Итоги международной выставки «ЮГАГРО»

С 28 ноября по 1 декабря 2017 г. в Краснодаре прошла 24-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО».

Новейшие разработки и самые востребованные материалы, оборудование и технологии в отрасли АПК представили на «ЮГАГРО» 679 компаний из 35 стран и 38 регионов России. Из числа участников более 194 компаний – это дебютанты. Общая площадь экспозиции составила 65 000 м2. За четыре дня работы выставку посетили 16 990 человек из России и ближнего зарубежья, показатель прошлого года превышен на 7%.

На церемонии открытия выставки губернатор Краснодарского края В. Кондратьев подчеркнул, что крупнейшая в России выставка «ЮГАГРО», где собрана лучшая техника, представлены передовые технологии, является дополнительным импульсом в развитии АПК.

В рамках деловой программы выставки состоялось пленарное заседание «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски», на котором вице-губернатор Краснодарского края А. Коробка предупредил, что кубанских зернопроизводителей ждет падение рентабельности, к которому приведет перепроизводство, и подчеркнул, что дальнейшее развитие невозможно без экспортного потенциала. Снизить риски и хотя бы частично решить проблему перепроизводства может хранение: мощности элеваторов в регионе позволяют единовременно хранить до 12,7 млн т. Еще одним из вариантов выхода из ситуации может быть диверсификация производства: переориентация на выращивание более рентабельных культур и востребованных, например масличных.

Представители власти видят взаимосвязь между господдержкой и ростом производства сельхозпродукции и готовы оказывать поддержку экспортерам. В частности, помощь производителям, выходящим на внешние рынки, оказывает Российский экспортный центр. Помимо страхования, субсидирования кредитов и образования, организация вводит новые виды помощи. В 2017 г. центр стал предлагать софинансирование выставочной деятельности, взялся за организацию целевых бизнес-миссий, продвигающих российские продукты. Также запущено субсидирование транспортировки – пока эта мера касается только дальневосточного направления и в дальнейшем должна быть перенесена на другие регионы.

30 ноября состоялась конференция «Состояние агропромышленного комплекса Краснодарского края в современных условиях». Ее участники отметили, что приоритетным направлением в отрасли АПК региона сего­дня является глубокая переработка сельхозпродукции с дальнейшей перспективой наращивания несырьевого экспорта. На экспорт нужно выходить с новыми продуктами переработки – теми, которые востребованы на мировом рынке. Поэтому перерабатывающая промышленность на Кубани сегодня выходит на первый план. Также в ходе конференции участники обсудили плановость экономики в агропромышленном секторе. «Основой плановой экономики может стать Закон о севообороте, которым утверждаются площади сева каждой культуры. Только так можно просчитать эффективность экономики и контролировать, кто и сколько выращивает.

Следующая 25-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО» пройдет 20–23 ноября 2018 г.