Caterpillar

Зима: заботы и работы

Техника и оборудование для уборки снега

Пришла зима, пора снегопадов, заносов и оттепелей, а вместе с ней зимние заботы и работы, главнейшая из которых уборка снега. О том, что предлагает отечественный рынок снегоуборочной техники и оборудования, мы поговорим в этой статье.

Как и в любой работе, правильный выбор инструмента – это уже половина успеха в деле. Условия снегоуборочных работ бывают самые разные, и для каждых условий нужно правильно подобрать технику и оборудование.

Комбинированные дорожные машины (КДМ)

Еще их иногда называют «универсальными» УДМ или МДК («Машина дорожная комбинированная»). Комбинированные дорожные машины со снего­уборочным оборудованием – отличное средство для быстрой и эффективной расчистки дорог, улиц и взлетно-посадочных полос аэропортов.

Мценский завод «Коммаш»
АО «Мценский завод коммунального машиностроения» (Мценский завод «Коммаш», г. Мценск Орловской обл.) производит линейку КДМ на шасси отечественных и зарубежных производителей. Машины предназначены для круглогодичного использования.

Так, мод. КО-806 на шасси КАМАЗ-43253 (4х2) может оснащаться снегоуборочным плугом шириной 2,5 м, щеткой шириной 2,3 м, распределителем сыпучих противогололедных материалов (ширина рабочей зоны при посыпке 4–9 м, масса сыпучих материалов, загружаемых в кузов, 7800 кг), распределителем жидких противогололедных реагентов (ширина рабочей зоны при поливке 20 м).

Сменное оборудование быстросъемное. При работе плугом оператору обеспечивается хорошая видимость за счет установки на верхней кромке отвала специального козырька, который улавливает отлетающий вверх рыхлый снег и направляет его в сторону. Привод щетки защищен патентом: автоматически демпфирует вертикальные колебания.

Мценский завод «Коммаш»

КДМ, оснащенные погрузочным механизмом типа «мультилифт», могут быстрее, чем машины других типов, и без помощи вспомогательной техники буквально за считаные минуты заменять рабочее оборудование, например, вместо распределителя реагентов установить кузов или контейнер, перевозить в нем снег и разгружать самосвальным способом.

ТоМеЗ
Так, АО «Тосненский Механический Завод» (ТоМеЗ, г. Тосно Ленинградской обл.) предлагает обширный ряд моделей комбинированных дорожных машин МКДУ на шасси отечественных, белорусских и западных производителей. Все машины могут комплектоваться аппаратурой связи ГЛОНАСС.

Самые популярные шасси у отечественного потребителя – КАМАЗ. ТоМеЗ выпускает универсальную машину «СОКОЛ» на шасси КАМАЗ-65115 (6х4), оснащенную крюковым гидрофицированным погрузочно-разгрузочным механизмом оте­чественного производства (по желанию заказчика может комплектоваться импортным). В зимний период машина может использоваться для очистки дорожного полотна от снега, наката, распределения сыпучих и жидких реагентов. Грузоподъемность крюкового механизма – 14 т. Время установки/ подъема/ опускания платформы – 3 мин. Максимальный угол подъема платформы 50°. Гидропривод машины обеспечивает работу всего навесного оборудования. Управление гидравлическим крюковым механизмом и сменным оборудованием осуществляется из кабины при помощи пульта.

К машине «СОКОЛ» подходит вся линейка городских поворотных отвалов, как и большая часть другого быстросъемного и навесного оборудования: передние скоростные и поворотные отвалы шириной 2600–3300 мм, средний (3200 мм) и боковой отвалы (3500 мм), щетки передняя поворотная, центральная и задняя навесная, а также распределители жидких реагентов (в т.ч. новинка: многофункциональный распределитель жидких реагентов «АРКТОС» с шириной распределения, увеличенной до 18 м) и пескосолеразбрасыватели (в т.ч. с увлажнением).

ТоМеЗ

Для зимней уборки тротуаров, дорожек в парках и т.п. могут использоваться мини-КДМ, которые пока не очень у нас распространены.

ЛЗМКМ
Например, ООО «Липецкий Завод Малых Коммунальных Машин» (ЛЗМКМ) производит многофункциональные малогабаритные комбинированные машины МКМ-1904 («Чистик»). Машина создана на базе шасси УАЗ-3303, значительно модернизированного.

Кабина комфортабельная, 2- или 3-местная, с кондиционером. Рама оцинкована, усилена, ее грузоподъемность увеличена до 2,5 т. Подвеска и трансмиссия также изменены, повышена маневренность машины. Колесная формула МКМ-1904: 4х4х4. Все колеса ведущие, управляемые. Рулевое управление гидрообъемное, с тремя режимами (только передние колеса, четыре «след в след» и «крабовый ход»). Трансмиссия механическая, с КОМ. Возможна комплектация импортной гидрообъемной трансмиссией Danfoss. Минимальная скорость движения 0,5 км/ч. Гидросистема двухконтурная, обеспечивает одновременную работу до трех видов оборудования. Возможна работа с прицепным оборудованием.

«Чистик» комплектуется различным гидрофицированным оборудованием: прямым снеговым или складным отвалом типа «Бабочка» с шириной захвата до 2 м, рыхлителем для слежавшегося снега, пескоразбрасывателем с бункером из нержавеющей стали, способным распределять песок на ширину от 0,5 до 15 м, щетки между мостами. Управление электронное, из кабины.

ЛЗМКМ

КДМ на базе тракторов

У «классических» КДМ в качестве базы используются шасси грузовиков, чаще всего тяжелых, но также весьма распространены и КДМ на базе колесных тракторов. Они весьма популярны у наших коммунальных служб – техника сравнительно недорогая и исключительно универсальная. Истины ради следует отметить, что КДМ на базе грузовиков и тракторов могут эффективно использоваться для работ разного типа и масштаба. Автомобильные КДМ, как правило, мощнее и производительнее, их сфера применения – магистрали и широкие улицы. Зато тракторные КДМ гораздо лучше справляются с уборкой узких улиц, дворов и т.п. В некоторых ситуациях, по глубокому снегу, проходимость колесных тракторов превосходит проходимость КДМ на автомобильных шасси.

ПМЗ
ООО «Механический завод» («Переволоцкий механический завод», ПМЗ, п. Переволоцкий Оренбургской обл.) выпускает богатую линейку снегоуборочного навесного оборудования в комплекте с универсальной передней навеской НУ с быстроразъемными соединениями и ВОМ для тракторов МТЗ и «Агромаш».

Снегоуборочная машина Су 2.1 «Истребитель Снега» (роторно-фрезерная) производительностью 600 т/ч. Рассчитана на работу со снегом высокой плотности и влажности.

Снежный отвал СО 2.5 поворотный (30° влево/ вправо), из профилированной стали, имеет геометрию скоростного отвала. В комплекте поставки два ножа (сталь и армированная резина). Привод – два поворотных гидроцилиндра. Ширина захвата – 2500 мм.

Передняя щетка поворотная ЩФ 2.5 для работы в зимний период. Ширина захвата – 2500 мм. Диаметр дисков – 550 мм.

Снегоуборочная машина Су 2.1 ОМ «Чистая Работа». Это комбинация фрезы-ротора диаметром 700 мм и односекционного левостороннего отвала. Положение патрубка выброса снега регулируется в секторе 220°. Дальность отбрасывания снега – от 1 до 25 м. Ширина захвата – 2,1 м. Высота убираемого снежного вала за один проход – до 1 м. Производительность при средней нагрузке – 500 т/ч.

Фронтальный погрузчик МКДУ-82Б. Время установки каждого вида оборудования – 5 мин.

ПМЗ

Следует заметить, что при выборе КДМ (и на автомобильном, и на тракторном шасси) необходимо обращать внимание: позволяют ли документы на машину заменять на ней рабочее оборудование и не придется ли всякий раз при замене, например, зимнего оборудования на летнее вносить изменения в документы, сертифицировать установленное оборудование и т.п.

Вакуумные подметально-уборочные машины

Чтобы улучшить экономический эффект от эксплуатации вакуумных подметально-уборочных машин, производители стремятся распространить возможности их использования и на зимнее время, что весьма актуально для нашей страны. Для этих машин разрабатывается сменное навесное оборудование, предназначенное для уборки снега. Кроме того, за зимний период на дорогах накапливается большое количество мусора, песка и т.д., которое могут эффективно убирать приспособленные для зимней работы вакуумные подметальные машины.

Kärcher
В обширной линейке техники компании Kärcher (Германия) есть компактная вакуумная подметально-уборочная машина MC 50, которая предлагается в двух модификациях: Advanced и Advanced comfort (с повышенной комфортностью кабины).

Для MC 50 предусмотрен ряд сменных навесных орудий, которые превращают ее в полноценную снегоуборочную машину: снегоуборочный плуг (ширина 1300 мм), снегоуборочный плуг V-образный (1350 мм), роторный снегоочиститель, дисковый и вальцовый распределители сыпучих противогололедных реагентов (рабочая ширина 1500 и 1000 мм соответственно). Возможна установка цилиндрической щетки и до трех лотковых щеток, включая металлические, рассчитанные на сложные зимние условия. Максимальная рабочая ширина подметания – 2000 мм. Система быстрой замены навесного оборудования позволяет быстро и без применения инструментов переоснащать машину.

Шарнирно-сочлененная рама и компактные размеры обеспечивают высокую маневренность и позволяют машине эффективно работать даже в узких переулках и дворах. Полноприводная трансмиссия и мощный дизельный двигатель гарантируют уверенное движение, в том числе на подъем с уклоном до 25%.

Несомненным плюсом подметально-всасывающих машин MC 50 является простое управление и отсутствие сложной электроники. Она используется только для управления двигателем внутреннего сгорания, а все остальные системы управляются гидравлической системой.

Kärcher

КДМ и подметально-уборочные машины сметают и сдвигают снег к обочинам проезжей части, где образуются валы. Из валов снег убирается и вывозится уже другими машинами, чаще всего лаповыми погрузчиками.

Лаповые снегопогрузчики

Несмотря на не самый современный вид и конструкцию, существующую уже не один десяток лет, лаповые погрузчики остаются «в тренде» благодаря своей высокой производительности, удобству, простоте и надежности в эксплуатации.

В России осталось еще немало предприятий, выпускающих эту технику. Производят их и в братской Беларуси.

«Амкодор-Пинск»
ЗАО «Амкодор-Пинск» (г. Пинск, Брестская обл., Республика Беларусь) выпускает снегопогрузчик лаповый AMKODOR WLC12L1. Привод рабочих органов гидравлический. Ширина рабочей зоны – 2650 мм. Производительность – 430 м3/ч. Независимые гидросистемы привода питателя и транспортера позволяют производить реверсирование.

Машина имеет колесное шасси производства «Амкодор». Трансмиссия гидростатическая с электронным управлением. Оба моста DANA, ведущие, управляемые, с блокировкой межколесного дифференциала. Имеется три режима рулевого управления: только передними колесами, «крабовый ход», «малый радиус поворота». Переключение диапазонов раздаточной коробки дистанционное, при помощи электрогидравлического привода. Оператор может изменять высоту погрузки снега в транспортное средство от 3700 до 4200 мм.

Кабина просторная, оператору обеспечен отличный обзор, управление работой машины осуществляется джойстиком и кнопками на панели управления. Информация о работе машины и изображение с камеры заднего вида выводятся на экран монитора. Угол наклона рулевой колонки и продольное положение сиденья регулируются.

«Амкодор-Пинск»
Оригинальный, не имеющий аналогов на отечественном рынке рабочий орган имеет снегопогрузчик СнП-18, серийно изготавливаемый АО НПО «Плавский» (г. Плавск Тульской обл.). Вместо традиционных лап снег на транспортер подается шнекоротором. Применение шнекороторного механизма позволяет увеличить производительность машины (600 м3/ч), а за счет дробления шнеком снежного наста и валов снега на более мелкие фракции улучшать заполняемость снегом кузова самосвала. Ширина очищаемой полосы – 2500 мм. Высота погрузки – до 4000 мм. Трансмиссия гидрообъемная. Способ погрузки снега: через кабину самосвала.

Кабина двухместная, с системами отопления и вентиляции, рулевая колонка регулируется по углу наклона. Управление рабочим оборудованием – джойстиком и электрическими тумблерами.

НПО «Плавский»

Строительная техника на снегоуборке

Отечественные коммунальные службы с удовольствием используют строительную технику для уборки снега. Строительные машины обладают высокой проходимостью и мощностью – характеристиками, которые необходимы в борьбе со снежной стихией. Кроме того, в зимнее время уменьшается объем строительных работ, и высвободившуюся технику можно и нужно использовать для снегоуборки. Мини-погрузчики, экскаваторы-погрузчики, телескопические и фронтальные погрузчики – всех их нужно только оснастить специальным навесным оборудованием, и они становятся отличной снегоуборочной техникой.

Ковши. Не следует использовать для удаления снега ковши, предназначенные для землеройных и прочих работ. Во время уборки снега на компоненты ковша действуют специфические нагрузки, которые может не выдержать ковш другого назначения.

«Традиция-К»
Компания «Традиция-К» (Москва) выпускает линейку ковшей Impulse SSL-LM для мини-погрузчиков. Ковши предназначены для работы с легкими материалами (в том числе для уборки снега) и имеют вместимость 1,09 и 1,2 м3. Для предотвращения износа приварного ножа ковш укомплектован сменной кромкой на ботовом соединении. По желанию заказчика кромка может быть изготовлена из сталей 10ХСНД, Hardox 450 и Hardox 500.

Также «Традиция-К» выпускает под брендом Impulse широкий ряд ковшей (шириной до 2,7 м и вместимостью до 3,5 м3) для уборки снега для экскаваторов-погрузчиков и фронтальных погрузчиков. Еще в ассортименте снегоуборочного оборудования «Традиции-К» есть подметальные щетки Impulse и Delta для мини-погрузчиков, пескоразбрасыватели, отвалы для снега, шнекороторные снегоочистители и скалыватели льда.

«Традиция-К»

Дорожные скалыватели льда. Считается, что навесные скалыватели льда наиболее эффективно удаляют наледь и снежно-ледяной накат. Правильно сконструированные и изготовленные льдоскалыватели не повреждают дорожное покрытие. Кроме того, навесной скрепер можно использовать при ремонтных работах для снятия напольного покрытия – плитки, для снятия и выравнивания почвы при ландшафтно-парковых работах и т.д.

Bobcat
Компания Bobcat выпускает навесные дисковые «скреперы» для мини-погрузчиков, оснащенные вогнутым или плоским диском с ровным или зубчатым краем диаметром 457 и 559 мм. Масса орудия составляет 45 и 78 кг.

Как известно, Bobcat специализируется на разработке и производстве навесного оборудования для компактной строительной техники. В огромном ассортименте компании есть двухчелюстные ковши для мини-погрузчиков, которые используются в том числе и для снегоуборки. Преимущество данного ковша в том, что выгрузку снега можно производить без опрокидывания ковша, что обеспечивает увеличение высоты выгрузки.

Также Bobcat предлагает ковши специальной конструкции без зубьев для снега и легких материалов для мини-погрузчиков и телескопических погрузчиков.

Bobcat

Шнекороторы. Снегоочистители с вращающимися (роторными) рабочими органами – ротором, шнеком и ленточной винтовой фрезой – очень эффективное средство удаления снега из валов. Шнекороторы при вращении разрезают, дробят и разрыхляют снег и лед, а затем отбрасывают его.

Компания Caterpillar предлагает для своей строительной техники огромный ассортимент навесного оборудования, и в том числе для уборки снега.

Так, для мини-погрузчиков производится линейка роторных снегоочистителей SR массой от 404 до 555 кг, с шириной рабочей зоны от 1702 до 2159 мм, высотой резания от 609 до 914 мм, дальностью отбрасывания снега от 9,1 до 13,7 м, с поворотом снегометного раструба на 180° и требуемым расходом гидравлического масла от 53 до 130 л/мин.

Кроме того, Caterpillar может оснастить свои строительные машины зимними подметальными щетками, предоставить 11 моделей снежных плугов шириной от 1,8 до 4,3 м, способных поворачиваться в обе стороны на угол до 30°, две модели V-образных отвалов с независимо поворачивающимися крыльями и две модели поворотных коробчатых отвалов шириной 2,4 и 2,8 м. Снегоуборочная техника может оснащаться системой контроля положения отвала Automated Blade Assist, которая автоматически поддерживает заданный угол наклона отвала, уменьшая нагрузку на оператора в процессе работы.

Caterpillar

Отвалы снегоуборочные. Это, пожалуй, первое средство снегоуборки, которое приходит на ум при мысли о зиме. Отвалами можно сгребать снег в более высокие кучи, чем при помощи ковшей. На рынке предлагается масса разновидностей: прямые, V- и U-образные, скоростные, передние/ средние/ боковые/ задние и т.д.

Case Construction
Компания Case Constructionпредоставляет для своих экскаваторов-погрузчиков, гусеничных, мини- и фронтальных погрузчиков и прочей строительной техники богатейший ассортимент снегоуборочного навесного оборудования.

Предлагаются отвалы прямые разного типа: поворачивающиеся на 35° в обе стороны, 1525–3050 мм шириной, с ножом, состоящим из двух секций, что позволяет отвалу «перепрыгивать» через неровности на очищаемой поверхности высотой до 230 мм, со сменными ножами из стали Hardox 450, резины, полиуретана, закреплеными на болтах, с демпфирующими пружинами, защищающими от повреждений при столкновениях с препятствиями; отвалы с боковыми крыльями с гидравлическим управлением шириной от 3048 до 3960 мм, на плавающей подвеске и способный за счет нее «перепрыгивать» препятствия, с возможностью перекоса; линейка из шести коробчатых отвалов-«пушеров» шириной от 1830 до 3048 мм, с резиновыми ножами; а также V-образные отвалы шириной от 1828 до 3048 мм, на плавающей подвеске, с двусторонними боковыми ножами с подпружиненным креплением.

Кроме того, в числе снегоуборочного навесного оборудования Case угловые подметальные щетки 1830–3050 мм шириной, поворачивающиеся на 30° в обе стороны; 13 моделей шнекороторных снегоуборщиков, двухступенчатых, шириной от 1525 до 2440 мм, с дальностью отбрасывания снега до 14 м; снегоуборочные ковши шириной от 2133 до 2740 мм с решетчатой задней стенкой.

Case Construction

Распределители противогололедных материалов. Один из излюбленных методов борьбы со снегом и льдом у наших коммунальных и дорожных служб – использование реагентов, пескосоляной смеси и просто инертных материалов: песка, гравийной крошки и т.д. На отечественном рынке работает множество производителей навесных распределителей жидких и сыпучих средств борьбы со скользкостью.

 

В заключение можно сказать, немного изменив слова Владимира Маяковского:

Статью эту переворошив, 
намотай себе на ус –
все навески хороши, 
выбирай на вкус!

компании по теме статьи
компании по теме статьи