Олимпиада профессий

Мировой праздник профессионального образования и профориентации в Казани

С 22 по 27 августа в Казани проходил 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Движение WorldSkills зародилось в 1946 г. Основной его целью является развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий. В настоящее время движение охватывает более 80 стран мира. В этом году Россия впервые принимала соревнования по профессиональному мастерству мирового уровня. Чемпионат стал самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году.

По статистике, всего в 2% специальностей человека могут полностью заменить роботы. По всем остальным 98% специальностей работы не могут выполняться без участия человека. Поэтому экономике еще очень долгое время будет необходима хорошо налаженная система профессионального образования.

О.Ю. Васильева, министр просвещения РФ

WorldSkills инициирует проведение соревнований по рабочим профессиям для молодых людей в возрасте до 23 лет, создавая условия для развития высоких профстандартов. Соревнования проводятся на уровне стран, частей света и всего мира. В WorldSkills постоянно обновляют перечень профессий, по которым проводятся конкурсы, исключая неактуальные и добавляя самые востребованные в данное время.

Идет конкурсный ремонт фронтального погрузчика Volvo L20F

Россия участвует в WorldSkills только с 2013 г., но это движение активно развивается в нашей стране. За последние десятилетия прежняя система профтех­образования оказалась почти полностью разрушенной, и в стране остро чувствуется дефицит квалифицированных специалистов рабочих профессий, поэтому в WorldSkills Russia вступили все 85 субъектов Российской Федерации.

В нынешнем мировом чемпионате WorldSkills в Казани приняли участие 1354 конкурсанта из 63 стран мира. В составе национальной сборной WorldSkills Russia 63 представителя из 25 регионов страны. Специально для проведения в этом году национального и международного чемпионатов WorldSkills был построен замечательный выставочный центр «Казань Экспо» площадью около 195 тыс. м2.

Данил Пронин изучает техническую документацию по ремонту заднего моста КАМАЗа

Организация чемпионата

Александр Штин, международный эксперт WorldSkills от России: «Я считаю, что до того времени, когда тяжелую строительную технику будут ремонтировать роботы, еще очень далеко – человеческое участие в процессе ремонта будет необходимо еще долго».

Мировой чемпионат проходит один раз в два года. На нынешнем чемпионате соревнования проходили в течение четырех дней по 56 компетенциям (т. е. дисциплинам).

Ряд компетенций чемпионата относятся к строительной и коммунальной сферам: «Обслуживание и ремонт тяжелой спецтехники», «Бетонные работы», «Ландшафтный дизайн», «Архитектурная обработка камня», «Облицовка плиткой стен и полов», «Кирпичная кладка», «Сварка», «Сухое строительство и штукатурные работы» и др., в которых партнерами-поставщиками строительных материалов и оборудования выступили многие ведущие мировые компании.

Независимые международные эксперты разрабатывали конкурсные задания для участников. От каждой страны в компетенции может быть только один участник.

Виктория Фомина с  призерами чемпионата
Виктория Фомина, менеджер по маркетингу компании Volvo CE: «Идея этих соревнований прекрасна: популяризация рабочих профессий, которые можно получить в колледже без высшего образования. Очень приятно видеть, как у этих молодых ребят-конкурсантов горят глаза – они рады, они увлечены своими профессиями, и это чудесно! Как маму меня привлекает то, что можно привести сюда, на чемпионат, ребенка даже 8–10 лет и показать такое погружение в профессию, которое невозможно увидеть ребенку где-либо в другом месте».

Компетенция «Обслуживание тяжелой техники»

В соревнованиях по компетенции «Обслуживание тяжелой техники» принимали участие 15 молодых специалистов из разных стран, среди них представитель России Данил Пронин из Набережных Челнов (Татарстан). В составе компетенции шесть модулей, каждый посвящен определенной неисправности, часто встречающейся на практике в различных узлах и системах машин. Для конкурса выбрали дорожно-строительные машины, которые распространены на рынке: экскаватор Volvo EC55B Pro, фронтальный погрузчик Volvo L20F, бульдозер Caterpillar D5R2, экскаватор-погрузчик Caterpillar 426F2, а также задний мост грузовика КАМАЗ и двигатель Cummins.

Данил Пронин ремонтирует экскаватор-погрузчик Cat 426F2

За каждым модулем закреплен эксперт, а компетенцией в целом руководит главный эксперт. За три часа конкурсант должен диагностировать и устранить неисправность. На каждом рабочем месте имеется компьютер с диагностической программой, с помощью которой участники соревнований отыскивают неисправности в машине или агрегате. Каждый конкурсант должен быть универсалом, разбираться и в двигателях, и в электрооборудовании, и в гидросистемах, даже встретив незнакомую машину, должен уметь найти необходимую инструкцию по ремонту. Эксперты выставляют участникам оценки за выполнение задания на каждом модуле. По сумме баллов выявляются победители.

Российского участника к мировому чемпионату готовили в своих учебных центрах партнеры соревнований – компании Volvo CE и Caterpillar. Специалисты этих компаний познакомили с устройством основных агрегатов и систем машин, научили находить инструкции по ремонту каждой машины.

Конкурсант ищет неисправность в  экскаваторе Volvo EC55B Pro

Компании-партнеры чемпионата WorldSkills

Мы побеседовали с представителями некоторых компаний, участвовавших в чемпионате.

Volvo Construction Equipment – главный партнер компетенции «Обслуживание тяжелой техники», компания сотрудничает с движением WorldSkills уже три года.

Виктория Фомина: «Для компании Volvo CE партнерство с движением WorldSkills – это прежде всего возможность помочь нашим дилерам и клиентам, большой проблемой для которых является нехватка квалифицированных операторов и механиков дорожно-строительной техники.

Если детям показать, как работают молодые профессионалы на этом чемпионате, у них появляется интерес к рабочим профессиям. И движение WorldSkills предоставляет детям и подросткам широкие возможности для знакомства с рабочими профессиями.

Лично я приложила много усилий для реализации этого проекта, потому что мне хочется, чтобы молодые ребята поняли: быть механиком, оператором не менее модно, почетно и перспективно, чем юристом или экономистом, рабочие профессии не менее престижны и позволяют зарабатывать хорошие деньги. Скажу от лица всей компании Volvo CE: мы счастливы поддерживать такое замечательное международное движение, рады быть его частью. К тому же партнерство с WorldSkills позволяет продемонстрировать бренд и тяжелую спецтехнику Volvo CE этой молодежи, популяризировать его».

«Мобильный центр обучения» компании «Ферронордик»

Компания «Ферронордик», официальный дилер Volvo CE, продемонстрировала как наглядную иллюстрацию современных форм профессионального обучения «Мобильный центр обучения», располагающийся в фургоне на шасси грузового автомобиля. В «Мобильном центре» имеется два тренажера («симуляторы») и мини-учебный класс на четыре места. «Мобильный центр» ездит по всей России и странам СНГ и проводит обучение механиков и операторов клиентов, приобретающих машины Volvo, что позволяет существенно уменьшить потери компаний от неправильной работы операторов – снизить расходы топлива и простои машин на ремонте, а также увеличить сроки службы техники.

ООО «Мантрак Восток», официальный дилер CATERPILLAR в России. Рустем Сабитов, руководитель отдела продаж: «Мантрак Восток» – одна из немногих компаний в отрасли, которая занимается развитием молодых специалистов: мы готовы взять на работу молодого человека практически «с нуля» и вырастить из него грамотного технического специалиста».
Конкурсант ремонтирует экскаватор Volvo EC55B Pro, компетенция «Обслуживание тяжелой техники
Компания Saint-Gobain. Ксения Спирина, менеджер: «По результатам исследования нашей компании в России до 90% мастеров-строителей не имеют даже среднего образования. Это настоящая беда строительного сектора. Такие мастера могут применять материалы неправильно, а компания-изготовитель этих материалов (например, Saint-Gobain) получает рекламации. Поэтому так важно организовать в стране современную систему профтех­образования, чтобы строители знали, как применять инновационные материалы и технологии».
Соревнования по компетенции «Бетонные работы» с опалубкой DOKA

Значение WorldSkills для профтехобразования России

Александр Штин: «Мне приходится взаимодействовать с нашими колледжами, и я вижу определенное внимание министерства образования к совершенствованию процесса обучения на основе опыта WorldSkills: появились финансирование и «правильная» материально-техническая база практического обучения, состоящая из современной и востребованной в экономике техники. Наши колледжи начинают отходить от устаревших образовательных стандартов и переходят на обучение тому, что сейчас востребовано экономикой, бизнесом».

Сегодня наша страна как никогда заинтересована в развитии собственной промышленности и обеспечении производства высококвалифицированными кадрами, и движение WorldSkills становится важнейшим элементом формирования передовой системы профессионального образования в России. Ведется работа по внедрению международных стандартов в итоговую аттестацию выпускников российских колледжей и техникумов в формате skills-паспорта («паспорт компетенций», документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень квалификации выпускника).

В дни чемпионата «Казань Экспо» посетили десятки организованных групп школьников и учащихся колледжей из многих регионов России, они познакомились с интересными, перспективными современными профессиями.

Конкурсант ремонтирует двигатель Cummins

Итоги и награды

По правилам соревнований в каждой компетенции награждаются первые три места по числу набранных баллов. Для объективности подсчитывает баллы и присваивает места электронная система. Если участник набирает необходимое число баллов, достигая международного уровня в своей компетенции, он получает медальон «За профессионализм».

По итогам чемпионата лучшие результаты показала сборная Китая. Хорошо показали себя молодые мастера из Южной Кореи, занявшие третье командное место. Сборная России выступила очень достойно, обеспечив себе второе место в медальном зачете. Наши ребята завоевали 14 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали, а также 25 медальонов «За профессионализм», один из которых получил Данил Пронин (кстати, компания-дилер Volvo CE уже пригласила его к себе на работу). Конкурсант М. Воронцов получил награду «Лучшего представителя нации» – Best of Nation. Золотая медалистка А. Камнева стала самой результативной участницей мирового первенства и первой в истории россиянкой, удостоенной премии им. А. Видаля – основателя движения WorldSkills. Итого у России на чемпионате в общей сложности 49 наград!

В финале торжественной церемонии состоялась передача флага чемпионата мира представителям Китая, где уже идет подготовка к мировому чемпионату WorldSkills 2021 в Шанхае.

Участники соревнований, эксперты и волонтеры по компетенции «Обслуживание тяжелой техники»
 

Развитие системы профессионального образования и популяризация рабочих профессий среди молодежи исключительно важны и для страны в целом, и для каждого из нас: ведь если человек выполняет свою работу с любовью, а не просто, чтобы отбыть обязанность, приятно будет не только ему, но и тем, для кого он работает, то есть всем нам. Ведь это так здорово, когда люди работают друг для друга с хорошим, добрым настроением. Вся наша жизнь будет от этого светлее.