03.06.2019
Площадка компетенции «Обслуживание тяжелой техники»Александр Штин, международный эксперт от России в компетенции «Обслуживание тяжелой техники»Николай Ларионов, главный эксперт в компетенции «Обслуживание тяжелой техники», призер мирового чемпионата WorlsSkills 2017Используя манометр, Игорь Лешуков диагностирует неисправность гидросистемы экскаватораПобедители в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» (слева направо): Михаил Вайс,  Вадим Яровой, Игорь ЛешуковПлощадка компетенции «Обслуживание грузовой техники»Сергей Висягин, главный эксперт компетенции «Обслуживание грузовой техники»Победители в компетенции «Обслуживание грузовой техники» (слева направо): Никита Лукьянов, Артур Руденских и Владислав Разумов

Финал Национального чемпионата WorldSkills 2019

С 24 по 25 мая Казань принимала финалистов Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Полторы тысячи подростков, юношей и девушек в возрасте от 14 до 22 лет демонстрировали профессиональные навыки в 91 дисциплине, или, как их здесь называют, компетенции.

Основной смысл движения WorldSkills, зародившегося 73 года назад в Испании, в повышении престижа рабочих профессий и развитии профессионального образования, что важно для современного мира. К движению присоединились 78 стран, в том числе Россия в 2012 г.

Конкурс проходит среди студентов колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет.

В течение года на региональных соревнованиях выявляют лучших и формируют команду, которая участвует в национальном первенстве, победители которого участвуют в Мировом чемпионате WorldSkills. В этом году Мировой чемпионат пройдет в Казани с 22 по 27 августа. Также проводятся европейские чемпионаты, в них условия немного другие — возраст конкурсантов не должен превышать 20 лет.

В 2017 г. чемпионат расширили группой юниоров — учащихся общеобразовательных школ возрастом 14-16 лет. Первенство проходит по ряду компетенций, доступных школьникам, по тем же принципам, что и у юношей постарше, и победители так же поднимаются на пьедестал почета.

Итак, финал Национальный чемпионата WorldSkills 2019 проходил в современном выставочном центре «Казань Экспо». В этом году программу расширили компетенцией «Обслуживание тяжелой техники», выделив ее из «Обслуживания грузовой техники». Партнерами новой дисциплины стала компания Volvo Construction Equipment совместно с «Ферронордик Машины», а также компания «Техстройконтракт» и Республика Татарстан. Volvo CE предоставила гусеничный экскаватор Volvo EC170D и асфальтоукладчик Volvo P7820D, «Ферронордик Машины» — экскаватор-погрузчик Mecalac, «Техстройконтракт» — экскаватор-погрузчик ЕЛАЗ, Республика Татарстан — двигатель Cummins с рабочим объемом 3,8 л.

«Три года, как компании Volvo CE участвует в WorldSkills в качестве партнера, — комментирует Александр Штин, международный эксперт от России. — Нам интересно заниматься воспитанием молодых кадров, тем более что у нас есть опыт проведения соревнований Volvo Operators Club среди операторов дорожно-строительной техники. И когда поступило предложение участвовать в подготовке и оценке участников к чемпионату мира, мы согласились и стали готовить механиков с дальним прицелом на наших дилеров. Так, в прошлом году в Будапеште на чемпионате Европы механик нашего дилера «Ферронордик Машины» представлял Россию».

Соревнования индивидуальные, за их ходом наблюдают опытные эксперты. Компетенция разбита на модули, за каждым модулем закреплен эксперт, а компетенцией в целом руководит главный эксперт. Эксперты разрабатывают и задания во взаимодействии с поставщиком машины — создают наиболее часто встречающиеся неисправности, чтобы все было, как в жизни. На каждый модуль отводится 2 часа. «Задача конкурсанта диагностировать все неисправности, затем устранить их и удостовериться в том, что он их действительно устранил, при этом уложиться во временные рамки, соблюдать технику безопасности и требования завода-изготовителя, — поясняет Николай Ларионов, главный эксперт в компетенции «Обслуживание тяжелой техники». — Роль эксперта следить за конкурсантом, насколько грамотно он выполняет процедуру, чтобы не нарушал технику безопасности, оценить его работу и начислить баллы в соответствии с критериями оценки».

«Компетенция «Обслуживание тяжелой техники» включает 5 модулей, — рассказывает Александр Штин. —  Первый —это диагностика и устранение неисправностей в гидросистеме экскаватора Volvo. Второй — диагностика и устранение неисправностей в трансмиссии, тормозной и рулевой системах экскаватора-погрузчика Mecalac. Третий — система запуска и управления двигателем на экскаваторе-погрузчике ЕЛАЗ. Здесь необходимо постараться запустить двигатель, обнаружить все неисправности, которые мешают запуску и после их устранения оценить работу двигателя. Четвертый модуль — механика и точные измерения на двигателе Cummins. Двигатель нужно разобрать до определенной степени, произвести замеры, оценить состояние двигателя и потом в обратной последовательности собрать. И пятый модуль — электрическая и электронная системы асфальтоукладчика Volvo. Здесь двигатель не запускается, ряд функций не работает и конкурсантам нужно восстановить асфальтоукладчик до работоспособного состояния».

За победу в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» боролись 9 молодых специалистов. В результате бескомпромиссной борьбы с неисправностями золотую медаль получил Игорь Лешуков из Республики Татарстан, серебряную — Вадим Яровой из Москвы, бронзовую — Михаил Вайс из Кемеровской области.

«Самый сложное это гидравлика и электрика, — говорит победитель Игорь Лешуков, учащийся 2-го курса колледжа.— Нужно понимать всю систему, понимать, где могла произойти ошибка, понять отчего не работает: из-за того, что нет электричества на джойстике или оттого, что насос не нагнетает давления».

В компетенции «Обслуживание грузовой техники» участвовали 8 учащихся колледжей и техникумов из разных регионов. АО «ТФК КАМАЗ» предоставила четыре автомобиля КАМАЗ-5490 NEO. Плюс к ним на площадке стоял двигатель Cummins объемом 3,8 л и механическая КП ZF 16S. «У нас представлены 6 модулей, — рассказывает Сергей Висягин, главный эксперт компетенции «Обслуживание грузовой техники». — Это диагностика дизельного двигателя, диагностика тормозной системы, диагностика электросистемы, диагностика системы кондиционирования, механика и точные измерения двигателя, механика и точные измерения коробки передач. На автомобилях участникам необходимо провести осмотр и диагностику, определить и устранить неисправности. На отдельных постах разобрать двигатель и коробку передач, провести замеры, определить и устранить неисправности».

Первое место в компетенции «Обслуживание грузовой техники» завоевал Артур Руденских из Кемеровской области, второе — Владислав Разумов из Московской области и третье — Никита Лукьянов из Курганской области.

 

Общее впечатление от мероприятия — необычность, настолько оно отличается от того, что у нас происходит последние 30 лет, от основных трендов новейшей России. Дело это стоящее и будем надеяться, что у нас движение WorldSkills не заглохнет под гнетом эффективных бизнес-решений.