Пылесос влажной и сухой уборки позволяет легко и эффективно убирать остатки загрязнений

Заключительная уборка на строительных объектах

Пыль, брызги краски, цементные разводы – на стройплощадках образуются загрязнения самых разнообразных видов. И когда строительство завершается, необходимо навести идеальную чистоту перед передачей заказчику готового здания.

Защитная пленка и наклейки на дверях и окнах, следы гипса, цементные разводы, брызги лакокрасочных материалов – все эти и многие другие загрязнения в больших объ­емах есть на любой строительной площадке. Но главный источник загрязнения – пыль, образующаяся при обработке самых разнообразных строительных материалов. Наиболее распространенной является минеральная пыль, содержащая мелкие частицы бетона, песка, извести или гипса. Однако при выполнении строительно-отделочных работ часто появляются и другие виды пыли, например кварцевая и древесная. Возможно загрязнение помещений пылью микробиологической природы или волокнистой пылью, возникающей, например, при обработке стекла, керамики или асбестосодержащих материалов.

Методы уборки полов: уборка пылесосом, влажная уборка и при необходимости чистка высоким давлением

Главное правило заключительной уборки по окончании строительства гласит: работы необходимо выполнять сверху вниз, т.е. в том направлении, куда оседает пыль и стекает вода. Поскольку загрязнения разнообразны, для выполнения работ используются уборочная техника и ручной инвентарь разных видов.

Чистка полов на стройплощадках практически немыслима без применения пылесосов влажной и сухой уборки. При заключительной уборке с полов необходимо удалять пыль и остатки воды, и пылесосы такого типа позволяют легко и эффективно решать эту задачу. Требуется, чтобы используемый пылесос подходил для сбора подлежащей удалению пыли и имел соответствующий сертификат. При необходимости должны использоваться специальные пылесосы (например, взрывозащищенные модели для сбора взрывоопасной пыли).

Возможно также применение подметально-всасывающих машин, но на практике они используются реже. Из-за больших объемов пыли на стройплощадках целесообразно применение именно техники такого типа, а не обычных подметальных машин без функции всасывания.

Для уборки полов на объектах строительства широко применяются пылесосы влажной и сухой уборки

После удаления с твердых напольных покрытий крупного мусора и слоя пыли рекомендуется произвести механизированную влажную уборку. Подходящая модель поломойно-всасывающей машины выбирается исходя из типа напольного покрытия и площадей. Для уборки в жилых и офисных помещениях обычно подходят компактные модели, отличающиеся высокой маневренностью и позволяющие легко очищать участки пола под радиаторами отопления.

Часто используются однодисковые уборочные машины, которые могут оснащаться принадлежностями разнообразных видов (падами, щетками, утяжелителями и т. д.). Благодаря этому они пригодны для выполнения множества уборочных работ практически на любых напольных покрытиях.

В отличие от мойки пола вручную поломойно-всасывающие машины оказывают на него интенсивное механическое воздействие, гарантирующее намного более эффективную очистку. Кроме того, оператору не приходится вступать в контакт с грязной водой – щетки машины постоянно увлажняются чистой водой, а загрязненный моечный раствор сразу собирается с пола всасывающей балкой. Поэтому пол быстро высыхает, и ходить по нему можно практически сразу после уборки.

Для деревянных полов рекомендуется машина со всасывающей балкой, расположенной непосредственно за дисковой или роликовыми щетками. В таком случае сводится к минимуму время воздействия влаги на древесину. Для устранения незначительных загрязнений, как правило, достаточно влажной уборки по одностадийному методу, при котором влага немедленно удаляется с пола.

При наличии стойких отложений грязи более эффективным является двухстадийный метод (пол сначала обрабатывается раствором чистящего средства, а по истечении необходимого времени воздействия промывается чистой водой).

При необходимости при проведении заключительной уборки может использоваться и аппарат высокого давления. Для уборки в закрытых помещениях рекомендуется его применение в комбинации с приспособлением для чистки поверхностей с откачкой грязной воды. Это приспособление представляет собой вращающуюся балку с веерными соплами, установленную внутри корпуса, предотвращающего разбрызгивание воды по сторонам.

Для выполнения работ требуется наличие напольного стока с пропускной способностью, соответствующей производительности аппарата. Выбор аппарата высокого давления без подогрева или с подогревом воды производится в зависимости от особенностей конкретного объекта.

При уборке по окончании строительства необходимо удалять пыль и остатки воды

Удаление стойких цементных разводов с плитки

Полы с покрытием из керамической плитки необходимо предварительно как следует увлажнить водой, чтобы швы пропитались ею. Только после этого на пол наносится раствор подходящего чистящего средства. Для выполнения работ могут использоваться как однодисковая уборочная машина (для механической обработки пола) и пылесос влажной и сухой уборки (для последующего сбора влаги), так и подходящая поломойно-всасывающая машина. Если результат оказывается неудовлетворительным, необходимо повторить указанный процесс.

Если пол сильно загрязнен остатками цементного раствора, перед механизированной уборкой целесообразно вручную удалить их шпателем. Бережную очистку плитки обеспечивают пластмассовые шпатели, но в зависимости от степени загрязнения может потребоваться и металлический шпатель – в таком случае необходима особая осторожность.

Правильный выбор чистящих средств

Как для ручной, так и для механизированной уборки полов может использоваться целый ряд различных чистящих средств. Выбор конкретного продукта должен осуществляться исходя из вида напольного покрытия и степени его загрязненности. Если загрязнения незначительны, для чистки деревянных напольных покрытий и керамогранита рекомендуется применять нейтральные чистящие средства.

Также при выборе моющего средства не стоит забывать и о характере самого загрязнения. При уборке после строительства самым распространенным видом загрязнения будут следы цемента. Такой вид загрязнения убирается кислотными средствами. Кислотные средства можно использовать в поломоечных машинах, что существенно сокращает время и повышает качество уборки. Для удаления атмосферных, а также масляных и жировых загрязнений рекомендовано использовать сильнощелочные средства. Но будьте аккуратны, такого рода средства нельзя применять на полах из натурального линолеума из-за опасности повредить его.

Мойка окон и чистка поверхностей

Во время уборки по окончании строительства может потребоваться очищать от пыли и прочих загрязнений окна самых разнообразных размеров и форм – от витражных с малыми размерами секций до огромных панорамных. Как правило, эта работа выполняется при помощи шубки и сгона. Важным условием является использование достаточного объема воды, позволяющего полностью удалить пыль и исключающего образование на стеклах царапин. При необходимости используется специальный скребок для стекол, эффективно удаляющий с них засохшие брызги лакокрасочных материалов. Для чистки поверхностей (панелей встроенных шкафов, перегородок и т.п.) рекомендуется подходящий ручной уборочный инвентарь, например микроволоконные салфетки.

Чистка поверхностей большой площади может производиться при помощи широкого мопа из микроволокна, установленного на соответствующем держателе. Кроме этого, с задачами по чистке отлично справится профессиональный стекло­очиститель, который хорошо собирает грязную воду и обладает большим объемом контейнера для воды.

Наружная уборка и возможные дополнительные работы

Если заключительная уборка по окончании строительства предполагает приведение в порядок наружной территории (подъездных путей, дворовой территории, фасадов здания и т.д.), то выбор техники и инвентаря для проведения этих работ также должен осуществляться с учетом свойств поверхностей и имеющихся загрязнений.

Например, мощеные дорожки можно легко очистить с помощью подметальной машины, дополняемой при необходимости аппаратом высокого давления с приспособлением для чистки поверхностей. Оно пригодно также для чистки фасадов, каменных стен или гаражных ворот. При выполнении работ необходимо соблюдать местные предписания по отведению сточных вод в канализацию (может потребоваться предварительная фильтрация загрязненной воды или ее сбор с последующей утилизацией). Некоторым заказчикам могут быть необходимы услуги, дополняющие обычный перечень работ по заключительной уборке, например дезинфекция поверхностей или обработка уложенных напольных покрытий защитными средствами, которые значительно облегчают уход за покрытием и продлевают его срок службы.

компании по теме статьи
компании по теме статьи