Три в одном

Bobcat представила новое поколение телескопических погрузчиков с поворотной платформой

Мы уже сообщали о грандиозной презентации компанией Bobcat своей новой философии развития «Next is Now» («Будущее – сегодня») и обширного ассортимента инновационных продуктов. 2 декабря в рамках этой кампании была представлена линейка RT телескопических погрузчиков нового поколения с поворотной платформой.

Поворотная платформа существенно расширяет возможности применения этих телескопических погрузчиков: их часто называют «три в одном», так как они сочетают в себе функционал телескопического погрузчика, самоходного подъемника и крана. Машины с увеличенной грузоподъемностью и высотой подъема были разработаны Bobcat в сотрудничестве с итальянской компанией Magni TH. Для рынка России и стран СНГ предназначены четыре модели, оснащенные двигателями экологического класса Stage IIIA: TR40.180, TR50.210, TR60.210 и TR60.250 грузоподъемностью от 4 до 6 т и с высотой подъема груза от 18 до 25 м.

Универсальные машины

В базовую комплектацию погрузчиков входят вилы для поддонов. Кроме того, предлагается сменное навесное оборудование: ковши, кран-балки, лебедки, балки с лебедкой, монтажные люльки и др. Система управления машин распознает навешиваемое на них оборудование с помощью технологии RFID (технология считывания данных со специальных меток посредством радиосигналов) и выводит на дисплей соответствующую диаграмму грузовысотных характеристик. Меню настройки ограничений позволяет установить предельные значения перемещения стрелы по всем трем осям координат и ограничить скорость ее движений для безопасности. Погрузчики оснащаются четырьмя выносными опорами, повышающими их устойчивость и грузоподъемность.

Также предлагается множество опций, некоторые из которых не имеют аналогов, например система Twin Power, позволяющая подключить привод механизмов подъема и перемещения грузов машины (электромотор мощностью 15 кВт и поршневой насос производительностью 90 л/мин) к внешнему источнику электроэнергии (380 В). Основной двигатель погрузчика можно не запускать. Еще одной полезной и популярной опцией является дистанционное управление при помощи пульта с дисплеем, позволяющее управлять машиной из монтажной люльки или находясь по­одаль от машины.

Новые погрузчики оснащены удобной герметичной кабиной запатентованной конструкции с сенсорным дисплеем и интуитивно понятными органами управления, защитой ROPS/ FOPS, большой площадью остекления, со 100%-ной фильтрацией воздуха, с отопителем, кондиционером (кроме мод. TR40.180); рулевая колонка регулируемая, сиденье со многими регулировками.

 

Оливье Траккуччи (Olivier Traccucci), старший менеджер линейки телескопических манипуляторов Bobcat, заявил: «Наша линейка телескопических погрузчиков с поворотной платформой пополнилась новыми моделями. В них применяются новейшие технологии, позволившие переосмыслить концепцию такого рода машин. В этом и заключается суть стратегии «Next is Now». Нам удалось создать универсальные погрузчики, превосходящие своих предшественников буквально в каждом аспекте и готовые справиться с любой, даже самой сложной задачей».