Применение дронов в транспортной отрасли

В последнее время все чаще можно увидеть беспилотные летательные аппараты (БПЛА, дроны, коптеры), летающие над дорогами, мостами или железнодорожными путями. Какую работу они выполняют, рассказал Антон Ларсен, директор департамента промышленных решений компании Skymec (г. Москва).

Для решения транспортных задач беспилотные летательные аппараты приобретают и государственные органы, например ГИБДД, и госкомпании, такие как «Росавтодор» или «РЖД», и частные структуры.

Беспилотники чаще всего используются при сборе данных о состоянии объектов инфраструктуры (дорог, мостов, тоннелей или железнодорожных путей), они помогают обнаруживать поврежденные и опасные участки магистралей, контролировать проведение строительных или ремонтных работ. Дроны также могут отслеживать ситуацию на дорогах, в частности выявлять правонарушителей и фиксировать детали ДТП. Поскольку коптеры способны работать даже в темное время суток, они применяются и для охраны территорий.

С помощью дронов выявляются потенциально опасные экзогенные, геологические и гидрологические процессы в местах прохождения автомобильных и железных дорог. Для этого проводится мониторинг склонов и дефектов земляного полотна, оценка состояния инженерных сооружений. Кроме того, беспилотники помогают эффективно контролировать проведение ремонта: участки, на которых он ведется, как правило, имеют достаточно большую протяженность, что затрудняет оценку качества работ классическими способами. А вот наличие высокоточных фотоснимков, полученных с большой высоты, заметно упрощает процесс, дает возможность вовремя обнаружить дефекты и принять меры для решения возникших вопросов.

Приведу конкретный пример. Осенью 2019 года на двух пролетах железнодорожного моста через Волгу на перегоне Правая Волга – Обшаровка были проведены масштабные работы с применением дронов. Беспилотники обнаружили ржавчину на продольной балке, лестнице и других элементах моста, отслоение краски, неокрашенные области, множественные сколы краски на заклепках. Собранные квадрокоптерами данные анализировались с помощью специального ПО: на основе фотоснимков была сформирована трехмерная модель объекта и прилегающей территории, а также рассчитаны размеры возможных трещин в конструкциях. Так БПЛА помогли предотвратить серьезные повреждения моста.

Коптеры также применяются при ликвидации последствий транспортных происшествий на железной дороге. Информация с камеры дрона передается в ситуационный центр мониторинга и управления чрезвычайными ситуациями ОАО «РЖД». Это позволяет более точно прогнозировать время, которое требуется для проведения восстановительных работ, и ускоряет возобновление движения поездов на аварийном участке.

 

Чтобы по максимуму использовать все возможности высокотехнологичных БПЛА, нужны специальные знания. Поэтому мы проводим теоретические и практические занятия для специалистов транспортной отрасли на базе собственного учебного центра. Такие курсы знакомят с функционалом дронов, тонкостями пилотирования и обработки полученных с помощью БПЛА данных. После этого использование беспилотника не составит никакого труда.