Лизинг автотранспортных средств и спецтехники (Часть 1)
Если предмет лизинга на балансе лизингодателя

В редакцию приходит немало писем от руководителей транспортных и строительных компаний, обновляющих свой парк машин и оборудования. Они единодушны в своих стремлениях – получать технику в пользование в кратчайшие сроки, а расчеты производить постепенно. Это не умозрительные фантазии. Такие приобретения возможны как с помощью банковского кредита, так и путем лизинговой сделки (финансовой аренды). В рамках этой статьи постараемся рассмотреть возможность приобретения машин путем лизингового договора с позиции приобретателя оборудования (организации-лизингополучателя).

Практика лизинговых сделок показывает, что, приобретая автотранспортные средства и спецтехнику, чаще всего со стороны лизингодателя (лизинговой компании) существуют общие требования, которые оговариваются договором. Правоотношения сторон по договору финансовой аренды (лизинга) регулируются параграфом 6 «Финансовая аренда (лизинг)» гл. 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ, а также Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Согласно ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

В лизинговом договоре раздел, посвященный использованию имущества, всегда регламентирует обязательства лизингополучателя. Все эти требования вполне объективные: использовать имущество строго по прямому назначению, содержать его в исправности, соблюдать соответствующие стандарты, технические условия, правила технической эксплуатации и инструкции предприятия-изготовителя, за свой счет осуществлять техническое и ремонтное обслуживание имущества и не производить никаких конструктивных изменений (модификаций) имущества, ухудшающих его качественные и эксплуатационные характеристики. Конструктивные изменения (модификация) имущества лизингополучатель может осуществлять за свой счет только с письменного согласия лизингодателя. Нельзя также передавать имущество в сублизинг без письменного согласия лизингодателя. В случае согласия лизингодателя на проведение сублизинговых операций ответственность за сохранность имущества, а также за своевременную уплату лизинговых платежей остается за лизингополучателем.

Есть у лизингополучателя обязательства и по выполнению условий заключенного договора. В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» он обязан принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном договором лизинга; выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга; по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи и выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона № 164-ФЗ техническое обслуживание предмета лизинга, его капитальный и текущий ремонт должен осуществлять лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга. В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона № 164-ФЗ ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга также несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Неотъемлемой частью договора лизинга является график лизинговых платежей, где оговариваются размер и порядок их выплаты. Стороны самостоятельно устанавливают способ и периодичность выплаты лизинговых платежей. Это оговорено в п. 2 ст. 28 Закона № 164-ФЗ. Важным моментом лизингового договора является выделение «цены выкупа». Если выкупная стоимость не зафиксирована в договоре, то по истечении срока действия соглашения стороны заключают договор купли-продажи. Все лизинговые платежи получатель имущества будет учитывать в полном объеме для налога на прибыль по мере их начисления, а выкупная стоимость имущества будет сформирована позже.

При приобретении техники по лизингу нередки случаи, когда лизинговая компания находится в жесткой связке с фирмой, занимающейся продажей этой техники, и страховой компанией.

Российское законодательство устанавливает два варианта учета лизингового имущества: в зависимости от условий договора объект лизинга может учитываться на балансе либо лизингодателя, либо лизингополучателя. В частности, такая норма прописана в п. 1 ст. 31 Закона № 164-ФЗ. От условий учета лизингового имущества зависит бухгалтерский и налоговый учет лизинговых операций у лизингополучателя. Причем условиями договора лизинга нельзя установить, что лизинговое имущество в бухгалтерском учете учитывается на балансе у одной стороны, а в налоговом учете – у другой.

Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя

В зависимости от порядка учета лизингового имущества определяется порядок бухгалтерского учета лизинговых операций, определяется плательщик налога на имущество и включение предмета лизинга в амортизируемое имущество для целей налога на прибыль.

Бухгалтерский учет. Порядок отражения в бухгалтерском учете лизинговых операций регламентируется Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными Приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15 (далее – Указания). Согласно п. 8 Указаний и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, учитывается им на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в сумме, указанной в договоре лизинга, вместе с НДС.

Передача лизингового имущества должна быть оформлена в соответствии с требованиями, которые предъявляются к первичным учетным документам. Такими документами могут быть акт о приеме-передаче основного средства (унифицированные формы № ОС-1, ОС-1а, ОС-1б) либо документ, содержащий обязательные реквизиты, установленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, полученная в лизинг техника относится к пятой группе (включающей имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет и до 10 лет включительно).

В бухгалтерском учете начисление амортизации по объекту основных средств, являющемуся предметом договора лизинга, производится той стороной, на балансе которой в соответствии с договором лизинга учитывается этот объект. На это указывает п. 50 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

Вот что говорится в п. 50 Методических указаний по учету основных средств: «Начисление амортизации по объектам основных средств, являющимся предметом договора финансовой аренды, производится лизингодателем или лизингополучателем в зависимости от условий договора финансовой аренды». Если имущество в течение срока действия договора лизинга находится на балансе лизингодателя, учет лизинговых операций у лизингополучателя производится аналогично учету обычных арендных операций.

Напомним, что обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем лизингового имущества, если иное не предусмотрено договором лизинга. Данная позиция закреплена в п. 3 ст. 28 Закона № 164-ФЗ. При этом размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей в соответствии с п. 2 ст. 28 Закона № 164-ФЗ определяются условиями договора. В бухгалтерском учете лизингополучателя отражаются только причитающиеся к уплате текущие лизинговые платежи.

Расчеты с лизингодателем отражаются у лизингополучателя на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому открывается субсчет «Задолженность по лизинговым платежам». Суммы начисленных лизинговых платежей на основании п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности. Данные расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иного положения обязательств.

Таким образом, расходы в виде лизинговых платежей признаются организацией-лизингополучателем в бухгалтерском учете ежемесячно в течение всего срока действия договора лизинга исходя из общей суммы причитающихся по договору лизинговых платежей и срока договора лизинга.

Если в соответствии с договором лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, обеспечивает его сохранность, то суммы, потраченные на это, лизингополучатель учитывает в составе расходов от обычных видов деятельности в общеустановленном порядке.

Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость по лизинговым платежам принимается у лизингополучателя к вычету в полном объеме независимо от того, предусмотрен ли договором переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. Даже если в структуре лизингового платежа предусмотрена выкупная цена, которая выплачивается лизингополучателем в течение договора лизинга, НДС по лизинговым платежам принимается к вычету в полном объеме.

Такая позиция изложена в Письмах Минфина России от 22.11.2004 № 03-03-01-04/1/128, от 09.11.2005 № 03-03-04/1/348. Это же подтверждает арбитражная практика, например Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.08.2005 № А05-1981/2005-13. После 1 января 2006 г. факт оплаты лизинговых платежей не важен для вычета «входного» НДС. Лизингополучатель имеет право ставить к вычету НДС по лизинговым платежам ежемесячно на основании счетов-фактур, получаемых от лизингодателя, независимо от состояния расчетов с лизингодателем. Но при этом не надо забывать, что обязательным условием для вычета «входного» НДС как до 1 января 2006 г., так и после этой даты является факт принятия к учету товаров (работ, услуг). Поэтому, если по условиям договора лизинга производятся авансовые платежи, вычет возможен только по мере наступления тех налоговых периодов, к которым относятся уплаченные лизинговые платежи.

Налог на прибыль

При расчете базы по налогу на прибыль лизингополучатель в праве увеличить свои расходы на размер лизинговых платежей, которые включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подпункт 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Правда, при списании расходов существует особенность, связанная с переходом собственности на предмет лизинга (выкупная стоимость). Если договором лизинга не предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, а оформляется договор купли-продажи, то проблем с формированием налоговой базы на налог на прибыль нет. Лизингополучатель имеет право ежемесячно учитывать в расходах всю сумму лизингового платежа в соответствии с условиями договора лизинга на основании подпункта 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В случае, когда предмет лизинга находится в собственности лизингодателя, из списываемых на расходы отчислений придется исключить выкупную стоимость основного средства. Траты на покупку амортизируемого имущества базу по налогу на прибыль не увеличивают (п. 5 ст.270 НК РФ). Именно к таким расходам относится выкупная стоимость оборудования. Значит, списывать ее можно лишь постепенно через амортизацию, после перехода объекта в собственность лизингополучателя (Письмо Минфина России от 09 ноября 2005 г. № 03-03-04/4/348, от 24 мая 2005 г. № 03-03-01-04/1/288, от 08 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/174 и от 26 октября 2004 г. № 03-03-01-04/4/15 и Письмо ФНС России от 26.04.2005 г. № 02-1-07/40).

В случае, когда выкупная цена договором лизинга не определена, когда переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю предусматривался при условии, что в течение договора лизинга своевременно и в полном объеме производились лизинговые платежи, оговорено позицией Минфина России (Письмо Минфина России от 09.11.2005 № 03-03-04/1/348). В частности, в данном Письме указывается, что «в случае, если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя после выплаты всех лизинговых платежей без указания выкупной цены в договоре лизинга, всю сумму лизинговых платежей следует рассматривать как расход, направленный на приобретение права собственности на предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом, включаемый в первоначальную стоимость амортизируемого имущества после перехода права собственности на него к лизингополучателю».

Напомним, что правила бухгалтерского учета операций по договору лизинга не предусматривают какого-то особого порядка отражения выкупной цены лизингового имущества, предусмотренной в составе лизинговых платежей.

В следующей публикации на эту тему мы рассмотрим случаи, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя.

Пример.

Компания «Каре» (лизингополучатель) получила по договору лизинга автомобиль с возможностью приобретения автомобиля в собственность (выкупа) лизингополучателем по окончании срока действия договора лизинга при условии уплаты всей суммы договора лизинга, которая составляет 295 000 руб., в том числе НДС – 45 000 руб., и включает в себя общую сумму лизинговых платежей – 236 000 руб., в том числе НДС – 36 000 руб.

Выкупная цена автомобиля – 59 000 руб., в том числе НДС – 9000 руб. Автомобиль учитывается на балансе лизингодателя. Срок действия договора лизинга – 2,0 года. Общая сумма договора лизинга уплачивается в следующем порядке: при заключении договора лизингополучатель уплачивает аванс в сумме 23 600 руб., в том числе НДС – 3600 руб. После передачи автомобиля ежемесячный лизинговый платеж в течение всего срока действия договора лизинга составляет 8850 руб., в том числе НДС – 1350 руб. Выкупная цена выплачивается по окончании срока договора лизинга, при этом заключается отдельный договор купли-продажи автомобиля по выкупной цене.

На дату перечисления денежных средств в уплату авансового платежа по договору лизинга делаются проводки: дебет счета 76/ кредит счета 51 на сумму 23 600 руб. (договор лизинга, выписка банка по расчетному счету).

На дату получения автомобиля по договору лизинга автомобиль учитывается на забалансовом счете лизингодателя. Дебет забалансового счета 001/ – 295 000 руб. (договор лизинга, акт приемки-передачи имущества в лизинг). Дебет счета 97/ кредит счета 76 – 20 000 руб. – перечисленные денежные средства отражены в составе расходов будущих периодов, без НДС (договор лизинга, акт приемки-передачи имущества в лизинг). Дебет счета 19/ кредит счета 76 – 3600 руб. – отражена сумма НДС, уплаченная лизингодателю в составе авансового платежа (договор лизинга, бухгалтерская справка).

Срок договора лизинга автомобиля – 2 года. Ежемесячные лизинговые платежи (212 400/ 24) – 8850 руб., в том числе НДС – 1350 руб. Ежемесячно в течение двух лет в бухгалтерском учете компании «Каре» должны производиться следующие записи:

  • дебет счета 76/ кредит счета 51 – 8850 руб. – выплачен ежемесячный платеж по договору лизинга (выписка банка по расчетному счету);
  • дебет счета 20/ кредит счета 76 – 7500 руб. – отражены расходы в сумме ежемесячного лизингового платежа (бухгалтерская справка);
  • дебет счета 19/ кредит счета 76 – 1350 руб. – отражена сумма НДС, уплаченная лизингодателю в составе ежемесячного лизингового платежа (счет-фактура);
  • дебет счета 68/ кредит счета 19 – 1350 руб. – принят к вычету НДС в составе ежемесячного лизингового платежа (счет-фактура);
  • дебет счета 20/ кредит счета 97 – 2083 руб. 33 коп. – признав в составе расходов часть суммы, выплаченной лизингодателю при заключении договора лизинга (50 000/ 2/ 12 – бухгалтерская справка-расчет);
  • дебет счета 68/ кредит счета 19 – 375 руб. – принята к вычету часть суммы НДС, уплаченной в виде аванса (9000/ 2/ 12 – счет-фактура и бухгалтерский расчет).

В бухгалтерском учете организации-лизингополучателя данные операции отразятся следующими записями:

  • дебет счета 44/ кредит счета 60 – отражены расходы на техническое обслуживание, ремонт предмета лизинга, выполненные подрядными организациями;
  • дебет счета 19/ кредит счета 60 – НДС по работам подрядных организаций по техническому обслуживанию и ремонту.

Дебет счета 76/ кредит счета 51 – 59 000 руб. – отражена уплата лизингодателю выкупной цены автомобиля (договор лизинга, выписка банка).

Дебет счета 08/ кредит счета 76 – 50 000 руб. – выкупная цена автомобиля отражена как вложения в приобретение вне оборотных активов (договор лизинга, отгрузочные документы).

Дебет счета 19/ кредит счета 76 – 9000 руб. – отражена сумма НДС, уплаченная в составе выкупной цены (счет-фактура).

Дебет счета 68/ кредит счета 19 – 9000 руб. – принят к вычету НДС, уплаченный в составе выкупной цены (счет-фактура).

Дебет счета 01/ кредит счета 08 – 50 000 руб. – выкупленный автомобиль принят к учету в состав основных средств (акт о приеме-передаче объекта основных средств).

Кредит забалансового счета 001 – 295 000 руб. – списана с балансового счета за стоимость автомобиля.