В борьбе со снежной стихией

Лаповый снегопогрузчик DM-09

Уборка снега в зимнее время – одна из важнейших задач, стоящих перед муниципальными службами как крупных, так и мелких городов. В нашей стране практически каждый снегопад становится стихийным бедствием. Для увеличения скорости уборки снега с дорог коммунальные службы прибегают к самому простому способу – сгребанию снега на обочины. В результате подобных действий на обочинах образуются валы снега, что автоматически сокращает ширину дорожной полосы и затрудняет движение.

Завод «Дорожных машин» разработал погрузчик DM-09 с лаповым питателем для борьбы со снежными валами на дорогах и мостах. Принцип работы машины простой: погрузчик при движении вперед сгребает с помощью специальных лап из вала снег, затем передает его на скребковый конвейер и загружает в кузов самосвала, работающего с ним в тандеме.

Сама конструкция машины надежна и максимально эффективна. Привод снегопогрузчика осуществляется от силового блока, размещенного в задней части машины. В состав блока входит дизельный двигатель и насосный агрегат на привод хода и рабочего оборудования. Трансмиссия гидрообъемная, состоящая из регулируемого насоса и нерегулируемого гидромотора. В редукторе хода предусмотрены два диапазона движения машины – рабочий и транспортный, а также возможность отключения переднего моста, что позволяет оператору регулировать работу погрузчика в соответствии с условиями эксплуатации и поставленными задачами.

Органы управления включают в себя две педали переднего и заднего хода, клавиши подъ­ема и опускания лопаты и транспортера, рычаг управления ходом лап и скребков. Лаповый снегопогрузчик имеет отличные характеристики, которые обеспечивают максимальную эффективность эксплуатации: ширина очищаемой полосы составляет 2640 мм, а транспортная скорость DM-09 – 30 км/ч.

Шасси снабжено рабочими тормозами, встроенными во все колеса, а также на машину установлены мосты повышенной проходимости. Направление движения снегопогрузчика меняется гидравлическим рулем, привод и управление позиционированием рабочего оборудования также обеспечиваются гидравликой, что улучшает маневренность машины и повышает степень контроля за погрузчиком во время уборки снега в тяжелых климатических условиях.

Лопату можно поднимать отдельно от транспортера, эта функция полезна для преодоления препятствий на дороге, например выступающих канализационных люков, в процессе погрузки снега максимальной высотой до 4 м при вылете транспортера 5200 мм.

Кабина имеет панорамный обзор и оснащена отопителем кабины, стеклоочистителем и приборами освещения. Рабочее место и органы управления отвечают современным требованиям эргономики, что позволяет оператору с комфортом отработать всю смену и максимально снизить утомляемость во время работы.

Лаповый снегопогрузчик DM-09 соответствует всем современным требованиям организаций, занимающихся уборкой снега в условиях городов. Машина создана с упором на маневренность, высокую производительность и комфорт оператора во время работы.

DM-09 – отличное подспорье коммунальным службам при работе в сложных климатических условиях.

компании из статьи
Завод «Дорожных машин»
Производство дорожной уплотняющей техники, автогрейдеров, снегопогрузчиков, компакторов для полигонов ТБО и фронтальных погрузчиков
www.dormashina.ru
компании из статьи
Завод «Дорожных машин»
Производство дорожной уплотняющей техники, автогрейдеров, снегопогрузчиков, компакторов для полигонов ТБО и фронтальных погрузчиков
www.dormashina.ru