По итогам международной выставки «ЮГАГРО-2016»

22–25 ноября 2016 г. в Краснодаре, в выставочном комплексе «Экспоград Юг», прошла 23-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции «ЮГАГРО».

Организатором выставки выступила компания «КраснодарЭКСПО».

«ЮГАГРО-2016» объединила рекордное количество компаний: свои товары на выставке представили 720 экспонентов из 32 стран мира и 48 регионов России. Общая площадь закрытой и открытой выставочной экспозиции составила более 60 000 м2. На объединенных и национальных экспозициях были представлены компании из Венгрии, Германии, Китая и Франции.

За четыре дня работы «ЮГАГРО» посетили 15 873 человека из различных регионов России и ближнего зарубежья, превысив показатель прошлого года на 5%.

В торжественной церемонии официального открытия выставки приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства РФ Е.В. Громыко, заместитель главы администрации Краснодарского края А.Н. Коробка, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Законодательного собрания Краснодарского края И.М. Петренко, почетный консул Федеративной Республики Германия в г. Краснодаре, генеральный директор компании «Клаас» Р. Бендиш, коммерческий директор компании «Ростсельмаш» А.Н. Швейцов, директор обособленного подразделения «АйТиИ Экспо» в г. Краснодаре Е.Г. Тельнова.

На открытии выставки Е. Громыко отметил, что «ЮГАГРО» является крупнейшей сельскохозяйственной выставкой федерального уровня. «Этот уровень мы будем поддерживать, – сказал он. – Сюда стремятся попасть все представители бизнеса и сельхозпроизводители нашей страны, а также иностранные гости».

Вопросы и перспективы оте­чественного сельского хозяйства обсуждались 22 ноября на пленарном заседании «Эволюция импортозамещения: от количества к качеству». В дискуссии, которая была организована компанией «КраснодарЭКСПО» и информагентством «РБК-Юг», приняли участие заместитель главы Министерства сельского хозяйства России Е. Громыко, вице-губернатор Кубани А. Коробка, а также представители Национального плодоовощного союза, Союза «Садоводы Кубани», ООО «Фирма «Калория», главы районов, представители перерабатывающих производств и руководители крестьянско-фермерских хозяйств из регионов России.

По словам Е. Громыко, развитие экспорта продукции сегодня является одной из основных задач российского АПК. «Только являясь экспортоориентированной отраслью, сельское хозяйство сможет стать полноценной частью экономики РФ», – отметил заместитель министра.

Как сообщил А. Коробка, Краснодарский край сейчас поставляет на внешние рынки прежде всего зерно и мясо птицы. Однако перед краем стоит задача ориентировать на экспорт продукты переработки овощей и сахара, а также развивать потенциал малых форм хозяйствования, на долю которых приходится 38% сельхозпродукции края.

В этот же день состоялось заседание круглого стола на тему «Инновационные программы обеспечения ветеринарного благополучия птицеводства в условиях импортозамещения». В мероприятии приняли участие представители краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветеринарных лабораторий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, птицеводческих предприятий, а также врачи-эпизоотологи районных управлений ветеринарии.

Участники заседания про­анализировали состояние российской отрасли птицеводства и обсудили меры по предупреждению возникновения и распространения на территории Кубани заболеваний птицы.

Обязательную с 2018 г. процедуру сертификации готовой молочной продукции промышленной выработки обсудили 24 ноября на круглом столе Ассоциации предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко». Участники рассмотрели аспекты взаимодействия бизнеса и государства в вопросах повышения эффективности молочной отрасли, уделив особое внимание вопросам организации госзакупок и создания системы эффективного контроля за качеством молочной продукции.

В дни «ЮГАГРО» участники и гости выставки смогли посетить более 30 конференций, круглых столов и семинаров для специалистов отрасли, а также мастер-классы и презентации на стендах экспонентов.