Формула, которая себя оправдывает

Компактное навесное оборудование для работ по озеленению и расчистке участков и трасс

Для работ по озеленению и расчистке участков и трасс от растительности иногда требуется иметь в распоряжении мощные и крупные машины. Например, машина для обрезки деревьев с дисковой пилой и длинной стрелой отлично подходит для обработки высоких деревьев, а современная машина-мульчер может быстро удалить густой подлесок. Ну а если работать нужно в тесном пространстве? Использование этих «бегемотов» от садово-парковой техники в жилой зоне будет подобно действиям слона в посудной лавке. В местах, где полно пешеходов и автомобилей, а дома стоят очень близко друг к другу, расчистка от растительности линий электропередачи требует ювелирной точности. В таких случаях разумнее и удобнее использовать компактное оборудование.

Существует немало типов и разновидностей навесного оборудования для работ по озеленению и расчистке участков и трасс от растительности.

Раньше обрезку деревьев вокруг линий электропередачи и трубопроводов выполняли либо из люльки автогидроподъемника, либо взобравшись по лестнице на дерево, или же с помощью специальной полноразмерной машины для обрезки деревьев. Это эффективные, но далеко не идеальные способы: первые опасные, а последний дорогой и громоздкий, не всегда удобный. Современные компактные орудия для обрезки намного маневреннее и удобнее для работы в тесных местах. Они позволяют повысить уровень безопасности работ. Компактные установки для обрезки монтируются на шасси мини-экскаваторов, комплектуются электроизолированной телескопической стрелой длиной до 16 м. Оснащенные дисковой пилой на конце стрелы, эти машины выполняют такую же работу, как и рабочий с ручной дисковой пилой, находящийся в люльке подъемника, но только в несколько раз быстрее. Небольшие габариты компактной механической установки также являются преимуществом, особенно при работе в городе в зоне жилой застройки, возле зданий, на оживленных улицах и во дворах. Хотя компактный обрезчик веток не имеет такой величины вылета, как более крупные машины, в таких местах с его помощью можно выполнить большую часть необходимых работ. Те немногие ветки, которые они не смогут достать, при необходимости можно спилить старым проверенным способом.

Роторная косилка на мини-тракторе

После завершения работ для перевозки обрезчика на новое место специального транспортного средства не потребуется. Часто маленького трактора с двухрядной кабиной и прицепом достаточно, чтобы перевести машину на новый объект. В результате уменьшаются транспортные расходы и существенно увеличивается скорость перемещения оборудования и персонала.

Когда ветви, удаленные установкой-обрезчиком, уже находятся на земле, их нужно убрать вместе с кустами и прочей растительностью. Для этого часто пытаются использовать погрузчики с бортовым поворотом со штатным ковшом, но в конце концов все же убеждаются, что выгоднее приобрести навесной мульчер, он прекрасно выполняет такую работу: быстро и эффективно перерабатывает растительные остатки в мульчу. Мини-погрузчик, оснащенный навесным мульчером, – идеальная машина для работ по озеленению и расчистке участков и трасс от растительности, подготовке стройплощадок, для коммунальных работ и очистки от кустарника противопожарных просек в лесу. Конструкция мульчера позволяет ему измельчать, превращая в биомассу, различные растительные остатки, которые затем перегнивают за одну зиму. Применять мульчеры выгоднее, потому что ветки и прочие растительные остатки нельзя вывозить на мусорные свалки или сжигать, как и выжигать колючие кустарники из-за опасности возникновения пожара, что очень актуально для многих регионов страны. Ножи мульчера защищены кожухом и не могут случайно поранить окружающих людей и животных, кожух не дает также вылетать камням и прочим твердым предметам. Благодаря высокому уровню безопасности эти навесные агрегаты можно без опасения отдавать в аренду.

Установка для срезания и измельчения пней

Есть косилка–измельчитель бокового или заднего расположения с цеповым аппаратом или с ножами из стали с присадками бора и магния, высота и угол наклона которой регулируется, измельчает и перемешивает с почвой ветки и мелкую поросль, обеспечивая их быстрое перегнивание. В результате почва обогащается перегноем. Фреза для срезания пней без корчевания способна измельчать пни до уровня земли или на глубину до метра и более ниже уровня земли.

Поскольку при расчистке участков от деревьев их нужно не только спиливать, но и складывать бревна в штабеля, а пни, корни и прочие отходы – в бурты, пригодятся грейфер или двухчелюстные решетчатые захваты, которые подойдут также для расчистки участков от крупных камней, которые затем разбивают гидромолотом и измельчают в дробильной установке. Округлые решетчатые челюсти позволяют захватывать стволы и ветки. Агрегаты для измельчения веток и пней превратят отходы в мульчу, которую будут сгребать и собирать ковшом вместе с мусором и отходами, грузить на транспорт для вывоза, либо уплотнять вместе с камнями, чтобы предохранять почву от эрозии до начала строительных работ, либо можно смешать щепу с землей. Установки для стабилизации и перемешивания почвы, предназначенные как для измельчения корней и небольших пней деревьев, так и для перемешивания верхнего слоя почвы со стабилизирующими составами, такими, как портланд-цемент, известь и зола, для улучшения характеристик почвы, являются бюджетной альтернативой дорогим специализированным машинам.

Навесной кусторез

Достоинства навесного оборудования

Поскольку большинство навесных орудий, представленных на рынке, являются универсальными (т. е. пригодными для установки на машины разных типов), их использование прежде всего дает возможность компаниям-владельцам увеличить коэффициент использования своих машин.

Использование навесного оборудования, особенно универсального, позволяет компании быстро окупить вложения. Когда компания приобретает (либо берет в аренду) навесное оборудование, которое может устанавливаться на уже имеющиеся у нее компактные машины, затраты будут существенно меньше и быстрее окупятся по сравнению с покупкой (или арендой) полноразмерных специализированных машин аналогичного назначения. С другой стороны, сдавая навесное оборудование в аренду, владелец также сможет быстрее окупить свои затраты на его приобретение.

Навесные мульчеры на мини-погрузчике и экскаваторе

Современные специализированные машины для работ по озеленению и расчистке участков и трасс от растительности (например, мульчеры) имеют большую массу и оснащены стальными гусеницами, которые могут сильно повредить верхний слой почвы. Если работы ведутся на слабом и топком грунте или в городских садах и парках, где к технике предъявляются повышенные требования – не повреждать почвенный покров и культурную растительность, более подходящим оборудованием будет мини-погрузчик на резиновых гусеницах с навесным мульчером.

Еще одно весомое преимущество компактной машины с навесным оборудованием перед специализированной машиной – потребление топлива, ведь чем выше мощность машины, тем больше она потребляет топлива, что увеличивает эксплуатационные расходы. Поскольку специализированные машины, как правило, имеют высокую мощность, стоимость приобретения и эксплуатации у них будут выше, чем, например, у мини-погрузчика с навесным оборудованием.

Мульчер лесной

К тому же подобное компактное маневренное оборудование может быть дополнительным «плюсом» для компании при участии в тендере на расчистку от растительности трасс вдоль линий электропередачи, проходящих в жилых зонах, где пространство сильно ограничено, а шума при работе должно быть как можно меньше, чтобы не доставлять неудобств жильцам окрестных домов. В такой ситуации у компактного навесного оборудования есть несомненные преимущества перед большими специализированными машинами в маневренности и невысоком уровне шума.

Оборудование для расчистки от растительности трасс и лесополос редко сдается в аренду, а покупка больших специализированных машин для обрезки деревьев и мульчеров может быть «неподъемной» для небольших компаний. В такой ситуации более реально приобрести навесное оборудование для компактных машин, которые уже имеются у компании.

Транспортировать эти компактные машины с навесным оборудованием с одного рабочего объекта на другой намного проще: не нужны специальные разрешения, вместо специализированного полуприцепа достаточно взять пикап с обычным небольшим прицепом.

Обрезчик деревьев на шасси прицепа

Выбираем навесное оборудование

При выборе компактного навесного оборудования для работ по озеленению и расчистке участков и трасс от растительности прежде всего рекомендуется проанализировать: каков объем работ; какова площадь участка, который требуется расчистить; какого рода растительность и мусор потребуется убрать? Например, это деревья твердых пород, мягких пород или сорные растения вроде колючих кустарников? Для эффективного удаления этих типов растительности существуют разные методы и оборудование. Понятно, что для удаления деревьев твердых пород потребуется мощная машина, а навесной кусторез на мини-погрузчике может не справиться.

Выбор машины также зависит от типа и состояния грунта: будет ли работа вестись на кочковатой, скалистой, слабой или болотистой поверхности, либо на крутом склоне, или в зимнее время на замерзшей земле. Если машина расчищает полосы вдоль шоссе, производит выборочную чистку в лесном заповеднике или же полностью освобождает от растительности участок – в каждом случае нужно подбирать оптимальную для данных условий машину. Например, если работа ведется на местности, изобилующей скалами, выходами на поверхность сланцевых пород или другими природными материалами, которые могут быстро вывести из строя резиновые гусеницы, лучше выбрать мини-погрузчик на стальных гусеницах.

Установка для  уничтожения пней без  корчевания

Навесная установка должна быть способна выполнить 85–90% работ по своему профилю из тех, что могут потребоваться на данном участке, в противном случае она себя не окупит, и в этой ситуации рекомендуется приобрести специализированную полноразмерную машину аналогичного назначения. В крупных строительных проектах затраты на эксплуатацию специализированной машины будут меньше, чем на компактную технику, если коэффициент использования компактной техники будет невысоким в силу большого масштаба и объемов работ.

После того, как вы в принципе определились с приобретением навесного оборудования, необходимо выяснить, соответствуют ли параметры потока в гидроконтуре вашей машины (величина и давление) потребностям навесного оборудования. Специалисты подчеркивают, что требования к повышенным величинам потока и давления в гидроконтуре являются важным трендом в отрасли производства современного навесного оборудования. Если по какому-либо из параметров поток не соответствует спецификации навесного оборудования, оно будет работать недостаточно интенсивно, медленно, либо поток в гидроконтуре навесного оборудования будет прерываться, а в этом случае гидромотор навесной установки просто выйдет из строя. Если же величина потока будет слишком большой, также могут повредиться гидромоторы и электромагнитные клапаны навесного оборудования. К сожалению, при подборе орудия к машине на величину рабочего давления в гидроконтуре навесного оборудования, как правило, многие не обращают внимания.

По величинам давления и потока можно рассчитать мощность гидросистемы и по ней оценить, как будет работать навесное оборудование, а также подобрать орудие, которое будет работать при данных параметрах с максимальной эффективностью и производительностью. Чтобы рассчитать гидравлическую мощность, нужно взять величину потока (например, в м3/сек) и умножить на рабочее давление (например, в Н/м2), а результат разделить на коэффициент-константу, величина которой зависит от того, в каких единицах производятся расчеты. В приведенном нами примере константа равна 1, и результат умножения дает мощность гидросистемы в ваттах (Вт).

Причем выбирать оборудование нужно надежной марки и с хорошо организованным послепродажным обслуживанием, эти факторы несомненно окажут дополнительный положительный эффект на рентабельность эксплуатации.

От качества работы и квалификации оператора во многом зависит, насколько быстро смогут окупиться капиталовложения в приобретение навесного оборудования или цена установки на вторичном рынке. Оператор должен знать и понимать возможности оборудования и правильно его использовать. Например, если оператор управляет гусеничным мини-погрузчиком мощностью 110 л.с. с навесным оборудованием, он не может рассчитывать, что выполнит такой же объем работ, как полноразмерная машина с двигателем в 300 л.с.

Поскольку современное навесное оборудование стало более надежным, качественным и проще в использовании, спрос на него повысился. Раньше мини-погрузчики брали в аренду только со стандартными ковшами. Сейчас, когда ассортимент навесного оборудования для выполнения различных работ стал намного больше, мини-погрузчики стали одним из наиболее широко используемых типов машин, выполняющих многие строительные работы, благодаря универсальности за счет сменного оборудования. На рынке постоянно появляются все новые и новые виды и модели навесного оборудования, и поэтому руководителям компаний рекомендуется почаще интересоваться, что нового из навесного оборудования предлагают местные арендные фирмы, возможно, удастся найти новые орудия, которые помогут выполнить работы с большей рентабельностью и производительностью.

Мини-погрузчик с косилкой–измельчителем деревьев

Усовершенствование навесного оборудования

Особенности, выгодно отличающие современное компактное навесное оборудование для работ по озеленению и расчистке участков и трасс от растительности, – это усовершенствование конструкции и рабочих характеристик по сравнению с моделями предыдущих выпусков. Например, у мульчеров с горизонтальным ротором за последние годы появились гидросистемы с производительностью, изменяющейся в зависимости от нагрузки, а роторы могут оснащаться широким ассортиментом рабочих органов: резцов, молотков и т. д. Современные навесные мульчеры могут устанавливаться на различные компактные машины, от погрузчиков с бортовым поворотом до мини-тракторов, и очищать территорию от растительности, будь то трава в рост человека, колючий кустарник или даже небольшие деревья, срезать пни до уровня земли с таким же качеством, как и полноразмерные машины-мульчеры, но при этом обладать более высокой маневренностью.

Навесные орудия, рассчитанные на работу при высоких величинах потока и давления в гидроконтуре, способны работать с высокой производительностью в тяжелых условиях. Поэтому большая часть работ, которые раньше могли быть выполнены только полноразмерными машинами, теперь выполняется навесным оборудованием, установленным на погрузчиках с бортовым поворотом, мини-экскаваторах или даже мини-тракторах. Подобное оборудование уже стало привычным и распространенным.

Заметим, что и производители компактной дорожно-строительной техники создают новые модели с высокими величинами потока и давления в гидроконтуре рабочего оборудования.

Захват для корней и деревьев на мини-экскаваторе-погрузчике

Комментарий эксперта

Роман Витязев, менеджер по развитию бизнеса навесного оборудования JCB в России: «Для работы в тесном пространстве обычно используются компактные машины. В стесненных условиях очистку пространства от растительности, на мой взгляд, эффективно осуществляют мини-погрузчики с бортовым поворотом. Для этого у JCB есть широкий модельный ряд, состоящий из 17 моделей, которые работают как на колесном, так и на гусеничном ходу. На такие машины можно устанавливать различное навесное оборудование в зависимости от поставленных задач.
Применительно к задаче расчистки участков от растительности навесное оборудование JCB можно условно разделить на два вида: для очистки какого-либо пространства (мульчер, кусторез, захват для бревен, измельчитель пней) и для подготовки уже расчищенного грунта. Во втором случае обычно используются культиваторы, фрезы для ландшафтных работ (работа с грунтом, изменение мелкого рельефа), пересадчики деревьев, катки для уплотнения грунта.
В целом при наличии данного навесного оборудования компактные машины способны справиться с полным объемом работ по расчистке и озеленению участков трасс».

 

Хотя компактное оборудование может быть не в состоянии выполнить все необходимые работы по озеленению и расчистке участков и трасс от растительности, все равно оно может сделать очень многое и быстрее, чем традиционными методами и оборудованием.

Прибавив современные, мощные и в то же время доступные по цене компактные и маневренные навесные орудия для работ по озеленению и расчистке участков и трасс к своему машинному парку, компании увеличат функциональные возможности, повысят производительность оборудования и уровень безопасности, но при этом практически не увеличат площади, необходимые для размещения машинного парка. Это позволит выполнить больший объем работы за меньшее время – формула, которая всегда себя оправдывает.