10.03.2020
Трактор Kubota M7152Трактор оснащен двигателем экологического уровня Stage VТрактор грузоподъемностью 9400 кг оснащен 4-скоростным ВОМГрузоподъемность переднего навесного устройства 3900 кг

Тракторы Kubota выходят на российский рынок

4 марта 2020 г. на заводе «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» прошла презентация сельскохозяйственных тракторов Kubota серии М7 и объявлено о начале их продаж на российском рынке.

Напомним, что Kverneland Group, производитель сельскохозяйственных прицепных и навесных орудий, с 2012 г. входит в состав промышленной группы Kubota. В России международная группа Kverneland представлена компанией «Квернеланд Групп СНГ», которая в 2014 г. открыла сборочное производство в Липецке.

В приветственной речи президент европейского подразделения Kubota Holdings Europe B.V. г-н Казунари Шимокава отметил, что вывод тракторов Kubota на российский рынок в столь неоднозначное время связан с глубоким внутренним осознанием своевременности и необходимости такого шага. Российский рынок готов воспринять бренд Kubota, а Kubota готова к экспансии на сложный российский рынок, таким образом, настало время для их встречи. Российская Федерация входит в число лидеров по площадям пахотных земель. Рынок зерновых культур с 2010 г. вырос в 3,5 раза и превысил пиковые производственные показатели 1992 и 2008 г. При этом уровень механизации крайне низок. Так, в КНР при примерно таких же площадях пахотных земель численность тракторов превосходит российскую в 5 раз. Для тракторов Kubota есть место на этом рынке и они обязаны его занять, тем более, что база для экспансии готова.

В 2014 г. запустили завод Kubota Farm Machinery Europe во Франции, откуда и будут поставлять тракторы М7 в Россию. Затем открыли европейский исследовательский центр во Франции, расширили линейка сельскохозяйственных тракторов. В прошлом году представили энергонасыщенный трактор М8.

В России Kubota располагает квалифицированным персоналом, занимающимся продажами и предоставлением услуг в сельскохозяйственном секторе в офисах Kverneland и Great Plains, плюс к ним 8 дилеров Kubota, которые проходят сейчас интенсивное обучение. Есть все возможности дополнить производственную площадку Kverneland в Липецке сборкой тракторов Kubota. Таким образом, Kubota готова предложить российским аграриям комплексное предложение тракторов, исчерпывающего ассортимента полностью совместимого с тракторами навесного и прицепного оборудования, а также сервис и запасные части.

Роберт Цизак, генеральный директор «Квернеланд Груп СНГ», рассказал почему Kubota выходит с одной моделью М7 и почему именно с ней. Российский рынок импортных тракторов (считаются только прямые конкуренты Kubota) в 2019 г. составил 2367 ед. Из них 675 ед. в сегменте мощности 125-170 л.с. или 29%. Таким образом, всего одна модель М7 нацелена на целую треть рынка. Преимущество этой стратегии также в оптимизации немалых расходов на сертификацию, что важно при сравнительно небольшом объеме продаж на начальном этапе.

Kubota будет придерживаться стратегии постепенных шагов, без штурмовщины. «Наша цель в 2025 г. выйти на 10% сегмента средней мощности, то есть, спустя пару лет мы должны продавать по 70-80 тракторов в год, — пояснил Роберт Цизак, — Мы тщательно подошли к выбору дилеров и отобрали 8 компаний, которые начнут продавать трактора Kubota в 16 субъектах РФ, расположенных ближе к центру. В следующем году к ним присоединятся еще 2 дилера. К 2025 г. мы хотим охватить всю территорию Федерации. Наши планы на 2020 г.:

  • март-апрель — интенсивное обучение отобранных дилеров;
  • март-октябрь — демотур по регионам РФ. Ожидаются первые продажи;
  • май — поставки тракторов и запчастей на склад, участие в выставке «Золотая Нива» в Усть-Лабинске;
  • октябрь — участие в выставке «Агросалон» в Москве;
  • ноябрь — участие в выставке «Югагро» в Краснодаре».
Кабина оснащена современными технологиямиКабина комфортабельна и просторна, предусмотрено место для инструктораОрганы управления навесными и прицепными орудиямиСлева — топливный бак, справа — бак AdBlue

Далее, менеджер по продажам Kubota Сергей Грудинин рассказал о характеристиках модели М7 и вариантах комплектации. Тракторы серии М7 агрегатируют 4-цилиндровыми дизелями Kubota V6108 с рабочим объемом 6,1 л и мощностью 130, 150 и 170 л.с. с функцией powerboost. Грузоподъемность трактора — 9400 кг, г/п переднего навесного устройства — 3900 кг.

Двигатели экологического уровня Stage V, что превосходит требования не только российского законодательства, которое, вообще, не регламентирует уровень токсичности выхлопов внедорожной техники, но и европейского, где на сегодня действуют нормы Stage IV — будущее уже сегодня. Нормы Stage V выполняются за счет системы селективного каталитического восстановления SCR с реагентом AdBlue. Обращаем на это обстоятельство особое внимание!

Предусмотрены 3 варианта комплектации: Standard, Premium и Premium KVT и 2 варианта коробок передач: полуавтоматическая powershift в комплектации Standard и роботизированная KVT в комплектации Premium. Плюс опциональная функция Xpress restart, которая обеспечивает плавное начало движения и плавную остановку, что продлевает срок службы КП.

Многоскоростное рулевое управление дает преимущество на полосе разхворота и в замкнутом пространстве, например, при работе с погрузчиком. Подача насоса рулевого управления 42 л/мин.

Гидросистему будут предлагать в двух вариантах: с шестеренным насосом с подачей 80 л/мин в комплектации Standard и аксиально-поршневым насосом с подачей 110 л/мин в комплектации Premium. Возможно расширение комплектации Standard аксиально-поршневым насосом.

Выдерживать долгие, тяжелые смены механизатору поможет современная, шумо и виброизолированная, комфортабельная кабина с эргономично расположенными органами управления, кондиционером, удобным креслом на регулируемой пневмоподвеске. К этому стоит добавить 4-скоростной ВОМ, встроенные решения для точного земледелия, поддержка работы с TIM — системой управления совместимым навесным оборудованием таким, как оборудование Kubota и Kverneland.

 

Таким образом, есть все слагаемые успеха на рынке тракторов Kubota: превосходный продукт, комплексное коммерческое предложение, производственная база со складами, дилерская и сервисная сеть. Остается отмечать на карте флажками успешное продвижение тракторов Kubota М7 вглубь России.