Это прекрасная техника
ЧЕТРА на мелиоративных объектах Дагестана

В соответствии с федеральной программой развития мелиорации сельхозземель до 2020 г. мелиоративной отрасли были выделены средства на закупку новой техники. В связи с этим в 2015 г. компания «ЧЕТРА-Промышленные машины» поставила партию бульдозеров ЧЕТРА Т9 Минсельхозу РФ для работы на мелиоративных объектах. Одним из таких объектов стал ФГБУ «Минмелиоводхоз Республики Дагестан», куда был приглашен представитель журнала «Основные Средства», чтобы ознакомиться с первыми итогами работы чебоксарской техники.

Согретая солнцем щедрая земля Дагестана создана природой для выращивания сельхозпродукции. Нужно только регулировать подачу на поля достаточного количества воды, и земля отблагодарит богатым урожаем. Именно этим нелегким, но необходимым трудом занимаются мелиораторы республики. Радушие, гостеприимство и щедрость души этих людей я ощутил в полной мере.

Директор «Минмелиоводхоз РД» З.М. Курбанов беседует с бульдозеристом Б. Зубаковым

Мелиорация – нетрадиционная для использования бульдозерной техники отрасль, именно поэтому мне было интересно услышать отзывы владельцев о результатах эксплуатации машин. Рассказывает директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Магомедович Курбанов: «Бульдозеры ЧЕТРА Т9 организация получила восемь месяцев назад. За это время наработка каждой машины составила более 1000 моточасов. Бульдозер в основном выполняет планировку – разравнивает грунт, извлеченный из очищаемого канала. Производит корчевку деревьев, киркует грунт, а также другие работы.

Плановое техобслуживание производит дилер ЧЕТРА – компания из Махачкалы. Никаких нареканий к сервису у нас нет. Специалисты выезжают в поле и проводят плановое ТО всегда вовремя. С запчастями также проблем нет, достаточно позвонить дилеру в Махачкалу, и они сразу доставляют нужную деталь. Не было ни одного случая простоя бульдозера из-за ожидания прибытия сервисных специалистов».

Слова директора дополняет бульдозерист Болат Зубаков: «Я пять лет работал на старом тракторе Т130. По сравнению с ним бульдозер Т9 мощнее, а для оператора созданы комфортные во всех отношениях условия труда. Управление джойстиком удобнее, чем рычагами, сиденье на подвеске, прекрасный обзор всей рабочей зоны».

Специалисты-мелиораторы также внесли несколько предложений по совершенствованию конструкции бульдозера, которые могли бы сделать машину еще более комфортной для работы в мелиоративной отрасли и которые были оперативно доведены до сведения чебоксарских конструкторов.

Техническая характеристика бульдозера легкого класса ЧЕТРА Т9
Эксплуатационная масса, т 17,5
Мощность двигателя, л.с. ЯМЗ-236НБ-2 150
Cummins QSB 6,7-С165 150
Трансмиссия, число передач переднего/ заднего хода производства ОАО «Промтрактор», гидромеханическая, с электрогидравлическим управлением, 3/ 3
Бортовые передачи 2-ступенчатые
Давление в гидросистеме max, МПа 20
База, мм 2470
Ширина башмака, мм 560
Число опорных/ поддерживающих катков (с каждой стороны) 6/2
Давление на грунт, МПа (кгс/см2) 0,062 (0,63)
Отвал полусферический
Рыхлитель, количество зубьев 1/3
 

В итоге общее впечатление, высказанное мне дагестанскими мелиораторами, порадовало: «ЧЕТРА – техника прекрасная, по сравнению с использовавшимися ранее тракторами намного более производительная и комфортная. На 2016 год выделено еще больше средств на обновление оборудования, и если дальше будет поступать такая хорошая отечественная техника, мы сможем успешно выполнять и перевыполнять все задания, которые ставит правительство перед мелиораторами Дагестана».

Бульдозеры в основном используются для планировки грунта, извлеченного из каналов