БЕЛАЗ представил миру 130-тонный гибрид

Компания продолжает развитие проектов по созданию экологичной техники. Главной новинкой 2022 года стал карьерный самосвал в гибридном исполнении.

БЕЛАЗ-7513М сочетает дизельный двигатель малой мощности с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии, что позволяет значительно сократить вредные выбросы в атмосферу и заметно снизить затраты на эксплуатацию самосвала за счет экономии топлива.

Гибридный БЕЛАЗ укомплектован серийным российским двигателем ЯМЗ-845 мощностью 537 кВт (в то время как на аналогичном классическом самосвале – 1194 кВт) и аккумуляторными батареями общей мощностью 727 кВт. Такая технология позволяет потребителям не только снижать затраты на эксплуатацию самосвала, сокращать уровень вредных выбросов в атмосферу, но и приобретать импортонезависимый продукт – гибрид практически полностью состоит из комплектующих белорусского и российского производства. Аккумуляторные батареи в сочетании с дизельным двигателем обеспечивают бесперебойную работу машины в течение рабочей смены без остановки для дополнительной зарядки АКБ. При необходимости предусмотрена возможность зарядки батарей от внешнего зарядного устройства. Гибрид развивает максимальную скорость 60 км/ч.

БЕЛАЗ-7513М оснащен системой рекуперации энергии, которая позволяет перенаправлять ее при торможении в систему зарядки аккумуляторных батарей. Электромотор на этапе торможения работает как генератор, добавляя энергии в тяговую батарею. На спуске, а также во время стоянки под загрузкой/ разгрузкой самосвал способен заряжать сам себя. Гибрид оборудован также электромеханической трансмиссией переменного тока.

В самосвале БЕЛАЗ-7513М используются радиальные шины 33.00R51.

Еще одна важная особенность новой разработки – съемные батареи, которые легко можно заменить. По желанию заказчика самосвал может поставляться без АКБ и уже на месте эксплуатации дополняться батареями, взятыми в аренду, что делает приобретение гибридной техники еще доступнее и привлекательнее.

БЕЛАЗ-7513М уже в базовой комплектации имеет множество цифровых систем и датчиков, которые делают его работу безопасной, эффективной и комфортной. Предусмотрен предпусковой подогреватель, обогрев платформы и быстросъемная теплоизоляция труб и систем выпуска отработавших газов, современная система кондиционирования, автоматическая система пожаротушения, светодиодные фары, система видеообзора, система контроля загрузки и топлива с цифровым табло, диагональная лестница с откидным трапом и многое другое.

Согласно технико-экономическому расчету на примере разреза «Барзасское товарищество» все вложения в установки для гибридного исполнения самосвала окупаются с шестого года эксплуатации.

Презентация гибридного самосвала состоялась летом 2022 года на выставочной площадке БЕЛАЗа в рамках проведения Форума регионов Беларуси и России в Гродно.

 
                                                                                                                          

По вопросам приобретения продукции ОАО «БЕЛАЗ» обращайтесь к официальному представителю – ООО «ПРОМТЕХСНАБ»
+7(4812)70-21-17
www.ptsbelaz.ru

компании по теме статьи
компании по теме статьи