15.08.2018

ОАО «Уралавтоприцеп» (ЧМЗАП) — 75 лет!

15 августа 2018 г. исполняется 75 лет со дня образования «Челябинского машиностроительного завода автомобильных прицепов». Предприятие возникло в тяжелейшем для страны 1943 году как завод металлоконструкций. К 1956 году завод окончательно оформился как производитель автомобильных и тракторных прицепов. Постепенно предприятие переходит от выпуска прицепной техники по чертежам других заводов к разработке собственных уникальных прицепов. Так, весной 1982 года была осуществлена перевозка самого широкого в стране прокатного стана для металлургического комбината в г. Жданов (Мариуполь). Груз доставили на судне в порт Ильичевск и краном перегрузили на два прицепа ЧМЗАП 8388 грузоподъемностью 150 т каждый. Здесь выяснилось, что вместо заявленных 300 т стан весит все 350! Тем не менее, благодаря технологическим запасам прочности, перевозка была благополучно выполнена.

В 1990-е годы спроектировано и изготовлено специальное транспортное средство для перевозки зеркала телескопа для Зеленчукской астрофизической обсерватории диаметром 6 м. Мощный «Ураган» тянул автопоезд длиной в 21 м. Все сложные подъемы был преодолены, а зеркало доставлено в целости и сохранности. В те же годы был выполнен ответственный заказ: изготовлена платформа для перевозки космического корабля «Буран». Впервые в своей практике заводские конструкторы применили гидростатический привод рулевого управления. Машина, изготовленная для перевозки «Бурана», работает на космодроме до сих пор.

И это только три примера из огромного количества сложнейших перевозок, выполненных на технике «Уралавтоприцеп».

Челябинский машиностроительный завод автоприцепов, ОАО «Уралавтоприцеп» сегодня – это одно из ведущих специализированных предприятий в России по разработке конструкции и производству прицепов и полуприцепов, более 2000 наименований прицепной техники в 14 категориях, собственное осевое производство из высококачественного уральского проката, сотрудничество с ведущими европейскими и российскими поставщиками комплектующих. Если потребуется, номенклатурный профиль ЧМЗАП может увеличиться в 3-4 раза. На заводе трудится около 1700 человек. Выпускаются прицепы и полуприцепы грузоподъемностью до 80 т, общего назначения и специальные

Много лет ЧМЗАП производит технику специального назначения для Министерства обороны РФ. На сегодняшний день на заводе выпускается более 30 наименований и модификаций прицепной техники для Российской армии.

Коллектив журнала «Основные Средства» поздравляет ОАО «Уралавтоприцеп» с 75-летием и желает предприятию процветания, новых побед, постоянных инноваций и вечной молодости!