Косим, рубим, пилим
Какой навесной мульчер лучше выбрать?

Российский рынок самоходных устройств и навесного оборудования для удаления растительности формировался в течение прошедших лет, предлагая исключительно решения с повышенной проходимостью и производительностью: мульчер на гусеничном ходу, мульчер навесной на трактор.

Но всегда ли стоит покупать профессиональное оборудование там, где требуется решать задачи раз от раза и нет необходимости в эксплуатации оборудования в режиме 24 часа в сутки. Мы все прекрасно понимаем разницу между ручным строительным инструментом, профессиональным (который приобретается строителями в целях ежедневной эксплуатации для зарабатывания с его помощью денег) и, скажем так, любительским (где-то что-то просверлить, отпилить, подрезать, то есть выполнить работу своими руками, не прибегая к дорогостоящим и избыточным услугам профессионалов). Такой подход поможет ответить на вопросы: «Какой мульчер лучше?» и «Какой мульчер выбрать?»

Итак, первый вопрос: собираетесь ли вы с помощью мульчера зарабатывать деньги, работать в сегменте крупномасштабного удаления растительности? Работать подобной спецтехникой как минимум 5 дней в неделю, загружая приобретенный самоходный мульчер заказами сторонних организаций на удаление кустарника, пней, очистку территорий от бурьяна и сухостоя – то есть строить свой бизнес вокруг одной специализированной услуги, поскольку только в этом случае целесообразно вкладывать деньги в самоходные мульчеры на гусеничном ходу, тратить время на обучение операторов их управлению, сервисных менеджеров на их обслуживание. В этом случае вы станете владельцем профессиональной специализированной спецтехники, которая может косить, а может не косить. Вот только есть пара нюансов – эту технику с помощью дополнительного транспорта нужно довезти до объекта работ, что отразится на стоимости работ. Эта спецтехника уже не сможет параллельно с мульчированием растительности копать траншею или бурить отверстие под опору, как это происходит в случае универсальной спецтехники с рядом навесных устройств (мульчер, ковш, траншеекопатель, гидробур на экскаватор).

Следующий вариант, представленный на российском рынке, – это мульчер на трактор. Так, например, на трактор МТЗ сейчас можно подобрать целый ряд навесного оборудования европейских производителей, таких как Ferri, Seppi, Orsi и др. Устройство будет более универсальным по сравнению с самоходным мульчером, так как навесное оборудование на тракторе можно поменять на любое другое – культиватор, борону и т. д. Тонкости эксплуатации в следующем: на тракторах белорусского и украинского производства, представленных у нас повсеместно, нет возможности поменять направление сиденья оператора, а значит, в процессе работы зона обзора ограничена зеркалом зад­него вида либо ему приходится управлять машиной в полуразвернутом состоянии, что сказывается на скорости, качестве и уровне безопасности проводимых работ. Выход – приобрести дорогостоящий зарубежный трактор, такой как Claas, Mase Ferguson, John Deere или Valtra. А значит, мы опять говорим о существенном объеме вложений, которые должны окупаться объемом работ, практически круглогодичным использованием подобной спецтехники. Помимо этого, всеми производителями, как правило, продвигаются высокопроизводительные решения: мульчеры для пней и мульчеры для леса, которые зачастую просто избыточны, если исходить из задач, стоящих перед компанией.

Какой же выбор остается у компаний, ориентированных на приобретение производительного, но при этом недорогостоящего решения в области удаления растительности, которым нужен мульчер для травы и листьев либо кустарника и которые хотят помимо мульчера использовать на экскаваторе, экскаваторе-погрузчике или мини-погрузчике другие виды навесного оборудования? Для таких компаний, работающих в области содержания территорий, занимающихся удалением растительности под линиями связи и электропередачи, обслуживающих дороги с повышенной растительностью на обочине, рекомендуется присмотреться к навесным мульчерам на экскаватор или погрузчик.

Идеальный поставщик мульчерного оборудования должен предлагать полный спектр решений в плане агрегатирования оборудования, чтобы у клиента была возможность оборудовать мульчером экскаватор, трактор, мини-погрузчик, колесный погрузчик, экскаватор-погрузчик, то есть те виды техники, которые присутствуют в парке любой строительной компании. Оборудование должно быть оснащено системой самонивелирования, что поможет обеспечить высокое качество работы при обработке площадей со сложным рельефом поверхности. Использование в конструкции оборудования исключительно моторов поршневого типа сможет гарантировать производительность мульчера вне зависимости от целей и задач по его использованию: пни, лес, кустарник, густая трава. Присутствие в ассортименте нескольких классов рабочего инструмента (мульчерных барабанов и ножей) обеспечит покупателю широкий выбор оборудования по стоимости и решаемым задачам.

Так, Компания «Традиция-К» предлагает три типа барабанов и резцов под три класса наиболее популярных работ (см. таблицу).Какой навесной мульчер лучше выбрать?

Какой навесной мульчер лучше выбрать?
Ножи
Используются на моделях мульчеров для мини-погрузчиков, мини-экскаваторов, тракторов, экскаваторов-погрузчиков, компактных фронтальных погрузчиков. Способны обрабатывать растительность с диаметром ствола до 6 см. Идеально подходят для удаления высоких и густых зарослей сорняка, кустарника и сухостоя.
Резцы
Используются для мульчеров на мини-погрузчики, экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, телескопические погрузчики и тракторы. Есть возможность удаления растительности с диаметром ствола до 12 см. Подходят для удаления густого подлеска при подготовке строительных объектов, уходе за лесными территориями и подготовке площадей под лесозаготовку.
Молотки
Устанавливаются на носители с высокопроизводительной гидравликой – мини-погрузчики с функцией повышенного потока и экскаваторы от 14 т. Способны удалять деревья и пни с диаметром ствола до 30 см. Используются при дорожном строительстве, на лесозаготовительных предприятиях, в парковых и лесных, охотничьих и сельских хозяйствах, на территориях заповедников и санаториев.

Выбор всегда должен оставаться за потребителем, исходя из объема планируемых работ, периодичности их выполнения и целей минимальных вложений с кратким сроком их окупаемости. Компания «Традиция-К» обеспечит этот выбор и позаботится о том, чтобы все предлагаемые решения легко адаптировались и работали с заявленной производительностью, решая задачи клиентов вне зависимости от степени их сложности.