09.03.2023

Дома-купола на Дальнем Востоке

Ученые Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) разработали инновационные дома в форме купола, которые собираются в истинных традициях русских народных мастеров - без единого гвоздя. Отдельные части деревянного сферического каркаса скрепляются при помощи замков новой уникальной конструкции, которые одинаково надежно воспринимают нагрузки во всех направлениях – вертикальные, боковые и прочие. Дома выгодно отличаются от зарубежных аналогов простотой, функциональностью и отсутствием металлических креплений. Ученые получили более 30 патентов на созданные ими архитектурно-строительные системы.

Сегодня самая распространенная в России технология сборки деревянных домов — канадская. Она позволяет бригаде из трех мастеров за 1,5 месяца возвести жилой дом площадью 100 м2. При идентичных условиях на сборку такого же строения конструкции ученых ДВФУ уйдет всего неделя. В новой технологии впервые применен метод использования модульных секций вместо отдельных досок-элементов, что значительно сокращает время сборки. Для купольного дома необходимо на 40% меньше материала, чем для постройки традиционной формы. Купольная конструкция обладает весьма высокими показателями теплосбережения среди всех современных систем малоэтажного строительства, превосходя аналоги в два-три раза — затраты на отопление также снижаются на 40%. Удельный расход топлива на 1 м2 в таком доме равен 20 л/год против 300 л/год в обычном кирпичном доме. Это достигается за счет возможности увеличить толщину утепления, его разнообразия и создания различных комбинаций утеплителя.

В ДВФУ созданы конструкции двух типов: строение площадью 29 м2 подойдет в качестве жилья для одного человека или небольшого торгового киоска. В Приморском крае уже работает купольное экспресс-кафе «Снежок». Второе строение гораздо больше — двухэтажная конструкция высотой 12 м и площадью 195 м2.

«В новой технологии применен особый конструктивный элемент — жесткая панель, которая не боится транспортировок, не меняет геометрических параметров, имеет минимальный вес и легко монтируется. Основной унифицированный элемент конструкции для стеновой панели, перекрытия и стропильной системы — клеефанерная двутавровая балка. Ее использование — наше уникальное изобретение. Детали изготавливаются в заводских условиях с машиностроительной точностью, — сообщил заведующий лабораторией деревообработки ДВФУ Юрий Яценко, - При серийном производстве стоимость маленьких домов уже с чистовой отделкой составит 10-12 тыс. руб. за 1 м2 площади, а больших — максимум 15-20 тыс.руб/м2. Деревянные детали полностью взаимозаменяемы. Здание собирается как конструктор «Лего». Любой человек, имеющий такой комплект с небольшой инструкцией по сборке, может смонтировать эту конструкцию самостоятельно».

По мнению ученых, российский рынок психологически еще не готов для повсеместного строительства домов такого типа. Так, в Америке насчитывают уже более миллиона жилых купольных домов, а в России пока всего семь. Кроме того, благодаря необычной форме дома-купола позволяют использовать в интерьере нестандартные дизайнерские решения и экспериментировать с освещением.