
Пикантная задача: ассенизация
«Ночное золото»
Термин «ассенизация» происходит от французского слова «assainissement», что означает «санитария». Отсюда и назначение вакуумных машин: эффективная очистка выгребных ям, канализационных колодцев, безопасная транспортировка жидких отходов без горючих и взрывоопасных веществ с соблюдением экологических норм. Такая техника актуальна для коммунального хозяйства, промышленности и строительства.
Ассенизаторы – относительно молодой вид автомобильного спецтранспорта. Он возник только в ХХ веке с появлением грузовиков, и то не сразу. До наступления ХХ столетия нечистоты в шутку называли «ночным золотом», поскольку их бережно вывозили в ночное время, чтобы не раздражать прохожих. Делали это обученные специалисты, первоначально используя бочки на телегах и конной тяге. Из-за неприятного запаха, физической нагрузки и непрестижности в этой профессии работали только мужчины. Они старались ничего не пролить, не испачкаться и выполнить пикантную задачу за предельно короткое время. В России ассенизаторов называли «золотарями» и относились к их труду уважительно. Спустя годы ассенизацию стали выполнять цистерны с насосами на автомобильном шасси.
Специальность «золотаря» перестала быть массовой в 1960-е годы, когда в большинстве городов и поселков городского типа проложили и ввели в эксплуатацию центральную систему канализации. Работяг пикантной службы сменили специалисты механизированной ассенизации из подразделений санитарно-эпидемиологической службы. Актуальность ассенизаторов возросла с увеличением числа дачных, коттеджных и рабочих поселков, автономных поселений, строительных объектов вдали от цивилизации.
На современном этапе процесс ассенизации такой же, как и десятилетия назад, во времена СССР. Он включает откачку жидкости с помощью вакуумного насоса, транспортировку на перерабатывающую станцию или специальный полигон для утилизации по экологическим стандартам. В первых двух обязательно используются автоцистерны с вакуумным насосом и приводом на грузовом шасси. В принципе, всё, как и раньше. Только применяемое оборудование более современное, с повышенной производительностью.

«Арзамас КОММАШ»
Арзамасский завод коммунального машиностроения выпускает технику для городского и коммунального хозяйства на протяжении 90 лет и является одним из первых производителей ассенизаторских машин на территории России.
Производство на данном заводе включает в себя полный цикл: от проектирования и производства надстроек до выпуска собственных лопастных насосов, обеспечивающих стабильную производительность и высокую надежность в самых суровых условиях.
Вакуумные насосы производства АО «КОММАШ» предназначены для создания вакуума и развивают производительность 360 м3/ч, поддерживая стабильную работу на глубине четырех метров. Также завод является производителем линейки собственных лопастных насосов, что дает неоспоримое преимущество перед конкурентами.
В настоящее время продуктовая линейка состоит из моделей, необходимых для решения любых задач: от компактных двухосных моделей до производительных систем на трехосных базах. Особый интерес представляют вакуумные машины на шасси КАМАЗ и МАЗ с цистернами объемом до 12 м3. Модели на базе КАМАЗ – 65115, 53605 и 43253 – особенно популярны благодаря сочетанию мощности, надежности и доступности сервиса.
Для простых и компактных задач применяются КО-522К9 и КО-520К12 на шасси «Компас-9» и «Компас-12» соответственно. Машины на данных шасси включают в себя отличное соотношение размеров и производительности: насосы 360 м3/ч, рабочая глубина – 4 м, объем цистерн – 4,3 и 6,3 м3. Помимо указанных машин, в числе востребованных моделей находится и КО-522М на базе МАЗ-4371, идеально подходящая для городских условий и регионального обслуживания.
На сегодняшний день на производстве внедрены передовые методики Lean & Kaidzen, позволяющие добиться высокой точности сборки и исключить потери. Более 95% деталей проходят контроль качества с первого предъявления. Ежегодно на заводе разрабатываются и выходят в свет более 20 новых моделей.
АО «КОММАШ» заслужил доверие своих клиентов благодаря качеству своих надстроек и многолетнему опыту в сотрудничестве с сотнями компаний и предприятий ЖКХ. Заказчики ценят технику за надежность, адаптацию к погодным условиям в любой точке России, за простоту обслуживания и удобство эксплуатации. Кроме того, завод дает гарантию на свою продукцию 18 месяцев.
Благодаря технологической базе, инженерной экспертизе и фокусу на потребности клиентов «КОММАШ» по праву занимает лидирующие позиции на рынке коммунальной техники России.

«КОММАШ Мценск»
Мценский завод коммунального машиностроения («КОММАШ Мценск»), основанный в 1956 г., производит широкий спектр коммунальной и дорожной техники, и в том числе ассенизационную.
Линейка ассенизационной техники включает машины серии КО-529 с цистернами от 4 до 13 м3, вакуумными насосами собственного производства (производительность от 310 до 750 м3/ч) и зарубежных поставщиков (750–1500 м3/ч).
«Легкая серия» включает машины полной массой 9500–10 100 кг, с колесной формулой 4х2, вместимостью цистерны от 4–5 м3, вакуумным насосом 310 м3/мин на шасси QINGLIHG (ISUZU) 9.5, МАЗ-4371.
В среднетоннажную серию входят машины полной массой от 15 500 до 20 500 кг, с колесной формулой 4х2, вместимостью цистерны от 8 до 11 м3, вакуумным насосом 310–1500 м3 на шасси КАМАЗ-43253, КАМАЗ-53605, МАЗ-5340.
«Тяжелая серия» представлена моделями КО-529-31 и КО-529-20 с цистернами 11 и 13 м3 и вакуумными насосами 750–1500 м3/мин на шасси КАМАЗ-65115 (6х4).
По желанию заказчика машины комплектуются откидным задним дном, рукавами увеличенной длины, насадками для увеличения глубины всасывания, дополнительными всасывающими рукавами до 20 м, вспомогательным инструментом и принадлежностями. Заводская гарантия составляет до 24 месяцев.

«НОВАЗ» из Линёво
Группа компаний «НОВАЗ» (Новосибирский автотракторный завод) с главным офисом в рабочем посёлке Линёво Новосибирской области работает с 2020 года. Наиболее популярные ассенизаторы (вакуумные машины) создают на шасси ГАЗ и «ГАЗон Next». В пуле иномарок наибольшим спросом пользуются Dongfeng, Foton, Isuzu, JAC. Их шасси используют для монтажа цистерн вместимостью 3, 4, 5 и 6 м3. Кроме объема «бочки» и марки грузовика основные различия кроются в мощности вакуумного насоса.
В компактном сегменте «НОВАЗ» может предложить ассенизатор с цистерной объемом 4 м3 и насосом КО-505 на базе Dongfeng C80S или Dongfeng Z80S с надрамником на всю длину рамы и двумя лотками с фиксаторами для укладки рукавов. Время наполнения цистерны из очищаемого колодца глубиной до 4 м составляет 6–7 минут, максимальное разряжение в емкости – 0,075 МПа. Опорожнение выполняется самотеком или давлением воздуха от насоса производительностью 310 м3/ч. В спецоборудование входят сигнально-предохранительное устройство, приемный лючок со всасывающим шлангом, кран управления с трубопроводом и дополнительное электрооборудование. Важна адаптация для России: усиленные лонжероны, алюминиевый топливный бак, отопитель салона повышенной производительности. Есть камера заднего вида и парктроник в корме.

Чуть шире функционал у ассенизатора 4690М9 с насосом КО-503 и модели с КО-510 и цистерной вместимостью 4,3 м3 на платформе «Газон Next» C41R13. У последнего 6-метровый всасывающий рукав, фара-искатель в рабочей зоне, насос для перекачки 360 м3 жидкости в час. В арсенале «НОВАЗа» есть ассенизаторы АЦВ-4,3 и ГАЗ-САЗ-39014-12 с цистерной объемом 4,3 м3 на шасси «ГАЗон Next» C41R13. Достойна особого внимания итальянская модель с цистерной объемом 4 м3, глубиной всасывания до 8 м, скоростью заполнения менее 5 минут, углом подъема резервуара более 45° на «спине» Isuzu Elf QL1070BUHACY. Альтернативу ей составляет бюджетный вариант ГАЗ-САЗ-39014-11 с цистерной вместимостью 4,1 «куба» на базе ГАЗ-33086 «Земляк».
Ровно 5 м3 составляет рабочий объем односекционной цистерны с насосом КО-510 ассенизатора МВ-5 на шасси Foton S100. Как и у аналогов, цистерна сварена из низколегированной стали 09Г2С. Модель комплектуют задним сливом АНМ-53 диаметром 100 мм и напорно-всасывающим рукавом длиной 6 м. В этом же сегменте вакуумная машина с цистерной на 5 м3 на шасси JAC N90.
До 5,5 «кубов» отходов перевозит ассенизатор АВ-7028 на базе Dongfeng C120Т. Для него рабочая глубина колодца равна 4 м. С насосом производительностью 310 м3/ч цистерна заполняется 4–6 минут. На кубометр больше жидких отходов берет КО-505 на шасси Dongfeng C120S. Словом, выбор богатый фактически на любой запрос.

Произведено ЧМЗ
По-своему уникальную продукцию с 2004 года выпускает Челябинский машиностроительный завод (ЧМЗ). Он производит и реализует вакуумные машины на шасси ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ, «Урал» и других грузовиках, а также на прицепе и полуприцепе. Заказчикам доступны стальные цистерны объемом от 3 до 40 м3 и насосы брендов КО, PNR, PVT.
Линейку ассенизаторов образуют популярные модели на шасси КАМАЗ. Две из них – В421-1А09-F5 с вакуумной цистерной вместимостью 5 м3 на шасси КАМАЗ «Компас-9» (4х2) и В421-1А11-Н5 с 6-кубовой цилиндрической «бочкой» на шасси КАМАЗ «Компас-12» (4х2). Толщина обечайки составляет 4 мм. Есть поплавковый и предохранительный клапаны. По требованию заказчика может быть установлена дополнительная защита топливного бака. По обеим сторонам цистерны выполнены лотки для транспортировки рукавов. В комплект входят вакуумный насос КО-510 и один рукав диаметром 100 мм и длиной 6 м. В корме есть вертикальное смотровое окошко высотой 370 мм. Предусмотрено освещение рабочей группы, кормовой зоны и смотрового окошка.
Есть более компактный «ассенизатор» на шасси КАМАЗ «Компас-9» с цистерной вместимостью 3 или 4,5 м3 с вакуумным насосом КО-505А, с гидравлическим подъемом и гидравлическим открыванием дна. А более вместительную 12-кубовую емкость МВ-12 с насосом КО-510 и 600-мм технологическим люком челябинцы монтируют на шасси КАМАЗ-53205 (6х4) со спальной кабиной.

Полноприводные трехосные шасси «Урал-4320», «Урал Next», «Урал-5557 (6х6) стали носителями 10-«кубовых» цистерн с насосами КО-505А и КО-510. Ниша более компактных «чистильщиков» вобрала в себя полтора десятка разновидностей на шасси ГАЗ с «бочками» для жидких отходов объемом от 3,25 до 5 м3.
Вакуумные ассенизаторы ЧМЗ конструируют и на рамах грузовых иномарок. Например, завод серийно выпускает АВ-4 с объемом цистерны 4 м3 и вакуумным насосом КО-503 на шасси JAC N80 Normal. Чуть вместительнее 5-кубовая емкость АВ-5 с вакуумным насосом КО-505А на двухосном шасси Dayun X120A (4x2).
С 15-кубовой цистерной доступен АВ-15 с насосом Moro-PM 80 и люком в 600 мм на базе Isuzu Giga CYZ52M (6х4). В этом же списке МВс-15-ОДг с насосом PNR-124D на шасси MAN TGS40.430 (6х4). Есть и более вместительные модели. Например, АВОД-18 с насосом PNR-124D на раме полноприводного FAW CA3250P66K24L1TE5 (6x6) и МВ-20-ОД с вакуумным насосом PNR-124D на четырехосной платформе Renault Kerax 440.42 (8x4). Производителем установлена гарантия 24 месяца на шасси и 12 месяцев на навесное оборудование.

Покупка ассенизатора требует взвешенного подхода. От удачного выбора шасси и оборудования зависит прибыльность бизнеса. Исходя из этого делать ставку на грузовик и надстройку нужно без суеты и спешки, а в здравом уме и твердой памяти. Как показала практика, этот совет работает!