Выставка «ЮГАГРО» поставила рекорды в год 25-летнего юбилея

С 20 по 23 ноября 2018 г. в Краснодаре прошла Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «ЮГАГРО».

Год 2018 стал для выставки «ЮГАГРО» юбилейным – она состоялась в 25-й раз! На сегодняшний день «ЮГАГРО» – лидер общероссийского рейтинга выставок как самая крупная аграрная выставка, как собравшая наибольшее число посетителей-специалистов и как событие, привлекшее участников из наибольшего количества стран.

В этом году в выставке «ЮГАГРО» приняли участие 650 компаний-участников из 35 стран мира, более 100 компаний участвовали впервые, общая площадь экспозиции превысила 65 000 м2. За четыре дня работы выставку осмотрели 17 415 уникальных посетителей из 71 региона России и 48 стран.

КМУ-150 «Галичанин»

Экспоненты

АО «Галичский автокрановый завод» представил на своем стенде уникальный кран-манипулятор КМУ-150 грузоподъемностью 7 т с полноповоротным (без ограничений) ОПУ и полноценными грузовысотными характеристиками в зоне 360°, в том числе в зоне кабины. Автомобили с универсальным краном-манипулятором КМУ-150 подходят для погрузки-выгрузки и перевозки различных грузов в сельскохозяйственной, строительной, коммунальной и многих других отраслях промышленности. Шасси манипулятора оборудовано откидными бортами, чтобы операции выгрузки могли выполняться как самим манипулятором, так и вилочным погрузчиком прямо с кузова, при использовании европалет.

Возможны погрузка и перевозка специализированной оснастки для сельскохозяйственных машин: плугов, косилок и других крупногабаритных объектов. Транспортировка стала возможна благодаря применению грузовых шасси с удлиненным кузовом 7 м и г/п 8 т (КАМАЗ-65117). Помимо удлиненного варианта шасси возможна также установка на стандартные дорожные КАМАЗ-65115 (с длиной кузова 6,2 м и г/п 8 т) и вездеход КАМАЗ-43118 г/п 8,3 т.

Кроме бортовых шасси кран-манипулятор монтируется на самосвал с направлением разгрузки в две или три стороны с длиной кузова от 5,8 до 6,2 м, объемом от 12 до 20 м3 и седельный тягач. Опционально устанавливается сцепное устройство для буксировки прицепа. Шестисекционная телескопируемая стрела КМУ-150 с вылетом 19 м дает возможность загрузить-разгрузить прицеп без его отсоединения.

КМУ-150 «Галичанин»

Высота кузова 1,5 м от поверхности земли позволяет без ограничений грузить и перевозить контейнеры и блочно-модульные конструкции (бытовки) высотой до 2,5 м.

КМУ-150 также может выполнять функцию автогидроподъемника с высотой подъема до 12 или до 24 м сертифицированной двухместной рабочей платформы (люльки) г/п 250 кг с гравитационным горизонтированием, поворотом вокруг своей оси на 360° и электроизоляцией до 400 В. Для удобства монтажа рабочей платформы и доступа в нее с земли реализована возможность опускания стрелы манипулятора ниже уровня горизонта на 15°. Управление движением подъемника осуществляется с помощью пульта радиоуправления с земли либо из рабочей платформы.

КМУ-150 также опционально оснащается дополнительными выходами для подключения строительного гидроинструмента и генератором для питания электроинструмента и может оборудоваться системой для бурения, в состав которой входят гидровращатель и шнеки диаметром до 450 мм с глубиной бурения до 3 м.

Предприятие осуществляет сервисную программу «150% поддержки» для каждого клиента, несмотря на его удаленность, благодаря развитой сервисной сети, которая насчитывает 101 центр на территории России и стран СНГ.

Компания «Ростсельмаш» представила трактор мод. RSM 2375, уже завоевавший популярность у потребителей.

Фирма KUHN показала новинку – самоходный опрыскиватель Stronger HD 4000 с емкостью бака 4000 л, шириной захвата штанги 36 м и запатентованной системой стабилизации KUHN EQUILIBRA.

Значительный интерес у посетителей вызвала впервые представленная на юге России универсальная жатка CLAAS нового поколения с гибким режущим аппаратом CONVIO FLEX, которая эффективно убирает сразу три культуры: зерновые, зернобобовые и масличные.

Компания «Август» представила эффективные новинки-гербициды для защиты зерновых, кукурузы и сои.

В ходе выставки компания «Щелково Агрохим» подписала меморандум о сотрудничестве с венгерской компанией Agro Chemie о получении эксклюзивных прав на продажу в России уникального акарицида «ФЛУМАЙТ» для борьбы с клещами.

Компания «РОСАГРОТРЕЙД» экспонировала уникальные гибриды кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и новые сорта сои.

Компания Corteva Agri­science™ – новое имя в сельскохозяйственной индустрии – выбрала «ЮГАГРО», чтобы официально объявить об объединении под своим брендом трех лидирующих производителей: фирмы Pioneer, предлагающей портфель гибридов кукурузы, подсолнечника, озимого и ярового рапса, и компаний DuPont, и Dow AgroSciences, предлагающих сбалансированный ассортимент гербицидов, фунгицидов и инсектицидов.

В рамках выставки представители концерна Bayer представили свое видение развития сельскохозяйственного бизнеса в России после слияния с американской компанией Monsanto.

В рамках деловой программы «ЮГАГРО» состоялось более 30 мероприятий: конференции, деловые встречи и круглые столы, на которых выступили 80 спикеров.

Олег Князьков, директор по акселерации по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности», сделал доклад «Современные возможности цифровизации АПК», в котором рассказал о портфеле проектов кластера в сфере сельского хозяйства и роли фонда «Сколково» в поддержке инноваций. Среди докладчиков были также представители КубГАУ, НИУ ВШЭ, компании CLAAS и журнала «Агроинвестор».

В выставочной зоне свои разработки продемонстрировали компании-резиденты «Сколково»: «Агролига», «Агроплазма», «Дока–генные технологии», «Смарт Рэй», «Нанобиотех», «АгроХимПром», «Биоэра». Были проведены переговоры по сотрудничеству в сфере инноваций с такими компаниями, как CLAAS, «Ростсельмаш», «Краснодарзернопродукт», «Альянс АГРО», «Агрохолдинг Кубань», и другими компаниями отрасли АПК, с целью сотрудничества и интеграции в экосистему «Сколково».

В 2019 г. 26-я выставка «ЮГАГРО» будет проходить с 19 по 22 ноября.