Универсальность как основополагающий критерий развития машиностроения

Погрузчик DM-34 Завода «Дорожных машин»

В современных реалиях все больше ценится универсальность спецтехники. Эксплуатирующие организации стремятся оптимизировать затраты на содержание большого парка машин, поэтому техника с широкими функциональными возможностями становится все более актуальной на рынке строительной, сельскохозяйственной и муниципальной спецтехники.

«Будущее за универсальными машинами с широкой гаммой навесного оборудования», – считает директор ООО «Завод «Дорожных машин» П.А. Кузнецов.

На сегодняшний день предприятие продвигает на рынок универсальный погрузчик DM-34 с дизельным двигателем Д-260.2 мощностью 123 л.с. производства ПО «Минский моторный завод» и гидромеханической трансмиссией с 4-скоростной коробкой передач. Машина может использоваться как классический фронтальный погрузчик DM-34 «Волжанин». В базовой комплектации он оборудован стандартным ковшом объемом 1,9 м3, грузоподъемность составляет 3,4 т.

Главное преимущество погрузчика DM-34 – наличие дополнительной гидролинии в расширенной комплектации, которая позволяет устанавливать широкую гамму навесного гидравлического оборудования. Данная функция дает возможность эксплуатировать машину практически в любой сфере. Для сельского хозяйства могут быть установлены сенозахват, бревнозахват, различные виды отвалов для уборки территории. Для муниципальной сферы можно использовать палетные вилы, вилочный захват, отвал-бабочку, отвал для уборки снега, челюстной ковш, дорожную щетку и другое оборудование.

Так, в этом году собственными силами конструкторского бюро завода был разработан новый раздвижной отвал. Он оснащен раздвижными крыльями с гидравлическим управлением, что позволяет регулировать ширину очищаемой полосы в зависимости от размеров дороги от 2400 до 4000 мм. Данная конструкция может использоваться в зимнее время для уборки снега с дорог, тротуаров и парковочных площадок. При очистке дороги этим отвалом снег не копится в валах на обочинах, а собирается на специализированной площадке или вывозится после уборки. В летнее время отвал можно использовать в сельском хозяйстве для сгребания зерна, чистки ферм.

Дополнительно отвал может быть оборудован быстросъемным механизмом, который позволяет в короткие сроки сменить оборудование для другого вида деятельности. Универсальный погрузчик DM-34 с широкой гаммой навесного оборудования может использоваться круглый год в муниципальной сфере, а также в строительстве и сельском хозяйстве.

компании из статьи
Завод «Дорожных машин»
Производство дорожной уплотняющей техники, автогрейдеров, снегопогрузчиков, компакторов для полигонов ТБО и фронтальных погрузчиков
www.dormashina.ru
компании из статьи
Завод «Дорожных машин»
Производство дорожной уплотняющей техники, автогрейдеров, снегопогрузчиков, компакторов для полигонов ТБО и фронтальных погрузчиков
www.dormashina.ru