13.03.2023

Индонезия намерена строить новую столицу

Индонезия планирует начать строительство во втором квартале квартир стоимостью $2,7 млрд для тысяч государственных служащих в связи с переездом в свою новую столицу на острове Борнео. Жилье станет первым компонентом, который будет построен в новом городе.

В 2019 году страна объявила о плане переноса своей столицы из Джакарты (о. Ява) на 1400 км на северо-восток, в покрытую джунглями зону на острове Борнео (Калимантан). В Джакарте, где проживает около 10 миллионов человек, на протяжении десятилетий отмечаются сильные просадки грунта, город находится под угрозой затопления морскими водами, поскольку две пятых мегаполиса находятся ниже уровня моря. Также Джакарта страдает от транспортных заторов и чрезвычайно высокого уровня загрязнения окружающей среды. Стоимость проекта оценивается в $32 млрд. Новая столица будет называться Нусантара. В спроектированном индонезийской студией URBAN+ городе будет находиться резиденция правительства, здание парламента, различные государственные учреждения и жилье для государственных служащих. Планируется, что население нового города первоначально составит 500 000 человек. Власти уже приступили к строительству базовой инфраструктуры в этом районе с целью начать переселение части государственной администрации и гражданских служащих в 2024 году.

Бамбанг Сусантоно, глава Национального управления капитального строительства Нусантары, сказал, что его офис ведет переговоры с тремя частными застройщиками по жилищному проекту: консорциумом китайской CCFG Corp и фирмы Risjadson Brunsfield Nusantara (CCFG-RBN), южнокорейской фирмой Korea Land and Housing Corp и местным застройщиком PT Summarecon Agung. По его словам, в рамках государственно-частного партнерства они построят 184 многоквартирных дома примерно для 14500 государственных служащих, военных и полицейских. Ожидается, что CCFG-RBN (кто бы сомневался!) возьмет на себя самую большую долю жилищного проекта стоимостью $2,1 млрд, согласно презентации, сделанной г-ном Бамбангом на Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария.

Бамбанг пригласил лидеров бизнеса, присутствовавших на ВЭФ, инвестировать в столичный проект, включая строительство платных дорог, аэропорта и электроснабжения. Более десяти малазийских компаний направили письма о заинтересованности в инвестициях в новый город, в то время как Объединенные Арабские Эмираты пообещали инвестировать миллиарды долларов, ранее заявляли индонезийские официальные лица.

Заметим, что пока от властей Индонезии не было заявлений, какая судьба ожидает остальных 9 500 000 жителей, которые останутся в Джакарте после переезда 500 000 госслужащих в новую столицу.