McNeilus настроен на серьезную работу

Мусоровозы McNeilus выходят на российский рынок

Станислав Протасов
Компания McNeilus, которая входит в корпорацию Oshkosh, специализируется на выпуске автобетоносмесителей и мусоровозов. В США она известна прежде всего своими инновационными разработками. До сих пор в России опыт эксплуатации мусоровозов McNeilus был очень незначительным – эксплуатируются считанные машины. Однако представительство компании работает уже два года, и к сегодняшнему дню сделано немало. McNeilus приготовилась к активному выходу на российский рынок.
 
 

Прежде всего будут представлены мусоровозы с задней загрузкой, с кузовами общей вместимостью (кузов + загрузочный бункер) примерно от 9 до 21 куб.м двух серий. Установки серии Metro-Pak обеспечивают степень уплотнения 5–6, а оборудование серии М2 – степень уплотнения 7–8. Такие высокие степени уплотнения позволяет реализовать американское гидравлическое оборудование, высококачественное и надежное, а также оригинальная конструкция кузовов, благодаря которой обеспечивается равномерное уплотнение мусора в ходе всего цикла заполнения кузова. Выталкивающая плита находится на определенном расстоянии от уплотняющей плиты, по мере уплотнения ТБО выталкивающая плита отодвигается, постоянно обеспечивая одинаковую степень уплотнения по всей глубине кузова, а уплотняющая плита перемещается рывками, усиливая эффект уплотнения вибрацией. В результате нагрузка загруженного кузова на шасси распределяется также равномерно.

Кузова изготавливаются из специальной износоустойчивой легированной американской стали AR200, аналога которой нет в России. AR200 более чем в три раза превосходит по прочности на растяжение отечественные стали, используемые для изготовления кузовов мусоровозов. Благодаря этому кузова мусоровозов McNeilus легче, не раздуваются и не перекашиваются в процессе эксплуатации в отличие от дешевых отечественных аналогов.

Оригинальная конструкция кузовов с закругленными ребрами жесткости – разработка McNeilus. За основу взяты конструкция и технология производства барабанов бетоносмесителей. Сварочные швы выполняются высококвалифицированными сварщиками вручную, все швы проходят тщательный контроль. Коррозионная стойкость кузовов обеспечивается окраской – снаружи в два слоя, грунт + краска, изнутри – только грунтовка.

Практика – лучшее подтверждение любых заявлений. По имеющемуся шестилетнему опыту эксплуатации в России у мусоровозов McNeilus высокая производительность – они способны собирать мусор из вдвое большего количества контейнеров по сравнению с российскими мусоровозами аналогичной вместимости. Машины McNeilus отличаются высокой надежностью, благодаря чему затраты на их обслуживание меньше, чем у аналогов других марок.

McNeilus постоянно вносит усовершенствования в свои мусоровозы, предназначенные для российского рынка. Например, в настоящее время дорабатывается конструкция опрокидывателей контейнеров и прорабатываются возможности установки кузовов Metro-Pak на более легкие шасси, полной массой 12 т.

Кузова будут поставляться со складов в России и устанавливаться на любые подходящие по грузоподъемности шасси. Компания открыла два склада – в Подмосковье и в Санкт-Петербурге, откуда будут поставляться и запчасти. После оформления заказа клиент сможет получить готовый мусоровоз в течение недели–месяца в зависимости от того, как быстро выполнит работу дилер-установщик.

Как заверил генеральный директор представительства Oshkosh в России Энди Верич: «McNeilus настроен на серьезную работу в России и всегда выполняет то, что обещает». По тому, как ведется работа, чувствуется, что это не пустые слова.