автобусного завода – ведущего российского производителя автобусов. НПК АВТОПРИБОР локализовал весь объем плановых поставок в ноябре 2022 года, что позволило ООО «ПАЗ» полностью заместить аналогичные импортные компоненты, ранее использовавшиеся для производства автобусов «Вектор NEXT».

Моторедукторы серии 112, разработанные НПК «АВТОПРИБОР», не уступают импортным аналогам в качестве и основных характеристиках, но адаптированы под реально использующиеся отечественными производителями технологии. Такая адаптация позволяет не только достичь конкурентную цену на компонент, но и осуществлять точную подстройку характеристик под особенности транспортного средства, использующего стеклоочистители на базе моторедуктора серии 112. Это дает возможность использовать продукцию НПК «АВТОПРИБОР» практически для всех моделей автобусов, выпускающихся в Российской Федерации, а также ряда моделей спецтехники. Производственных мощностей компании вполне достаточно для удовлетворения 100% потребностей российского автопрома в подобных компонентах.

В настоящее время в активной стадии находятся переговоры о поставках моторедукторов серии 112 с рядом других производителей автобусов, электробусов и спецтехники на территории РФ и СНГ. Изготовлены, протестированы и переданы для производственных испытаний несколько опытных образцов для различных моделей. Начало новых промышленных поставок запланировано на середину лета 2023 года.

Моторедуктор – сложное устройство, от качества и надежности которого полностью зависит работоспособность и эффективность всей системы, а также безопасность движения транспортного средства. Ранее на территории Российской Федерации подобная продукция не производилась, однако принципиальное обновление технологий, оборудования и производства НПК «АВТОПРИБОР», проведенное в последние годы, позволило наладить собственный выпуск моторедукторов по «полному циклу» - от получения сырья до конечного компонента.

НПК «АВТОПРИБОР» имеет 100% локализацию производства на территории Российской Федерации. Силами собственного центра НИОКР ведется постоянная работа над улучшением качества продукции, ее максимальной адаптации для российского климата и особенностей эксплуатации.

Укрепление и расширение сотрудничества с лидерами российского автомобилестроения и рынка послепродажного обслуживания автомобилей – важная часть реализации стратегии НПК «АВТОПРИБОР» по внесению значимого вклада в достижение технологического суверенитета страны.