Профессиональная уборка полов

Правильная машина – гарантия оптимального результата уборки

Уборка полов на объектах общественного, коммерческого и промышленного назначения преследует множество целей, среди которых сохранение напольных покрытий в исправном состоянии, предотвращение несчастных случаев, замедление повторного загрязнения и улучшение имиджа. Разумеется, выполнение уборочных работ требует определенных финансовых затрат, но использование современной подметальной техники позволяет свести их к минимуму.

Для разных площадей нужны разные подметальные машины

Перед приобретением подметальной машины необходимо прежде всего определиться с выбором привода. Перемещаемые вручную машины используются для подметания малых площадей, тогда как машины с тяговым приводом рассчитаны на уборку площадей средних и больших размеров. Привод может обеспечиваться, в частности, электродвигателем, питаемым от аккумуляторной батареи. Поскольку такие машины не выделяют выхлопных газов, они прекрасно подходят для уборки в помещениях. С их помощью можно очищать различные напольные покрытия – как твердые (например, бетонные с защитным слоем или без него), так и текстильные. Для уборки на объектах очень большой площади целесообразно использовать подметальные машины с сиденьем для оператора, обеспечивающие ему продолжительную работу без переутомления.

Как работает подметальная машина?

Конструкция большинства подметальных машин похожа: вращающаяся боковая дисковая щетка выметает мусор из углов и вдоль края в сторону цилиндрической щетки, расположенной перпендикулярно направлению движения машины. Вращение этой щетки обеспечивает транспортировку мусора в бункер. Поднимаемая при этом пыль засасывается всасывающей турбиной и отделяется системой фильтрации.

Принципиально различают два принципа подметания: заметания и перебрасывания мусора. У машины, работающей по принципу заметания, цилиндрическая щетка, вращающаяся в сторону, противоположную направлению движения, направляет мусор в находящийся перед ней бункер. Низкая скорость вращения щетки и короткий путь перемещения мусора обеспечивают подметание с малым подъемом пыли и низкий износ щетины. Принцип перебрасывания отличается тем, что мусор забрасывается цилиндрической щеткой, также вращающейся навстречу направлению движения, в бункер, находящийся в задней части машины. Этот принцип дает ряд преимуществ: вследствие расположения бункера позади цилиндрической щетки машина имеет перед ней дорожный просвет, достаточный для сбора мусора крупных размеров. При открывании специальной заслонки для крупного мусора машины достаточно больших размеров позволяют даже собирать банки из-под напитков. У машин с сиденьем для оператора, работающих по принципу перебрасывания, сиденье удается расположить в передней части, что обеспечивает хороший обзор рабочей зоны. Кроме того, такая технология гарантирует оптимальное использование объема бункера – он заполняется на 85–100%.

Очистка неровных поверхностей

У машин с жестко закрепленной цилиндрической щеткой при подметании неровных поверхностей требуется регулировать ее контактное пятно так, чтобы обеспечивался удовле­творительный результат уборки, и изменять настройку по мере износа щетины. Плавающая подвеска цилиндрической щетки автоматически компенсирует неровности пола и износ щетины, что гарантирует стабильное высокое качество уборки. Существуют также машины с так называемой адаптивной подметальной системой, обеспечивающей выбор режимов уборки в зависимости от вида напольного покрытия и его загрязненности.

Правильный выбор щетки зависит от обстоятельств

Решающее влияние на качество уборки оказывает также вид щетины. У цилиндрических щеток различают четыре варианта ее расположения. Прямое расположение щетины, подходящее главным образом для перемещаемых вручную подметальных машин, обеспечивает равномерное распределение мусора внутри бункера. При диагональном расположении щетины достигается повышенная плавность хода машины, однако бункер заполняется только с одной стороны. Максимальную плавность хода обеспечивает спиральная V-образная щетина, направляющая мусор в центральную часть бункера, откуда он равномерно распределяется по всему объ­ему. Такая щетина позволяет также эффективно собирать мусор при движении на поворотах. Сплошная щетина, позволяющая при высокой плавности хода оптимально собирать мелкую пыль, используется главным образом для уборки гладких полов в помещениях. Наряду с разными вариантами расположения щетины различают также три варианта ее жесткости. В стандартных цилиндрических щетках используется щетина средней жесткости, относительно износостойкая и водостойкая. Такие щетки подходят для выполнения разно­образных работ, включая подметание асфальта или брусчатки. Жесткие щетки, которые оснащаются более прочной щетиной, отличающейся высокой водо- и износостойкостью, хорошо подходят для очистки шероховатых поверхностей, удаления стойких загрязнений или тяжелого мусора. Наконец, существуют и мягкие цилиндрические щетки с особенно тонкой и плотной щетиной. Они идеально подходят для подметания мелкой пыли в помещениях и уборки полов, чувствительных к механическим воздействиям.

Способ защиты от пыли: фильтрация

В подметально-всасывающих машинах используются системы фильтрации, обеспечивающие выпуск чистого воздуха и предотвращающие тем самым вторичное загрязнение окружающей среды. Разные фильтровальные материалы (бумага, полиэфирный или нетканый материал) позволяют выбрать фильтр, подходящий для выполнения любых уборочных работ. Машины высокого класса серийно оснащаются автоматическим устройством виброочистки фильтра, обеспечивающим непрерывную работу и долгий срок службы фильтра. Для подметания мокрых поверхностей предусматривается возможность отключения функции всасывания с целью защиты фильтра от влаги.

Что еще следует принимать во внимание?

Приобретая подметальную машину с сиденьем для оператора, следует обратить внимание на способ управления ею. Передние управляемые колеса дают значительные преимущества перед задними: поскольку задняя часть машины не отклоняется при криволинейном движении, оператору не приходится сдавать назад при отъезде от стены или стеллажа, вплотную к которым он до этого двигался. К тому же освоить машину с передними управляемыми колесами намного легче – ведь принцип управления ею знаком любому автовладельцу.

Кроме того, стоит поинтересоваться техническими деталями, обеспечивающими комфортабельность езды и управления всеми функциями подметальной машины. Управление должно быть как можно более простым и понятным на интуитивном уровне – этому в значительной мере способствует цветовая кодировка элементов управления в машинах Kärcher. Существенными преимуществами являются большие колеса и малый радиус поворота. К факторам комфорта относятся достаточное пространство для ног и хорошая обзорность. Если бункер имеет большие размеры, то при отсутствии системы гидравлической разгрузки необходима возможность легко снять его с машины. Для удобства проведения работ по ремонту и техническому обслуживанию необходим также удобный доступ ко всем агрегатам подметальной машины через легко открываемые элементы обшивки.

компании по теме статьи
компании по теме статьи