
Запчасти и эксплуатационные материалы: что изменилось и куда идем?
Круглый стол специалистов отрасли
Антон Воронин, руководитель отдела развития продукта ООО «СюйГун Ру», официального представительства XCMG в России; Алексей Юдин, руководитель отдела запасных частей ООО «Палфингер Сани Крейнз»; Иван Канивец, директор по развитию ООО «Кама АВТО»; Антон Ситников, исполнительный директор ЗАО «Строймашсервис»; Михаил Чусов, генеральный директор ООО «Феникс Лубрикантс»; Денис Жданов, руководитель направления запасных частей ООО «МегаТранс»; Николай Черемшанов, руководитель отдела запасных частей ООО «Люгонг Машинери Рус», официального дистрибьютора спецтехники LiuGong в России.

А. Воронин, XCMG: Глобально ситуация не меняется: как не было улучшений, так и нет. Более того, становится хуже ситуация с капитальным восстановлением оригинальных агрегатов при сложных ремонтах, что связано с отсутствием оригинальных запасных частей. Всё сложнее становится ситуация с запчастями для техники Caterpillar, John Deer, Liebherr, Volvo, Komatsu. Что можно порекомендовать владельцам такой техники: беречь ее, доверять управление только опытным операторам, а когда возникает необходимость заменить технику на новую, то рекомендую рассматривать только лидеров рынка. Одним из них является XCMG. Мы предлагаем запасные части под брендом XCMG по следующим категориям: ходовая часть гусеничных машин, агрегаты гидравлические и различные элементы гидравлической системы, агрегаты трансмиссионные и различные элементы системы трансмиссии, фильтры и фильтрующие элементы, технологические жидкости, масла, смазки, шины.
А. Юдин, «Палфингер Сани Крейнз»: Ситуация с запасными частями кардинально не изменилась, сохраняются определенного рода проблемы с логистикой, но мы стараемся, чтобы все высоколиквидные узлы и компоненты для кранов завозились заранее и были в наличии.
И. Канивец, «Кама АВТО»: Сравнивать ситуацию с запчастями за 2024 г. можно будет по окончании 2025 г. В целом продажи в течение 2024 г. не были явно положительно или отрицательно выражены. Рынок фильтров также более-менее стабилен. В сегодняшних условиях вводить новые бренды не видим смысла. Компания имеет обширные деловые связи в Европе, Турции, Китае и работает исключительно с крупнейшими мировыми производителями, поэтому мы обеспечиваем высокое качество и надежность товара при оптимальных ценах, ориентируясь, как и прежде, на широкий спектр отечественных и иностранных брендов производителей техники. Рекомендации прежние: не покупайте контрафактную продукцию и обращайтесь к проверенным временем продавцам.

А. Ситников, «Строймашсервис»: Я не вижу серьезных изменений. Рынок расходников, таких как компоненты ходовой части и рабочего оборудования, практически не изменился. Вижу традиционно широкий разброс цен и качества, появляется всё больше новых брендов, какие-то из них пытаются брендировать под себя российские компании. Как и раньше, сложно закупать качественные детали для двигателей, электронику, силовую гидравлику. Сейчас рынок абсолютно фрагментирован. Кто-то держится за технику высшего сегмента, такую как Caterpillar, таких машин до сих много на строительстве магистрали на северо-западе России. Ресурс высокий, по-прежнему можно найти новые или контрактные оригиналы. Считаю, что экономить на гидравлике, фильтрах и ДВС не стоит, но «железные» расходники можно пробовать разные, благо машина от них не страдает. Hitachi и Komatsu почти не вижу. Есть множество китайской техники, где даже на одни и те же префиксы одной модели ставятся разные запчасти. Тут поможет только свой опыт, китайцы не всегда дают дилерам эксклюзив, поэтому серьезной поддержки не ждите. В связи с закрытием представительств японских, европейских и американских брендов освободилось много высококлассных специалистов, которые либо открыли свой бизнес, либо пошли к дилерам китайской техники. Возможно, они смогут переломить ситуацию.
М. Чусов, «Феникс Лубрикантс»: В 2022 г. приобрести некоторые категории импортных смазочных материалов было затруднительно. За три года существования параллельного импорта к процессу подключились многие независимые поставщики, наладившие цепочки поставок по всему миру. На сегодня дефицита нет ни в одной категории смазочных материалов.
Выбор смазочных материалов велик как никогда. Вместе с известными российскими производителями появилось множество локальных игроков, выпускающих собственные торговые марки. В категории импортных смазочных материалов появилось много игроков, ранее не встречавшихся в нашем регионе. Страны происхождения таких брендов – Турция, Арабские Эмираты, Южная Корея, Китай, Вьетнам, Сингапур и др. При этом высококачественные смазочные материалы от международных производителей смазочных материалов, таких как Shell и Mobil, по-прежнему доступны и востребованы.

«Феникс Лубрикантс» является крупнейшим импортером смазочных материалов Shell в России. Работая напрямую со многими предприятиями по всей стране, мы формируем ассортимент и складской запас, реагируя на меняющиеся потребности рынка. Раньше ассортимент формировался в первую очередь под европейскую и японскую технику. Сегодня востребована экспертиза Phoenix Lubricants в специальных продуктах для китайской техники и автомобилей, таких как Geely, XCMG, Haval, Cherry, Weichai, FAW и др. Например, пользуется спросом продукт Shell Spirax S5 DCT 11 для трансмиссий с двойным сцеплением в китайских автомобилях.
Д. Жданов, «МегаТранс»: В 2024 г. рынок сохранял стабильность, но в I квартале 2025-го мы зафиксировали рост спроса на 10–15% на запчасти для коммерческого транспорта и ГНБ-оборудования. Это связано с двумя факторами: резким увеличением парка китайской техники в РФ (по данным Ассоциации автопроизводителей, на 40% за 2022–2024 гг.) и массовым выходом машин из гарантийного периода, когда многие клиенты впервые столкнулись с ремонтом и покупкой запасных частей.
Лидерами роста стали в коммерческом транспорте запчасти для Shacman и Sitrak (тормозные системы, ходовая, агрегаты двигателей) и сегмент расходников (фильтры, ремни), который растет на 10–12% ежегодно. Стабильна грузоподъемная техника: запчасти для автокранов и погрузчиков, что обусловлено долгим сроком службы узлов. При этом рынок наводнен контрафактом – до 30% деталей в низком ценовом сегменте не соответствуют стандартам, что создает определенные риски.
Есть марки техники и агрегатов, ситуация с запчастями для которых становится всё сложнее. В 2023–2024 гг. возникли перебои с запчастями для европейских и американских брендов Liebherr, CAT, JD и пр., которые приостановили поставки. Так, заказчики до шести месяцев ждали электронные модули для автокранов. Сейчас налажена логистика через китайских партнеров и локальных производителей.
Сложные категории в 2025 г. – это электронные блоки управления для спецтехники, которые требуют индивидуального заказа и тестирования, а также узлы подвески для грузовиков, которые из-за высокой нагрузки быстро изнашиваются и из-за большого количества модификаций необходимо постоянно следить за ассортиментом.
Что можно порекомендовать владельцам? Сейчас сложно что-то советовать, все работают по обстановке, и решения о покупке принимаются исходя из конкретных потребностей в текущий момент. Можно только минимизировать риски приобретения некачественного товара, выбирая оригинальные запчасти или аналоги высокого качества. К сожалению, пути поставок нашли не только поставщики качественной продукции, но и поставщики подделок.
В широкой массе мы не представляем новых марок запчастей, смазочных и эксплуатационных материалов, у нас присутствует линейка товаров под собственным брендом, но она ограничена и применима только для установок горизонтально-направленного бурения.

Н. Черемшанов, «Люгонг Машинери Рус»: В 2024–2025 гг. поставки запчастей для строительной спецтехники остаются нестабильными, но наметились важные изменения. Улучшилась доступность для китайской (LIUGONG, XCMG, SANY) и российской техники благодаря увеличенным инвестициям в складские запасы и динамичному развитию послепродажного обслуживания клиентов. Появились новые аналоги из Китая, Турции и Ирана, особенно в сегменте гидравлики и двигателей. Сложности сохраняются с американской, европейской и японской техникой (Komatsu, Caterpillar, Liebherr) – дефицит оригинальных деталей и электроники. Дорогие и редкие запчасти для двигателей и премиальной гидравлики.
Ситуация постепенно стабилизируется, но владельцам западной техники стоит искать альтернативы уже сейчас и работать с проверенными поставщиками, которые предлагают полноценное послепродажное обслуживание для бесперебойной эксплуатации парка машин.

А. Воронин, XCMG: Вся информационная поддержка оказывается нашим дилерам, а те уже применяют полученные знания для удовлетворения потребностей пользователя техники. Также совершенствуется электронный каталог XCMG, проводится обучение дилеров по сервису и запасным частям, проводятся ежегодные дилерские конференции. Базы данных существуют, но не по всем категориям запасных частей. По смазочным материалам есть источники, но как правило, информация на них условная.
Заинтересованы ли производители техники в базах данных по запчастям-аналогам?
По этому вопросу есть несколько мнений. Производитель с четко выстроенной работой с запасными частями в таких базах не заинтересован, так как альтернатива сократит спрос на оригинал. В таких случаях производитель делает замену оригинального номера. В свою очередь производитель с невыстроенной работой с запасными частями в таких базах заинтересован, так как понимает, что не может обеспечить необходимое количество запасных частей на рынке, а клиенты не будут покупать технику, на которую нет запасных частей.

А. Юдин, «Палфингер Сани Крейнз»: Наша компания при продаже техники предоставляет подробную инструкцию на электронном носителе и каталог по запасным частям. Что касается баз данных, то мы не занимаемся аналогами, мы заинтересованы в том, чтобы продавать исключительно свой бренд SANY.
И. Канивец, «Кама АВТО»: Вопрос, связанный с доступностью каталогов по кроссировке для всей техники как для китайских производителей, так и для европейских остался на прежнем уровне. Не хватает каталогов и информации по аналогам. Я думаю, что производителям должно быть интересно предоставлять информацию и делиться своими наработками. Рынок автомобилей развивается, и поддержка дилеров – производителей техники должна стремиться предоставлять всю информацию по запчастям и техническому обслуживанию автомобилей.
А. Ситников, «Строймашсервис»: Мы традиционно предлагаем гидроцилиндры, ходовку, режущий инструмент, фильтры и поворотные круги, а также пальцы и втулки на западные, японские и корейские бренды. Эти запчасти также подойдут на большую часть китайской техники. Мы накопили достаточно данных, чтобы понять, от каких оригинальных машин «заимствованы» запчасти на китайскую технику. Надежных баз данных по Китаю нет, да и сами китайские ОЕМ не могут точно сказать, какая деталь куда подходит. Поэтому иногда для точного определения просим размеры детали, межцентровое расстояние, давление, диаметр, фитинги и т.п.
Продавцы запчастей выкладывают в общий доступ ровно столько данных, сколько нужно для привлечения клиента. Все детали узнавайте у продавца. Такая информация собирается годами, а скопировать ее ничего не стоит. Мы идем чуть дальше, показываем больше размеров и других данных. Клиенты это ценят, а появление наших наработок на чужих сайтах вызывает скорее улыбку и сочувствие. Водяные знаки и прочие ухищрения не помогают. Опять же гомогенный парк техники отчасти решает вопросы снабжения, но ставит в зависимость от ограниченного круга поставщиков, не важно, об оригинале идет речь или аналоге.

М. Чусов, «Феникс Лубрикантс»: Мы разделяем подход крупнейших мировых производителей смазочных материалов по рекомендации релевантных продуктов, работая с предприятиями напрямую и/ или через партнеров, используя свою профессиональную техническую экспертизу. Чтобы корректно подобрать масло, необходимо понимать, для какой техники или оборудования и для какого узла оно требуется, в каких условиях будет работать. Если известен только используемый в настоящее время продукт и надо подобрать к нему аналог, возникает сразу несколько важных вопросов. Кто и на каком основании выбрал масло? Насколько правильно сделан подбор? Что рекомендует использовать для данного узла производитель техники? Насколько выбранный ранее продукт соответствует реальным условиям эксплуатации?
Простой пример: предприятие жалуется на выход из строя синхронизированных коробок передач грузовых автомобилей, перебирает разные трансмиссионные масла, запрашивает аналоги, но итог один. При детальном рассмотрении оказывается, что в АКП все время используются продукты GL-5, что и приводит к коррозионному износу синхронизаторов. И если порекомендовать подходящее трансмиссионное масло GL-4, предназначенное для синхронизированных КП, коробки перестанут выходить из строя.
Д. Жданов, «МегаТранс»: У 70% китайских производителей нет актуальных каталогов. Клиенты присылают фото сломанных деталей, а мы вручную ищем оригиналы и аналоги. Далее, маркетплейсы часто публикуют некорректные данные. Например, для погрузчика XCMG LW500FV в трех разных магазинах указаны несовместимые фильтры. В этой сфере всегда были большие пробелы, особенно у спецтехники китайского производства.
Со стороны заводов производителей для дилеров сейчас имеются системы поиска и подбора запасных частей через информационную систему, а вот конечному потребителю приходится пользоваться печатными каталогами либо электронной копией таких каталогов.
Большой шаг к систематизации запасных частей предприняли некоторые торговые площадки, где есть возможность отфильтровать товар по производителю, применимости и аналогам. Но нужно учитывать, что все эти данные вводятся продавцами и какая у них достоверность, не всегда понятно. Европейские и американские бренды, насколько мне известно, всегда работали по запросам от конечных потребителей, у них также присутствуют электронные системы для внутреннего использования.

Из общедоступных информационных ресурсов назову filterfinder.asia – агрегатор для подбора фильтров, покрывающий 90% рынка. С информационной поддержкой пользователей у нас ничего не поменялось за последнее время, нет каких-то общедоступных бесплатных ресурсов для поиска и сравнения запасных частей. Про кроссномера и совместимость не приходится и говорить. Исключение могут составить только фильтры. С этой категорией товаров очень хорошо поработали и российские производители, и зарубежные, и изготовители техники используют фильтры со стандартными, всем понятными номерами, которые можно подобрать. Есть ряд ресурсов, которые позволяют по кроссномерам найти практически любой фильтр. Со своей стороны мы оказываем нашим клиентам информационную поддержку, конечному пользователю, как правило, тяжело определить применимость той или иной запасной части к его технике, так как присутствует большое количество внешне схожих между собой деталей с разными номерами. Сотрудники компании в таких ситуациях, опираясь на свой опыт, помогают подобрать клиенту необходимую ему деталь или узел, агрегат.
На данном этапе развития рынка и механизмов работы на этом рынке производители техники не заинтересованы в базах данных. Это большие трудозатраты, которые необходимо компенсировать, а как их можно компенсировать при наличии на рынке огромного числа производителей аналогов, которые дешевле и доступнее. К тому же, если мы говорим о китайских производителях техники, это обяжет их использовать на сборочных конвейерах детали одного, двух производителей, а не менять их от смены к смене. Для конечного потребителя это будет означать привязку к оригинальным запасным частям на протяжении гарантийного периода и высокую цену на оригинальные запасные части.
Н. Черемшанов, «Люгонг Машинери Рус»: Ключевыми трендами 2024–2025 гг. являются:
- цифровизация сервисов: производители развивают мобильные приложения и интеллектуальных помощников, но полные базы данных часто остаются закрытыми для конечных пользователей;
- нехватка единых решений: общедоступные базы кроссировки запчастей фрагментированы, особенно для европейской и японской техники;
- рост альтернативных платформ: новые агрегаторы постепенно заполняют нишу, но требуют проверки данных.
Производители премиальной техники ограничивают доступ к информации о совместимости, а качество данных в открытых базах часто уступает официальным каталогам. Владельцам техники приходится комбинировать официальные и альтернативные источники, участвовать в профессиональных сообществах для обмена актуальными данными. Ситуация меняется, но пока каждый пользователь спецтехники вынужден становиться немного экспертом по поиску запчастей. Возможно, в перспективе появятся системы для отслеживания аналогов как инструмент коллективного опыта эксплуатирующих компаний, но не производителей техники.

А. Воронин, XCMG: Сегодня мы располагаем складами в Санкт-Петербурге, Кемерово, Краснодаре, Благовещенске, Москве, где хранят более 100 000 наименований запчастей и планируется увеличение запаса. По каждой позиции поддерживается свой стратегический объем складского хранения, всё зависит от спроса. Поставки запчастей регулярные и идут морем, ж.-д. и автотранспортом.
Изменения в номенклатуре и сроках хранения могут быть связаны со спросом, который обеспечен большим количеством проданной техники.
А. Юдин, «Палфингер Сани Крейнз»: На сегодня у нашей компании функционирует склад, на котором более 4500 SKU. Складской запас на шесть месяцев. Доставку мы осуществляем автотранспортом, частота доставки раз в два месяца. Планируем увеличение запаса, в связи с расширением номенклатуры продаваемой техники.
И. Канивец, «Кама АВТО»: Обеспечение складского запаса осуществляется регулярно как ж.-д. транспортом и морскими перевозками, так и автотранспортом. В последнее время увеличился срок поставки товара в Россию, приходится оценивать сложившуюся ситуацию, новую логистику и сроки поставки. «Кама АВТО» уделяет особое внимание изменениям в потребностях рынка. Расширение номенклатуры происходит после анализа потребности и появления новых брендов производителей автотранспорта.

А. Ситников, «Строймашсервис»: С одной стороны, заказы от отечественных заводов упали на 15–30%, с другой – рынок сервисных запчастей относительно здоров. Согласно этим вводным и планируем наше снабжение. Планируем согласно трендам конца 2024-го – начала 2025 г., потребностям региональных представителей и сборочных производств. Основной регион продаж – это Европейская часть, у нас есть склады в Питере, Костроме, Калуге, Воронеже, Ельце, Ростове, Краснодаре и Махачкале. В районах Урала и Сибири нас представляют Екатеринбург, Челябинск, Омск и Новосибирск. Поставки осуществляем всеми видами транспорта в зависимости от направления, приоритет по срокам и надежности за железной дорогой. Морем пускаем более дешевые грузы, автотранспорт – для самых срочных и дорогих поставок. С целью экономии стараемся закупать чаще, но меньшими объемами. Сейчас трудностей в снабжении нет, трудности в устойчивости спроса.
М. Чусов, «Феникс Лубрикантс»: Мы обеспечиваем стабильность поставок, работая с более чем 40 поставщиками Shell, Mobil и ОЕМ-масел из Европы, Турции, Китая, Юго-Восточной Азии и стран Ближнего Востока. Всего в ассортименте более 30 брендов смазочных материалов и более 2000 артикулов. Собственные склады площадью более 4000 м2 позволяют держать запас для ключевых клиентов компании и поставлять более 500 000 л высококачественных смазочных материалов каждый месяц. Ассортимент включает как простые и объемные продукты, например, моторные или гидравлические масла, так и специализированные нишевые продукты, например, масло для ГПУ Shell Mysella S5 N 40 или специальные продукты для трансмиссий европейских автомобилей, например, Shell Spirax S6 GXME 75W-80, Shell Spirax S6 AXME 75W-140, Shell S6 ATF ZM и многие другие.
Номенклатура сформирована с учетом потребностей предприятий в различных отраслях промышленности, расположенных по всей стране и во всех климатических зонах. При этом отлаженные цепочки поставок позволяют оперативно и гибко реагировать в случае новых или специфичных запросов заказчиков. Важным преимуществом для клиентов «Феникс Лубрикантс» является 100%-ная гарантия оригинальности продукции, подтверждаемая полным комплектом сопроводительной документации.

Д. Жданов, «МегаТранс»: Штаб-квартира ООО «МегаТранс» находится в Самаре на территории индустриального парка «Преображенка 2». Основной вид деятельности компании – продажа спецтехники, коммерческого транспорта, запасные части и сервис. Склад запасных частей имеет площадь 1000 м2, площадь хранения – около 2500 м2. Отдельно на уличном хранении размещены товары, не требующие особых условий, это буровые штанги для ГНБ, расширители и прочие товары, занимающие порядка 300 м2. Площадка хранения спецтехники и коммерческого транспорта составляет 1500 м2.
Поставка товара организована с заводов-производителей в Китае с последующей консолидацией на приграничной территории и отправкой автотранспортом в РФ. Конечно, не весь ассортимент товаров мы приобретаем у производителя. С точки зрения диверсификации это не имеет большого смысла, на территории Китая есть крупные зарекомендовавшие себя поставщики запасных частей, с которыми мы также успешно работаем длительное время.
ООО «МегаТранс» работает и с российскими производителями товаров, у нас установились очень хорошие партнерские отношения с рядом компаний, занимающихся металлообработкой. Качество производимой ими продукции находится на очень высоком уровне, мы неоднократно слышали хорошие отзывы от наших клиентов. В структуре компании есть менеджеры ВЭД, логисты и декларант, которые обеспечивают документальное сопровождение, таможенное оформление и доставку товара до нашего склада.
Ввиду того, что поставки техники происходят регулярно, мы имеем возможность отправлять запасные части вместе с техникой, тем самым сокращать сроки поставки по позициям, идущим под заказ.
Ассортимент запасных частей насчитывает порядка 2500 наименований товаров. Основная часть ассортимента – это детали для установок ГНБ MDrilling. Также у нас представлены запасные части для автокранов китайского производства, фронтальных погрузчиков, телескопических погрузчиков, коммерческого транспорта Shacman, Sitrack и других производителей.

Сотрудники следят за наполняемостью склада, запас должен покрывать планируемую потребность на квартал, а по некоторым товарным категориям и до полугода.
За время нашей работы сложилось понимание взаимодействия с поставщиками и производителями товаров, поэтому планирование поставок товара производится исходя из времени производства, времени на доставку и прочие сопутствующие закупке операции.
В 2025 г. компания планирует расширение ассортимента как в направлении запасных частей и бурового инструмента для ГНБ, так и в направлении запасных частей для коммерческого транспорта, грузоподъемной и другой спецтехники. Перемены диктует рынок. Объем насыщения нашего рынка китайской техникой за последние три года говорит о том, что подходит срок, когда необходимо помимо расходных материалов менять и изношенные детали. Анализ входящих обращений показывает заинтересованность рынка в запасных частях.
Н. Черемшанов, «Люгонг Машинери Рус»: В условиях динамично меняющегося рынка спецтехники ключевым фактором успеха становится бесперебойное снабжение запасными частями и эксплуатационными материалами. Компания LiuGong, один из лидеров в производстве строительной техники, выстроила в России эффективную систему логистики и складского хранения, позволяющую минимизировать простои клиентской техники. В России функционирует распределительный центр в Москве с более чем 40 000 наименований запчастей. На складе поддерживается стратегический запас ходовых позиций для ТО (фильтры, ремни, уплотнения); критически важные агрегаты для планового и аварийного ремонта, а также навесное оборудование. Для обеспечения стабильности поставок используются железнодорожные перевозки для основных складских партий; автомобильный транспорт для региональной дистрибуции и авиадоставка в исключительных случаях.
Клиентам доступны оригинальные масла и жидкости LiuGong (китайского и российского производства). Полный ассортимент моторных, трансмиссионных и гидравлических масел в постоянном наличии. В 2025 г. планируется увеличение складских запасов на 15–20%; оптимизация системы прогнозирования спроса. LiuGong в России демонстрирует комплексный подход к организации послепродажного обслуживания, сочетающий глубокое складское планирование и развитие логистических каналов. Это позволяет компании гарантировать клиентам минимальные простои техники даже в условиях внешнеэкономических вызовов, подтверждая статус надежного партнера на российском рынке строительного оборудования.

А. Воронин, XCMG: Сервисные службы наши дилеров охватывают всю территорию России, располагая большим числом современных сервисных центров, выездных бригад и проектных сервисных точек. Сервисные специалисты регулярно проходят обучение в нашем тренинг-центре.
А. Юдин, «Палфингер Сани Крейнз»: У нас заключены сервисные договоры с партнерами и дилерами во всех уголках нашей Родины, на сайте нашей компании в разделе «Дилерская сеть» можно легко найти информацию о том, какой партнер будет ближе и доступнее для любой клиентской локации. Также у нас есть большой опыт организации работы собственных сервисных бригад с привязкой такого сервиса к месту локации какого-нибудь крупного инфраструктурного проекта, чтобы обеспечить наши краны в режиме 24х7.
И. Канивец, «Кама АВТО»: Мы имеем крупнейший склад фильтрующих элементов в России и расширяем ассортимент в зависимости от потребностей рынка и наших клиентов. Заключены долгосрочные соглашения с нашими партнерами в регионах по всей стране. «Кама АВТО» постоянно отслеживает складское наличие и предложения конкурентной цены у наших представителей. Доставка товара по России выполняется силами нашего автотранспорта, а также с помощью транспортных компаний.

А. Ситников, «Строймашсервис»: Все вышеперечисленные представители имеют разный уровень сервисных возможностей. Основные из них – обработка и нарезка трубы и прутка для гидроцилиндров, ремонт гидроцилиндров, обжимка РВД, иногда это ремонт силовой гидравлики, ДВС, распределителей, расточка и наплавка. Сервисный центр в Москве обслуживает отечественные и импортные мини-погрузчики (SSL) и экскаваторы-погрузчики (BHL), осуществляет ТО, выездной ремонт, капремонт ДВС, замену ДВС с импортного на отечественный, замену пальцев, втулок, масел и других жидкостей. Одновременно мы ремонтируем около 10 единиц техники. Также традиционно мы предлагаем ремонт гидроцилиндров: замена уплотнений, хонингование, замена и ремонт штока, глубокое сверление, сварку, покраску. Всегда на помощь может прийти наш завод в Ельце, где можно разработать и изготовить сложные гидроцилиндры.
М. Чусов, «Феникс Лубрикантс»: Наша компания осуществляет поставки на всей территории России, используя собственные складские мощности в Московской области и Новороссийске и ресурсы официальных партнеров в регионах. Это позволяет обеспечивать гибкие условия по размерам и срокам исполнения заказов. «Феникс Лубрикантс» также оказывает техническое и сервисное сопровождение, предоставляет консультации по подбору смазочных материалов, проводит подконтрольные эксплуатации и специальные программы по снижению стоимости владения техникой и оборудованием благодаря рациональному использованию смазочных материалов.

Д. Жданов, «МегаТранс»: ООО МегаТранс» располагает собственной сервисной базой, находится она также в Самаре на территории сервисно-складского комплекса в индустриальном парке «Преображенка 2», общая площадь территории комплекса 20 000 м2. Сервис занимает 1000 м2 оборудованного помещения с кран-балкой, имеет 10 постов для проведения ремонтных работ по колесной технике и спецтехнике. В составе сервиса 4 выездные бригады, которые работают в радиусе 500 км от Самары. Также есть развитая сеть партнерских сервисов, покрывающая всю европейскую часть России и ключевые города Урала, Сибири и Дальнего Востока. При передаче и обслуживании гарантийных машин стараемся направлять собственные бригады на объекты к нашим клиентам.
Н. Черемшанов, «Люгонг Машинери Рус»: В условиях масштабных инфраструктурных проектов и сложных климатических особенностей России ключевым требованием к производителям спецтехники становится не только качество оборудования, но и развитая сервисная инфраструктура. Компания LiuGong, один из мировых лидеров в производстве строительной техники, создала в России комплексную систему сервисного обслуживания, позволяющую минимизировать простои техники в любом регионе страны. Для обеспечения высокоуровневого сервиса компания опирается на своих надежных и проверенных партнеров. Создание и инвестирование в сервисную сеть – ключевой параметр при определении возможности сотрудничества с LiuGong.
Сервисная сеть LiuGong в России позволяет охватить все ключевые регионы присутствия техники LiuGong – от Калининграда до Дальнего Востока, с особым вниманием к зонам активного строительства и добычи полезных ископаемых. Стационарные сервисные центры оснащены современным диагностическим оборудованием и специализированными стендами для комплексной диагностики, капитального ремонта агрегатов и планового технического обслуживания. Мобильные сервисные бригады, оснащенные специальным транспортом и набором инструментов, оперативно выезжают на объекты заказчиков для аварийного ремонта, пусконаладочных работ и контроля состояния техники. Особенность сервисной политики LiuGong – использование только оригинальных сертифицированных комплектующих. Все механики проходят регулярное обучение и сертификацию.
Сервисная сеть LiuGong в России – это полное географическое покрытие, квалифицированные специалисты, гибкий индивидуальный подход. Такой комплексный подход позволяет LiuGong гарантировать клиентам минимальные простои техники и максимальную эффективность ее использования даже в самых сложных эксплуатационных условиях.

А. Воронин, XCMG: Наши дилеры заключают сервисные контракты с различными эксплуатирующими организациями. Перспектива у этого направления бизнеса есть, так как клиент понимает, что дилер несет ответственность за качество работ, запасные части и расходные материалы.
А. Юдин, «Палфингер Сани Крейнз»: Заключение сервисных договоров, которые регламентируют все аспекты взаимодействия продавца и покупателя, это для нас обычная практика; подтверждение моим словам – рост наших продаж уже третий год подряд, в 2024 г., например, к пользователям попали более 1000 наших кранов.
И. Канивец, «Кама АВТО»: Наша компания с одинаковым вниманием относится к сотрудничеству как с крупными, малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями. «Кама АВТО» работает с юридическими лицами по всей России. Наши партнеры напрямую ведут работу по сервисным контактам.
А. Ситников, «Строймашсервис»: Знаком с данной темой по работе в Caterpillar. Когда-то они назывались CSA (Customer Service Agreement), но для большего фокуса переименовали в CVA (Customer Value Agreement). Сервис заменили на выгоду. Считаю, что чем дороже техника, тем важнее такой контракт. Важна исполнительная дисциплина и опыт дилера, регулярный обмен данными в том числе по телематике с машиной, оператором и клиентом. Суть в том, чтобы коэффициент технической готовности был максимальным, дилер прилетал по первому зову и даже давал рекомендации в повышении эффективности работы. Вдобавок подразумевается высокая доступность запчастей и удобные финансовые условия.
В России клиент либо маленький и делает всё «на коленке», начинает покупать неоригинал при первой возможности, либо настолько большой, как контракторы на Кузбассе, что создавали свои сервисные центры получше дилерских. Ситуация усугубилась сложностями с запчастями, утратой ряда компетенций и всемирной службы поддержки. Если у мировых лидеров отрасли такие трудности были до 2022 г., то сейчас представить подобный контракт на китайскую или российскую технику просто невозможно.
Д. Жданов, «МегаТранс»: Есть клиенты, с которыми мы сотрудничаем на протяжении многих лет, это удобно в первую очередь клиенту, так как весь жизненный цикл его техники прослеживается и обслуживают ее одни и те же специалисты, знающие всю историю ремонта и обслуживания. Для нас это постоянный клиент, с которым выстраиваются долгосрочные отношения как по сервису, так и по потенциальному приобретению у нас новой техники.
У сервисных контрактов, конечно, есть будущее и перспективы, любое современное предприятие стремится снизить свои расходы и оптимизировать работу, а сервисные контракты позволяют это сделать, нет необходимости держать в штате специалистов, которые будут обслуживать технику. К тому же, если мы говорим про малый бизнес, содержание собственного штата сотрудников не всегда целесообразно не только экономически, но и технологически, для них нет объема для постоянной загруженности.

Н. Черемшанов, «Люгонг Машинери Рус»: В современных экономических условиях, когда каждая минута простоя спецтехники означает существенные финансовые потери, всё больше российских компаний переходят на сервисные контракты. LiuGong, как один из ведущих производителей строительной техники, предлагает комплексные решения по обслуживанию, позволяющие клиентам сосредоточиться на своем основном бизнесе, не беспокоясь о техническом состоянии парка. Компания LiuGong разработала гибкую систему сервисных контрактов, адаптированную под различные потребности клиентов. Базовые пакеты обслуживания включают регламентное ТО с фиксированными интервалами, диагностику ключевых систем, консультационную поддержку.
Переход на сервисные контракты с LiuGong обеспечивает предсказуемость расходов: фиксированную стоимость обслуживания и оптимизацию бюджета, отсутствие неожиданных расходов на ремонт. Сервисные контракты LiuGong – это гарантия бесперебойной работы техники; контроль эксплуатационных расходов; профессиональная сервисная поддержка.
В условиях растущей конкуренции и ужесточения требований к эффективности сервисные контракты становятся не просто услугой, а стратегическим инструментом повышения рентабельности бизнеса. LiuGong готов предложить российским клиентам современные, технологичные решения для максимальной отдачи от их техники.

А. Воронин, XCMG: В целом ситуация сложная, но есть определенные действия со стороны наших банков, которые позволяют производить оплату в другие страны.
А. Юдин, «Палфингер Сани Крейнз»: Этот вопрос надо адресовать не нам, а главам государств и правительств стран, которые являются нашими импортерами. Мы можем только надеяться, что международная напряженность начнет спадать и вместе с ней уйдут в прошлое банковские ограничения.
И. Канивец, «Кама АВТО»: Конечно, мы надеемся на улучшение ситуации по международным платежам. Стабильность на рынке и стабильность оплаты запасных частей являются очень важными факторами развития любого бизнеса, работающего с импортом.
А. Ситников, «Строймашсервис»: У нас с прохождением платежей всё нормально, работаем над тем, чтобы снизить издержки по таким платежам.
Д. Жданов, «МегаТранс»: Стало немного легче, но это скорее из-за того, что рынок адаптировался. Были найдены новые пути для трансграничных переводов, также государство со своей стороны договорилось и ввело механизмы, позволяющие улучшить ситуацию с платежами. У этого вопроса много заинтересованных лиц, его в любом случае будут решать и улучшать, будем надеяться на лучшее и пока работать с тем, что есть.
Н. Черемшанов, «Люгонг Машинери Рус»: В ситуации с международными платежами присутствует осторожный оптимизм. В 2025 г. ситуация с международными расчетами для российского бизнеса ожидается сложной, но постепенно адаптируемой. Рост расчетов в юанях и дирхамах, развитие альтернативных маршрутов, тестирование новых инструментов. В качестве главных рисков – новые санкционные ограничения и ужесточение контроля транзитных платежей. Необходимо дублировать платежные каналы, закладывать дополнительные сроки на переводы и активнее переходить на валюты «дружественных» стран. Большого прорыва в ближайшее время не ожидается, но постепенная нормализация расчетов с ключевыми партнерами возможна.
