Ротоваторы Hammer

Технические особенности, преимущества и сферы применения
Сегодня, когда законодательство стало жестко регламентировать работы, связанные с утилизацией древесно-кустарниковой растительности (ДКР), применение мульчеров-ротоваторов приобретает все большую популярность в России.

Это оборудование активно используется в энергетическом комплексе – для удаления деревьев и кустарников в зонах отчуждения, при прокладке высоковольтных ЛЭП и нефтепроводов.

В сельском хозяйстве ротоваторы подойдут для восстановления заброшенных полей, введения в эксплуатацию новых посевных площадей, реновации садов.

В дорожном хозяйстве навесная фреза-ротоватор используется для строительства новых дорог и магистралей, организации развязок и расширения полос, формирования специальных зимних дорог и подъездов, а также для строительства новых инфраструктурных объектов.

В коммунальном хозяйстве мульчер-ротоватор применяется для подготовки земель под промышленное и гражданское строительство, для специальных задач МЧС и Минобороны.

В чем отличие ротоватора от обычного мульчера?

Мульчеры в силу особенностей конструкции не могут перемалывать корневую систему древесно-кустарниковой растительности и тем более измельчать камни, встречающиеся в грунте. Фреза мульчера работает на гораздо больших оборотах, чем фреза у ротоватора (540–1000 об/мин в сравнении с 270–350 об/мин), а его конструкция не позволяет заглубляться в грунт более чем на 5–7 см.

Отличие ротоватора от мульчера – расположение зубьев на фрезе. На универсальных фрезах ротоватора зубья находятся ниже уровня опорных салазок.

Таким образом, не требуется демонтаж салазок после мульчирования для последующего заглубления в грунт. Модель работает как на поверхности, так и на глубине до 30 см. Это позволяет решать сразу две задачи: мульчировать и производить почвообработку. Такая модель стоит недешево, но затраты на нее быстро окупаются, так как данный ротоватор обладает повышенной производительностью до 2 Га в смену.

В отличие от мульчирования грунт обрабатывается на глубине и перемешивается в контейнере с остатками растительности. Ротоваторы для измельчения корней, рассчитанные на работу с техникой мощностью от 200 л.с., способны работать с пнями диаметром до 40 см и с заглублением ниже уровня земли до 40 см.

Технические особенности ротоваторов Hammer

Боковая трансмиссия с трех–шестизубчатыми механизмами, установленная на ротоваторах Hammer, позволяет передавать большую мощность на рабочий орган без потери объема. Это достигается и за счет большей ширины ленты зубчатых механизмов и увеличенного модуля зубцов. Данная система превосходит традиционную цепную или ременную трансмиссии и подходит для тяжелых нагрузок и работ с большим заглублением.

На ротоваторах Hammer установлен фрикционный кардан – система защиты в случае повышенных нагрузок. По сравнению с предохранительными системами на основе разрывных болтов в данном случае нет необходимости тратить время на замену болта.

Кулачковый кардан является наилучшей защитной системой для трансмиссии. Механизм с внутренней системой кулачков моментально прерывает усилие в случае повышенных нагрузок при передаче движения. В случае превышения установленной нагрузки внутренний фланец может вхолостую вращаться на внешнем во избежание повреждений трансмиссии. Возврат в начальное положение происходит автоматически.

Нижние опоры трансмиссии и неприводная сторона корпуса ротоватора имеют повышенный срок службы за счет системы лабиринтных канавок. Они задерживают грязь снаружи и препятствуют материалу, скопившемуся вокруг опор, предотвращая повреждение внутренней системы.

Зубчатая коробка передач позволяет изменять режим вращения роторов бороны или фрезы.

Корпус и шасси из износостойкой стали, твердосплавные тяжелые молотки и мощнейшая трансмиссия делают ротоватор универсальной лесной фрезой и камнедробилкой в самых тяжелых условиях. Почвенная фреза ротоватор Hammer возделывает почву, измельчает пни и корни на глубину до 35 см, а также дробит камни до 30 см в диаметре.

Модели Hammer оснащены системой выравнивания, обеспечивающей необходимый наклон редуктора фрезы таким образом, что углы между карданным валом и ВОМ и между карданным валом и входным валом редуктора остаются равными (W-кинематика). Это выравнивание защищает кардан, а также ВОМ трактора от ненужных нагрузок, вызванных неровностью почвы.

Следствие применения данной технологии – более высокая скорость, лучшие результаты, длительный срок службы карданной передачи и больший объем выполненной работы.

Преимущества ротоваторов Hammer

  1. Ротоваторы Hammer (Италия) специально разработаны для работы с тракторной техникой мощностью от 80 до 300 л.с. и с заглублением в почву до 40 см.

    К примеру, модели ротоваторов Hammer SCORPION могут быть установлены и на тракторы МТЗ мощностью от 82 л.с., что не могут позволить себе конкуренты-производители. Мощность носителей у них, как правило, начинается от 100 л.с.

    Единственным обязательным условием для работы является наличие ходоуменьшителя для работы на скорости менее 1 км/ч.

  2. Ротоваторы Hammer благодаря своей прочной, но легкой конструкции подходят для самых разных видов работ, от фрезерования пней до гравийных дорог. Фреза ротоватора Hammer оснащается молотками из твердого сплава, которые обладают высокой прочностью, а его мощности достаточно для обработки и измельчения растительности от 10–50 см в диаметре с глубиной фрезерования до 40 см.
  3. Фрезы не требуют дополнительной балансировки.
  4. Ротоваторы Hammer могут работать в различных климатических условиях с диапазоном температур от –30 до +40 °С.
  5. В работе используются фрезы различного диаметра в зависимости от задач, стоящих перед клиентом: 500, 635, 800, 950 мм.
  6. Лесные фрезы Hammer доступны в ширине: 1300, 1500, 1800, 2000, 2300, 2500 мм.

Как правильно выбрать ротоватор на трактор?

При выборе модели мульчера-ротоватора Hammer на трактор необходимо учитывать:

  • габаритные размеры;
  • ВОМ носителя (диапазон работы носителя);
  • наличие ходоуменьшителя (обязательное оснащение техники).

Для удобства и большей эффективности работы специалисты Компании «Традиция-К» проводят диагностику техники и пусконаладку оборудования на объекте.

Чтобы купить ротоватор Hammer (Италия) по выгодной цене, обращайтесь в Компанию «Традиция-К». Ротоваторы Hammer обладают высокими эксплуатационными характеристиками и позволят выполнять любые виды работ с гарантией качественного результата.