03.07.2025

Автомобильный рынок сократился на 27% в первом полугодии и на 29% в июне 2025 года*.

 
По данным Комитета автопроизводителей АЕБ, общие продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в июне 2025 года составили 93 315 штук.

По данным ППК продажи новых автомобилей в июне составили 92 627 штук, что на 29% меньше, чем в июне 2024 г.

Продажи по итогам первого полугодия 2025 г. по сравнению с продажами того же периода 2024 г. сократились на 27% и составили 546 430 автомобилей.

Комментирует председатель Комитета автопроизводителей Алексей Калицев:

«Первое полугодие 2025 г. закончилось с результатом, который прогнозировался и не стал неожиданностью. Сокращение рынка на 27% ярко иллюстрирует сложную ситуацию в отрасли. 

Вместе с тем отмечаем, что возобновление производства на ранее остановленных заводах изменило структуру рынка первого полугодия, где локально произведенные автомобили занимают 56% по сравнению с 45% годом ранее. На первые признаки стабилизации указывает то, что в июне было реализовано лишь немногим менее автомобилей, чем в мае этого года. 

В дальнейшем можно ожидать разворот рынка в сторону роста при условии поддержки со стороны государства. На этом фоне горячо поддерживаем решение Минпромторга возобновить программы поддержки спроса "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Надеемся, что условия программ будут доступны как можно более широкому кругу представленных на рынке марок.

Мы надеемся, что свою роль в стабилизации рынка сыграет первое небольшое снижение ключевой ставки, а ее дальнейшая коррекция в сторону снижения позволит рынку позитивно реагировать. Мы продолжим наблюдение и анализ ситуации.

Пока же, исходя из сложившихся реалий мы считаем необходимым скорректировать свой прогноз на 2025 г. в сторону снижения. Ожидаем, что в текущем году будет продано 1,25 млн. автомобилей, что на 24% меньше, чем в 2024 г.»

Примечания:
* По информации, предоставленной АО «ППК», о продажах новых транспортных средств на основе данных об их передаче владельцам.