XCMG

Фундамент и опора

Буровые машины для фундаментостроения, энергетической и коммунальной отраслей

В строительной отрасли (и в том числе при строительстве дорог и обустройстве их инфраструктуры), а также в коммунальной, энергетической, сельскохозяйственной и других отраслях широко применяется буровая техника. В данной статье мы познакомимся с тем, что предлагает рынок отечественному потребителю буровой техники. 
Знакомство с тяжелыми установками для бурения нефтегазовых скважин, а также специфическими установками для бурения на воду мы оставим для будущих публикаций.

Роторные буровые машины для фундаментостроения

Китайская буровая техника позиционируется ближе к бюджетному доступному классу в отличие от западного оборудования, и отечественный потребитель уже оценил это по достоинству: буровое оборудование из Китая уверенно лидирует по объ­ему импорта.

XCMG

XCMG

Концерн XCMG – производитель полного ассортимента спецтехники, который в России представляет ООО «СюйГун Ру» (г.  Москва), предлагает широкий модельный ряд роторных буровых машин серии XR из 15  моделей со множеством модификаций. Машины оснащаются мощными и надежными двигателями Cummins американского и китайского производства (и некоторые – Volvo или Isuzu) мощностью от 116 до 641 кВт. Роторы установок с управляемым электроникой гидроприводом развивают крутящий момент от 80 до 793 кН.м и максимальным усилием задавливания от 100 до 600 кН. Машины выполняют бурение скважин в грунтах любого типа диаметром до 4600 мм и глубиной до 150 м для сооружения буронабивных свай. Применяются различные технологии: штанга Келли, бесконечный шнек, двойной ротор с полным вытеснением грунта и погружным молотом.

Широкая гусеничная ходовая часть и поворотная платформа роторных буровых машин унифицированы с грейферами XCMG. Ширина гусеничной базы составляет от 2500 до 6600 мм, что обеспечивает машинам массой от 42 до 1800 т высокую устойчивость. Машины преодолевают уклоны до 40°.

В конструкции роторных буровых установок XCMG, по оценке специалистов, сочетаются надежные, проверенные многими годами решения, применяющиеся в машинах самых известных мировых производителей, и в то же время собственные разработки XCMG, устраняющие некоторые недостатки ранее известных решений. Компания использует комплектующие от ведущих мировых поставщиков: Rexroth, Bonfiglioli, Freudenberg, Hella, Pfeifer, Eaton, FAG и др. Уделено внимание и условиям работы оператора. Кабина шумо- и виброизолирована, оснащена удобным регулируемым сиденьем, имеются система очистки воздуха, отопитель и кондиционер. С  места оператора обеспечивается широкий обзор. Управление интеллектуальное, с шиной CAN. Рабочие параметры машины выводятся на экран монитора.

XCMG

Немецкая техника всегда ценилась строителями за исключительную надежность и качество. Соответственно и стоимость этой техники приближается скорее к верхней планке ценового диапазона, что, в свою очередь, отражается на объемах импорта – немецкие машины составляют в нем невысокий процент.

Liebherr

Liebherr

Компания Liebherr (Германия) выпускает роторные буровые установки серии LB и комбинированные сваебойные и буровые установки серии LRB. Машины способны выполнять бурение по различным технологиям: с келли-штангой, с бесконечным шнеком, с вытеснением грунта, двухроторным бурением, с влажным перемешиванием грунта и пневмоударным методом.

В составе серии LB машины эксплуатационной массой от 55 до 155 т, которые способны бурить скважины глубиной до 120 м буровым инструментом диаметром до 4500 мм, развивая при этом крутящий момент до 510 кН.м. Линейка комбинированных сваебойных и буровых установок серии LRB включает в себя технику массой от 50 до 108,8 т, способную бурить скважины глубиной до 63 м буровым инструментом диаметром до 2000 мм, развивая при этом крутящий момент до 450 кН.м. Машины обеих серий оснащаются гусеничной ходовой, причем следует заметить, что ходовые части и поворотные платформы буровых и сваебойных машин, а также гусеничных кранов и канатных экскаваторов Liebherr унифицированы.

Машины оснащаются интеллектуальными цифровыми системами управления со множеством функций помощи оператору. Так, система позиционирования LIPOS от Liebherr позволяет непосредственно интегрировать системы управления машиной Trimble и Leica в процесс сбора производственных данных и в генерацию отчетов об использовании машин при строительстве фундаментов глубокого заложения. Тем самым создаются оптимальные условия для точного позиционирования машин Liebherr и их навесного оборудования.

LiDAT – телематическая система дистанционной передачи данных и гео­позиционирования для управления парком техники. Система позволяет зафиксировать время и интервалы работы оборудования, его расход топлива и ближайший срок сервисного обслуживания. Посредством системы LiDAT могут быть заданы временные и географические ограничения работы для каждой отдельной единицы техники. Для каждой единицы техники система ведет индивидуальный журнал с сохранением сведений о нарушениях правил эксплуатации, перегрузках и внутренних сбоях.

Liebherr

Bauer Maschinen GmbH

Концерн Bauer Maschi­nen GmbH (Германия) является одним из мировых лидеров по производству машин для специального фундаментостроения, оборудования для роторного бурения, для строительства по методу «стена в грунте» и др.

В России концерн предлагает установки бурения серии BG и MBG. Буровые установки BG выполняют бурение по технологии в обсадной трубе со штангами Келли и по технологии с бесконечным полым шнеком, двойной головкой для малых диаметров, двойной головкой для больших диаметров, с вытеснением грунта, со смешиванием. Они могут пробурить скважину глубиной до 100 м и диаметром до 3 м. В установках серии BG применяются мачтовые устройства большой длины и дополнительные механизмы на лебедке, увеличивающие тягу устройства. Установки развивают крутящий момент до 721 кН.м, бурят скважины глубиной до 125 м и диаметром до 4600 мм, оснащаются двигателями мощностью до 709 кВт, максимальная высота подъема составляет до 38,5 м.

Установка Bauer MBG24 с обсадным столом СО-1500-03 производства PTC ERDE TOOLS

Буровые установки серии МBG (MBG-12 и MBG-24) производят в России в г. Курган под контролем специалистов концерна. Эти установки оснащаются раскладной мачтой с телескопическим механизмом и производят монтаж обсадного стола с помощью усовершенствованного устройства. Они выполняют бурение глубоких скважин по технологии без обсадных труб, либо с обсадными трубами при помощи навесного привода вращения, либо с гидравлическим обсадным столом при бурении штангой Келли. Глубина скважин – до 51,47 м и диаметр – до 1900 мм. Масса установок составляет до 55,5 т, они обеспечивают высоту подъ­ема до 20,9 м, развивают крутящий момент до 240 кН.м.

Буровые установки Bauer монтируются на раздвижные гусеничные шасси собственного производства.

Bauer Maschinen GmbH

Ценовой диапазон итальянской техники располагается несколько ниже немецкого. В нашей стране знают и используют буровое оборудование целого ряда итальянских компаний, по достоинству оценивая его производительность и надежность.

Soilmec S.p.A.

Итальянская компания Soilmec S.p.A. – один из крупнейших в мире производителей бурового оборудования. На сегодняшний день под маркой Soilmec выпускаются многофункциональные и фундаментные буровые установки, обсадные машины и буровые комплексы для кранов на автомобильных и гусеничных шасси.

Буровые установки используют технологии бурения непрерывным шнеком (CFA), с келли-штангой (LDP), с раскатчиком (DDS), с двойным вращателем (Double Head), перемешиванием грунта и «Турбоджет» (TURBOJET).

Фундаментные буровые установки Soilmec серии SR можно отнести к классу универсальных, так как они спроектированы для работы по различным современным технологиям – бурение с келли-штангой, с обсадной трубой, бурение непрерывным шнеком CFA, с раскатчиком FDP, по технологии TurboJet, перемешивание грунта. В состав серии входят установки массой от 28 до 145 т, с двигателями мощностью от 116 до 470 кВт, развивают крутящий момент от 100 до 435 кН.м. Бурят скважины глубиной до 121 м и диаметром до 3500 мм.

Soilmec S.p.A.

Установки для буронабивных свай легко транспортируются, быстро приводятся в рабочее положение на строительной площадке и не требуют слишком частого технического обслуживания. Они могут оборудоваться фирменной разработкой Soilmec – телематической системой Drilling Mate System (DMS), которая позволяет обрабатывать данные, получаемые со всех датчиков буровой установки, а также создавать и передавать на сервер конфигурационные файлы, которыми могут воспользоваться другие операторы подобной техники в любых уголках земного шара.

Фундаментные буровые установки Soilmec CFA серии SF специально спроектированы для работы по технологии с непрерывным шнеком CFA. Они оптимальны для бурения в сфере гражданского строительства, в случае, когда не требуется большой диаметр бурения и грунты позволяют использовать эту технологию. При применении метода CFA достигается большая производительность по сравнению с методом бурения с келли-штангой. При бурении по данной технологии выбуреный грунт не полностью выносится на поверхность, а частично уплотняется в стороны, за счет этого увеличивается несущая способность сваи и снижаются требования к свободному пространству на стройплощадке. При этом опасность загрязнения строительной площадки бентонитом полностью отсутствует, а утилизация выбранных материалов значительно упрощается.

Облегченные двустенные обсадные трубы d 610 мм производства PTC ERDE TOOLS на установке TesCar CF4

Модельный ряд SF охватывает диапазон диаметров от 400 до 1400 мм и позволяет производить бурение на глубину до 34 м. Машины массой от 39 до 140 т оснащаются двигателями мощностью от 164 до 350 кВт и развивают крутящий момент от 100 до 305 кН.м. Высота подъема составляет от 28,4 до 33,5 м.

Soilmec S.p.A.

Легкие БКУ для строительства, энергетики

Возможности применения этих сравнительно легких бурильно-крановых установок не ограничиваются указанными в заголовке, они широко используются и в коммунальной, и в сельскохозяйственной, и многих других отраслях для обустройства инфраструктурных объектов – установки дорожных знаков, ограждений и т.д.

На российском рынке мобильных буровых установок работают в общем порядка 80 компаний, поэтому приятно, что среди заметных есть и отечественные компании.

«ТЕХИНКОМ-Спецтех»

«ТЕХИНКОМ-Спецтех»

Компания «ТЕХИНКОМ-Спецтех» (г. Москва) изготавливает на собственном производстве бурильно-крановые машины (БКМ) на заказ и серийно на базе L-образных тросовых КМУ многих производителей (DongYang, Horyong, Soosan и др.). Отметим, что «Техинком» является официальным дистрибьютором южнокорейского производителя DongYang.

КМУ обычно 6-секционные, телескопические, с секциями 6-гранного профиля, стрелы способны наклоняться на отрицательный угол и обеспечивают высоту подъема до 22,7 м. Крановые установки специально усиливаются для работы с буровым оборудованием. Используется буровое оборудование с вращателями мощностью до 7 кН.м от разных именитых производителей, в частности английской компании Auger Torque. Бурильно-крановые установки от «ТЕХИНКОМ-Спецтех» бурят скважины глубиной до 15 м и диаметром до 800 мм.

БКМ монтируются на шасси КАМАЗ, Isuzu, УРАЛ, МАЗ и многих других автомобилей, а также на базе полноприводных вездеходов УРАЛ, грузовиков ГАЗ, Hyundai, Iveco, JAC и некоторых других.

Галичский автокрановый завод

Галичский автокрановый завод

На 6-секционную телескопическую стрелу краноманипуляторной установки Галичского автокранового завода КМА-150-5 устанавливается легкое буровое оборудование. Вращатель буровой установки DELTA CD 7 с крутящим моментом 6,819 кН.м позволяет работать со шнеком диаметром до 450 мм и бурить скважины глубиной до 8,5 м с удлинителем в грунтах I–IV категорий и однородных грунтах сезонного промерзания глубиной до 1 м. Кроме управления с поста оператора на колонне можно управлять бурением с дистанционного пульта. Стрела грузоподъемностью 7 т обеспечивает максимальный вылет с буром 14 м, высоту подъема до 20,9 м и может опускаться на отрицательный угол до –15°. Угол поворота колонны 360°.

В соответствии с назначением БКМ – для бурения скважин под закладку фундаментов и установку свай, опор для мостов, линий электропередачи, сооружений инфраструктуры дорожного хозяйства и сельскохозяйственных ферм – буровая установка монтируется на бортовом автомобиле КАМАЗ-43118 6х6 повышенной проходимости. Масса буксируемого прицепа – 12 т. Грузоподъемности автомобиля и прицепа достаточно для перевозки значительного количества бурового и прочего оборудования. Нормативный срок службы КМА-150-5 – 12 лет.

Галичский автокрановый завод

Буровая техника из США занимает в объемах импорта не самое высокое, но вполне достойное место. Несмотря на не самые демократичные цены, оте­чественный потребитель все же признает мощность, удобство в эксплуатации и прочие несомненные достоинства заокеанского оборудования.

PTC ERDE TOOLS – российский разработчик и производитель навесного оборудования, широко известный как в странах СНГ, так и за его пределами. Спектр выпускаемой продукции охватывает все наиболее распространенные на сегодняшний момент технологии устройства фундаментов глубокого заложения, как-то: технология устройства свай под защитой обсадных труб, при помощи непрерывного полого шнека CFA, при помощи ударных и сферических грейферов и других технологий. На собственных производственных мощностях компания осуществляет полный цикл производства оборудования для устройства свай диаметром от 426 мм до 2000 мм, от расходных материалов к обсадным трубам и буровому инструменту до обсадных столов и многосекционных келли-штанг. Производимое оборудование совместимо с наиболее распространенными образцами техники как европейских, так и азиатских производителей, в том числе для буровых установок с малым крутящим моментом типа TesCar и Geax, для которых на предприятии разработана специальная линейка облегченного оборудования и инструмента.

Генеральный директор PTC ERDE TOOLS Евгений Фефелов рядом cо скальным уширителем 1350/3000 мм высотой 6000 мм

Altec Inc.

Американская компания Altec Inc. выпускает широкую гамму бурильно-крановых машин. В нашей стране Altec представляет линейку специализированных буровых установок для работы в энергетической отрасли – для обслуживания распределительных и высоковольтных элекросетей, а также для работы в коммунальном хозяйстве, а именно: для бурения скважин диаметром до 50 мм и глубиной до 8,8 м, установки опор или винтовых свай. Как отмечают специалисты, ограничением специализированных БКМ считаются возможности по транспортировке грузов. Но зато преимуществом установок Altec является мощная электроизоляция, которая позволяет работать под довольно большим напряжением и обслуживать при помощи этих установок высоковольтные линии электропередачи. БКУ развивают крутящий момент до 10,8 кН.м. Кроме того, эти установки эффективно используют для работы в строительстве и телекоммуникационной отрасли.

Altec Inc.

Буровые установки навешиваются на 2-й секции 3-секционной крановой стрелы. Стрела имеет оригинальную конструкцию – две секции стальные, для монтажа буровой установки, а третья – из диэлектрического стеклопластика, для установки корзин электриков. Стрела может наклоняться даже на отрицательный угол до –20°.

Управление рабочими операциями пропорциональное электрогидравлическое, которое обеспечивает точность и возможность совмещать операции. Стреловым оборудованием можно также управлять с помощью радиопульта. Бурильно-крановые установки Altec оснащаются фирменной электронной системой защиты от боковой нагрузки ESLP с устройством определения нагрузки, которая защищает от повреждений при бурении или волочении груза.

В ассортименте компании установки на гусеничных и автомобильных шасси (в России на шасси КАМАЗ и УРАЛ). У гусеничных шасси регулируется ширина колеи (может быть уменьшена до 800 мм). Компактные установки на гусеничных шасси легко могут быть доставлены к месту работы в небольшом прицепе или кузове легкого грузовика типа ГАЗель. Высота подъема установок составляет около 15,4 м, грузоподъемность – до 13,5 т.

Новинка компании – пока еще не представленная в России модель бурильно-крановой установки Altec DT105, флагман серии установок DT. Высота подъема DT105 составляет 32 м, грузоподъемность 27 215,5 кг, диаметр бурения – до 1219 мм.

Altec Inc.

PALFINGER

В линейке PALFINGER есть целый ряд моделей манипуляторов, которые могут дополнительно оснащаться буровым оборудованием. Среди них можно выделить тросовый кран-манипулятор INMAN IT 200 c максимальной грузоподъемностью 7,2 т и вылетом 18,9 м, который создан специально для нужд строительных и электросетевых компаний. В конструкции КМУ используется шестигранный профиль стрелы австрийского производства, а также 5 секций гидравлического телескопирования. INMAN IT 200 обладает возможностью отрицательного наклона стрелы до –17°. Управление с сиденья на колонне и дополнительные опоры входят в базовую комплектацию этой КМУ. Возможна установка защитного тента на кресло оператора. Отличительной особенностью данной краноманипуляторной установки является возможность использования люльки для выполнения монтажных работ на высоте и нескольких типов шнеков для бурения в талых и вечномерзлых грунтах I–IV категорий при отсутствии валунов.

АО «ИНМАН»

КМУ применяется в промышленном и гражданском строительстве для бурения скважин под опоры радиотрансляционных, телефонно-телеграфных, релейных, электрических сетей, под свайные фундаменты, столбы ограждений и дорожных знаков, при посадке деревьев. При оборудовании люлькой реализуется обязательное требование наличия дистанционного управления для возможности управления непосредственно из рабочей корзины, а также переговорное устройство (рации) для связи с оператором в платформе. Кроме того, мобильный подъемник оснащается дополнительными приборами безопасности, такими как анемометр для измерения силы ветра и датчик приближения к ЛЭП. Максимальная высота подъема составляет 23 м.

АО «ИНМАН»

«СпецТехника»

Производственная компания «СпецТехника» (г. Балашиха Московской обл.) занимается производством и поставкой грузоподъемной и строительной техники, и в том числе бурового оборудования на базе отечественных шасси ГАЗ, УРАЛ, КАМАЗ и тракторов.

Ямобуры могут быть использованы для выполнения различных монтажно-высотных работ, установки опор и столбов, земляных работ, обслуживания энергосетей, установки труб и других строительных операций. Клиент может лично скомпоновать автомобиль в соответствии с потребностями своего предприятия.

Бурильные установки монтируются на краноманипуляторы отечественных и южнокорейских производителей. Так, бурильно-крановая установка Hiab 190TM изготавливается в Южной Корее по лицензии шведской компании.

Крановая установка L-об­раз­ная, тросовая. Стрела 6-секционная, профиль 6-гранный. Установка обеспечивает максимальную высоту подъема 22,5 м и грузоподъемность 8 т. Глубина бурения составляет 12 м. Установка комплектуется различным буровым оборудованием: шнек буровой телескопический, шнек секционный, удлинитель шнека, лопастной бур, бур конусный и др.

Буровая установка Hiab 190TM может работать на тракторном или автомобильном шасси грузоподъемностью не менее 10 т.

«СпецТехника»
 

Рамки журнальной статьи не позволили упомянуть всех участников рынка БКУ, но читатель может видеть, что выбор данного оборудования достаточно широк, можно найти продукты на любой бюджет и для любых условий работы.

Буровое оборудование d 1500 мм производства PTC ERDE TOOLS на установках Liebherr LB28
компании по теме статьи
компании по теме статьи