Стражи современных полигонов ТБО

Компакторы UM-25 и UM-38 производства Завода «Дорожных машин»

В быстро растущих городах как никогда актуальна тема утилизации ТБО. На сегодняшний день основной способ борьбы с растущим количеством мусора – это захоронение его на специализированных полигонах.

Поскольку площадь участков, выделенных под хранение, ограничена, а отходов с каждым годом становится все больше и больше, важнейшим фактором долгого функционирования площадок становитсясвоевременное качественное уплотнение поступающих ТБО. Справиться с возникающей задачей способны современные машины, которые укатывают отходы, оставляя при этом минимальное количество воздуха внутри слоев.

ООО «Завод «Дорожных машин» предлагает две модели уплотняющих машин UM-25 и UM-38. Главное преимущество машин этой серии, значительно выделяющее их на фоне западных конкурентов, – это схема расположения вальцов 1х2. Такое конструкторское решение позволяет сочетать в себе преимущества зарубежных моделей со схемами 2х2 и 1х1, а именно увеличить ширину уплотняемой полосы до 3300 и 4000 мм соответственно, а также создать дополнительную поперечную устойчивость при работе на уклонах и обеспечить высокую степень уплотнения.

Компактор UM-25 массой 26 т с шириной уплотняемой полосы 3300 мм – оптимальный вариант незаменимого помощника для небольших полигонов со средней скоростью поступления отходов. Высокие тяговые характеристики и установка переднего отвала позволяют объединить функции уплотнителя и бульдозера в одной машине, другими словами, выполнять работы как по уплотнению, так и по перемещению и планированию твердых бытовых и промышленных отходов.

Машина обладает большим клиренсом, что повышает ее маневренность и защищает от застревания на рабочей площадке. Открытая конструкция кулачковых вальцов и наличие межкулачковых скребков обеспечивают эффективную очистку полотна вальца. С целью обеспечения эффективного охлаждения рабочей жидкости гидропривода радиатор охлаждения вынесен отдельно и оснащен автономным вентилятором продува. Конструктивно обеспечена возможность изменять направление вращения вентилятора c целью выдува из ячеек элементов засорения.

Машина обладает улучшенными техническими показателями по сравнению с другими машинами данного типа. Самое высокое линейное давление среди конкурентов, а также оптимальное соотношение диаметра вальца и размера кулачков дает максимальную эффективную степень уплотнения.

В 2018 г. конструкторское бюро Завода «Дорожных машин» создало новую модель компактора UM-38, предназначенного для качественного выполнения работ по уплотнению твердых бытовых и промышленных отходов на крупных полигонах ТБО и КТО. Данная машина не имеет аналогов отечественного производства на российском рынке. Уплотнительная машина была разработана при поддержке Минпромторга по программе НИОКР. Модель массой 39 т с уплотняемой полосой 4000 мм обладает высокими контактными давлениями, которые обеспечивают высокую степень уплотнения обрабатываемых материалов.

Машина отвечает всем современным требованиям рынка. В кабине обеспечен превосходный панорамный обзор за счет максимального остекления кабины и дверей. Оператор видит всю рабочую зону в любой момент времени. Защитная решетка, расположенная в верхней части отвала, обеспечивает хороший обзор перемещаемых отходов и зоны перед машиной. Сам отвал оборудован сменной режущей кромкой, которая позволяет сохранять эффективность работы за счет своевременной замены.

Кабина была создана собственным конструкторским бюро предприятия с целью обеспечить оператору максимальный комфорт во время всей смены. Система управления легка в использовании, все приборы и рычаги расположены максимально эргономично, чтобы оператор мог работать всю смену практически без перерывов.

Данная модель создана для эксплуатации круглый год 24 часа в сутки. Компактор оснащен системой наружного освещения, чтобы выполнять работу даже в ночное время. Кабина оборудована отопителем и кондиционером, чтобы оператор мог чувствовать себя комфортно в любое время года.

Задний капот с открыванием с двух сторон обеспечивает легкий доступ к точкам обслуживания. Оператор перед началом смены может спокойно открыть капот и осмотреть машину со специальных площадок, расположенных по обеим сторонам машины.

Современный надежный двигатель и гидростатический привод уплотнителя обеспечивают экономичное потребление топлива. Уплотнитель оснащен пневматической системой для обеспечения периодической очистки теплообменников от засорения.

Поскольку машины данной серии работают в сложных условиях эксплуатации, ООО «Завод «Дорожных машин» стремится обеспечить максимальную надежность компакторов. На машины устанавливаются проверенные, хорошо зарекомендовавшие себя комплектующие: гидравлика Bosch Rexroth, редукторы хода Bonfiglioli O&K Antriebstechnik, радиаторы Rosati. По желанию заказчика модели серии UM могут быть оснащены двигателями Cummins.

Предприятие очень серьезно относится к испытаниям машин не только в заводских условиях, но и в реальных условиях эксплуатации. В прошлом году машина UM-38 прошла испытания на полигоне ТБО в городе Рыбинске Ярославской области. Компактор эксплуатировался на полигоне больше месяца и зарекомендовал себя как надежный, незаменимый помощник, способный справиться с большими объемами неутрамбованных отходов с высокой эффективностью и в короткие сроки.

Важной составляющей успешного продвижения моделей на рынке является разумная цена, позволяющая предприятию конкурировать как на российском, так и на международном рынках. В этом году Завод «Дорожных машин» планирует поставить несколько уплотнительных машин за рубеж. На сегодняшний день ведутся переговоры о поставке UM-38 в Пакистан и Арабские Эмираты.

компании из статьи
Завод «Дорожных машин»
Производство дорожной уплотняющей техники, автогрейдеров, снегопогрузчиков, компакторов для полигонов ТБО и фронтальных погрузчиков
www.dormashina.ru
компании из статьи
Завод «Дорожных машин»
Производство дорожной уплотняющей техники, автогрейдеров, снегопогрузчиков, компакторов для полигонов ТБО и фронтальных погрузчиков
www.dormashina.ru