«ЖКХ России-2018» и «Экология большого города»

По итогам выставок
В этом году выставки «ЖКХ России» и «Экология большого города» объединили 130 компаний из 50 регионов России. Главный лейтмотив деловой программы – вопросы природоохранных услуг и оборудования, экологической безопасности Балтийского моря, изменений в законодательстве в сфере ЖКХ, управления отходами, внедрения инновационных разработок.

От имени губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко к участникам обратился вице-губернатор Н. Бондаренко. Он подчеркнул, что экология и ЖКХ – два важных направления в жизни любого мегаполиса. В мероприятиях также приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Н. Инамов, вице-губернатор С.-Петербурга М. Кучерявый, депутаты Государственной думы ФС РФ Б. Гладких и П. Качкаев, председатель Постоянной комиссии по экологии Законодательного собрания С.-Петербурга М. Щербакова и советник мэра Сеула по вопросам климата и окружающей среды г-н Хван Боюн.

Экспозиция была разделена на два направления, отражающих тематику двух проектов – выставки и конференции «ЖКХ России», а также форума «Экология большого города». Мероприятия прошли при действенной поддержке и участии профильных органов исполнительной государственной власти – Жилищного комитета С.-Петербурга, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по благоустройству и их подведомственных учреждений.

Одним из самых популярных был стенд Уральского завода противогололедных материалов с роботом, который в шутливой манере предлагал взять буклеты компании из специально оборудованных карманов на корпусе. Уральцы привезли на выставку сразу две инновации – это линия экологически чистых средств борьбы с гололедом BIONORD и двухфазный реагент на основе технологии подмачивания, аналогов которой в России пока нет.

Отдельным блоком была представлена техника. Например, Инжиниринговая компания «Комтехника» представила на выставке прицепную подметально-уборочную машину «Бродвей», а участники из Республики Беларусь показали универсальный погрузчик с бортовым поворотом «Амкодор 211». Мусоровоз с задней загрузкой Geesinknorba от компании «Технотрейд» приехал из Москвы. Компания «Звезда Трак» презентовала две марки грузовых автомобилей, которые могут использоваться в качестве коммунальной техники – крюковой погрузчик и самосвал.

В выставочной части «Экология большого города» были представлены компании «Мегатехника», Arcon, «Вторсырьепереработка», «Стрефа-Экология», «Экотехнологии», «РГ-Экотех» и другие. Впервые наглядно была продемонстрирована деятельность Водного кластера Санкт-Петербурга. В составе объединенной экспозиции приняли участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Водная академия», Консалтинговый центр водоснабжения и водоотведения, а также предприятия Водного альянса из Чехии, компания из Франции Saсria.

В экспозиции «ЖКХ России» компании-производители и иностранные представительства продемонстрировали современную продукцию и оборудование, коммунальную и спецтехнику, инновационные материалы и технологии.

В рамках деловой программы «ЖКХ России» и «Экологии большого города» прошло 42 деловых мероприятия, на которых специалисты обсудили изменения в жилищном законодательстве, ремонт и эксплуатацию жилищного фонда, управление отходами, благоустройство территорий и охрану окружающей среды.

Впервые одновременно на одной площадке состоялся Международный экологический форум «День Балтийского моря» под эгидой стран Хельсинкской конвенции ХЕЛКОМ.

На пленарном заседании «Принятые и планируемые изменения в жилищном законодательстве в сфере ЖКХ» эксперты поделились мнениями о реальных проблемах в сфере ЖКХ, а также обменялись опытом по снижению кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Проблеме раздельного сбора мусора был посвящен отдельный круглый стол. Его участники поговорили о трудностях внедрения раздельного сбора мусора, интересах и правах участников, расширенной ответственности компаний-производителей.

Традиционно проекты посетило более 4000 специалистов из федеральных, региональных органов власти, представители муниципальных организаций, курирующих вопросы природоохранной деятельности и сферы ЖКХ в субъектах РФ, представители бизнес-сообщества, управляющих компаний МКД, общественных организаций и объединений, научных и учебных заведений, учащиеся профильных специальностей, отраслевые СМИ.

По данным регистрации, в работе проектов наряду с представителями из России приняли участие специалисты из десяти зарубежных стран: Республики Беларусь, Дании, Индии, Казахстана, Китая, Литвы, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Эстонии.