21.04.2022

В результате конфликта на Украине упала вся строительная отрасль Восточной Европы

По сообщениям журнала Access International, который в свою очередь ссылается на данные аналитической компании GlobalData Plc (Лондон), в строительной промышленности Восточной Европы в 2022 году ожидается падение до 3,4%, как прямое следствие продолжающегося конфликта на Украине.

В докладе говорится, что предприятия, непосредственно связанные с российскими компаниями, пострадают больше всего, но и все соседние с Россией и Украиной страны ощутят негативные последствия этого конфликта в виде повышения цен на энергию и сырье, а также в виде оттока инвестиций и ухода инвесторов из этого региона.

Строительный рынок Украины должен быть готовым к беспрецедентному падению в 2022 году. GlobalData прогнозирует, что строительный рынок России в 2022 году упадет на 9,2% из-за многочисленных санкций правительств западных стран. Больше всего, конечно, пострадает строительный рынок Украины, здесь прогноз падения: на 69,1%.

Джоэдь Ханна, экономист агентства GlobalData, сказал: «Строительная отрасль в большинстве стран Восточной Европы вероятно ощутит негативное воздействие повысившихся цен на энергию, нарушения цепочек поставок и девальвации местных валют вместе с потерей доверия инвесторов к финансированию проектов в этом регионе вследствие с неопределенности, которую вносит российско-украинский кризис.

К тому же, доходы граждан этих стран уменьшаются и, соответственно, уменьшается спрос на продукты строительной отрасли при одновременном возрастании расходов на строительство, которые повлекут за собой рост стоимости жилья, а это еще больше обрушит спрос на жилье.

Он также добавил: «Стоимость строительства в Восточной Европе уже и так увеличилась вследствие отрицательного влияния прошедшей пандемии и перебоев в поставках сырья, из-за чего цены на сырье увеличились, а также увеличения цен на морские перевозки.

Кризис на Украине усиливает негативные тенденции к росту цен в строительной отрасли в 2022 году. Повышение цен будет и дальше сокращать рентабельность строительных проектов, сокращая перспективы коммерческой деятельности в строительной отрасли в ближайшем будущем».