Bobcat-шоу

Леонид Малютин

В конце мая 2005 года Холдинг «Бобкэт» вновь порадовал своих клиентов и тех, кто только собирается ими стать, эффектной демонстрацией, настоящим шоу, главным действующим лицом которого стал, разумеется, погрузчик с бортовым поворотом Bobcat. Успех шоу во многом состоялся благодаря виртуозной технике управления профессионального демонстратора Роби Боша. Воспользовавшись самым мощным в модельным ряду погрузчиком S300 грузоподъемностью 1,4 т, он в течение часа продемонстрировал 12 видов оборудования, меняя их почти мгновенно. На самом деле только сама компания Bobcat поставляет более полусотни наименований навесного оборудования, а сколько его изготавливают независимые поставщики, учету не поддается.

Выгрузка мусора из щетки-подборщика

Первым Роби продемонстрировал траншеекопатель, оборудованный цепью со скребками для прокладки траншей в легких грунтах. Для работы по мерзлым и скальным грунтам, в том числе по асфальтобетонному покрытию, применяют цепь с зубцами, как на холодной фрезе. Кроме этого инструмента траншеи прокладывают дисковые пилы, а укомплектованная кабеленамотчиком пила одновременно укладывает в траншею кабель.

Погрузочный ковш, с которым обычно покупают погрузчик, – далеко не единственный вариант. Значительно более функционален двухчелюстной ковш. Боковые края челюстей снабжены зубчиками, хорошо удерживающими бревно, что и доказал Роби. Погрузчик, оборудованный поворотным отвалом, соперничает с легким бульдозером, но, в отличие от последнего, может применяться для зимнего содержания дорог. При больших объемах земляных работ можно использовать опрокидывающийся бункер-землевоз. В транспортном положении бункер опирается на колеса, а для выгрузки оператор поднимает стрелу и опрокидывает бункер. Конечно, для выгрузки в самосвал такого объемного «ковша» вылета стрелы не хватит.

При работе с паллетными вилами погрузчик автоматически поддерживает их горизонтальное положение. Для этого нужно нажать кнопку «Bucket positioning» на левой панели управления. Более всего для таких работ подходит погрузчик с вертикальной схемой подъема стрелы и соответственно большим вылетом в верхней точке, как, скажем, на S300.

Поворотный бульдозерный отвал

Из сельскохозяйственных орудий посетителям шоу показали грабли, которыми сгребают камни, мусор, разравнивают почву и заполняют на ней неровности. Разрыхленную почву можно дополнительно просеять и спланировать планировщиком с решеткой.

Оборудованный гидромолотом погрузчик может выполнять небольшие по объему и высоте работы по разрушению каменных и бетонных материалов. Номенклатура молотов регулярно пополняется. В числе последних новинок можно назвать серию легких молотов Silver Clip оригинального дизайна, разработанную компанией Montabert, которая, как и Bobcat Company, входит в корпорацию Ingersoll-Rand.

Разрушающее оборудование гравитационного действия – бетонолом появился в производственной программе компании примерно год назад и предназначен для разрушения цементо- и асфальтобетонных покрытий толщиной до 46 см. Поэтому не стоит пенять на технику, если не удается разрушить основание плотины Бурейской ГЭС. Массивный ударник бьет по покрытию с интервалом 3 с, что позволяет машине успевать перемещаться по участку между ударами.

Паллетные вилы

С помощью холодной фрезы выполняют небольшие объемы работ по ямочному ремонту, обработке покрытий вокруг колодцев, удалению старой разметки. Оставшуюся после прохода фрезы крошку убирают щеткой-подборщиком. Собранный ею мусор выгружается в самосвал или на обочину. Кстати, именно со щеткой Роби Бош выехал на последней новинке – S205, представленной международной общественности три месяца назад на CONEXPO-2005. По причине отсутствия снега не удалось продемонстрировать его уборку снегометателем и щеткой (об этом оборудовании можно прочитать в № 1 нашего журнала за этот год). Кстати, в арсенале компании много оборудования (гидромолоты, фрезы, снегометатели), требующего увеличенной производительности гидросистемы несущей машины. Такие модификации погрузчиков, оборудованные дополнительным насосом и гидролиниями, можно узнать по надписи «High flow» на борту.

Следующим на шоу выступил грузовичок Toolcat. Полноприводная машина со всеми управляемыми колесами впереди несет погрузочную стрелу с механизмом быстрой смены навесного оборудования BobTach, а за двухместной кабиной – самосвальный кузов. В распоряжении грузовика вся гамма навесного оборудования погрузчиков. Для коммунальщиков – то, что надо: и подмести, и погрузить, и отвезти. Да еще турбодизель, «коробка»-автомат, кондиционер. Не машина – мечта.

Просеивание грунта планировщиком

Зрители увидели еще одну новинку этого года – 12-тонный мини-экскаватор Bobcat 444, который скорее можно считать полноценным миди-экскаватором. В числе его достоинств – нулевой задний вынос и поворотная стрела, позволяющие работать в самых стесненных условиях, а также немецкое качество – эта модель производится в кооперации с компанией Terex-Schaeff. Показательно, что Bobcat Company в отличие от других корпораций начинает поставки новых моделей на российский рынок сразу после их международной премьеры. Представленный экземпляр, кроме того, был в расширенной комплектации – с сочлененной стрелой (глубина копания 4,51 м) и стальными гусеницами.

Как отметил ведущий шоу, этот год начался удачно для телескопических погрузчиков Bobcat. Присутствовали два представителя этого семейства – Т3571 с двухсекционной стрелой с высотой подъема 7,1 м и Т40140 с трехсекционной стрелой с высотой подъема 14 м. Фирменные черты телескопических погрузчиков Bobcat – легкая коробчатая рама, гидростатическая трансмиссия и цепной механизм выдвижения трехсекционной стрелы. По количеству вариантов сменного навесного оборудования телескопические погрузчики не уступают погрузчикам с бортовым поворотом, только им «доступны» подъемные платформы и большие пересадчики деревьев.

Холодная фреза

В конце представления Роби продемонстрировал «балет» на самой популярной в России модели погрузчика с бортовым поворотом S130 грузоподъемностью 600 кг. У зрителей сложилось впечатление, что двух колес для него вполне достаточно – с такой легкостью машина выписывала пируэты.

По ходу программы Bobcat сменили экскаваторы-погрузчики Terex. Их поставками на российский рынок Холдинг «Бобкэт» занялся два года назад и уже добился успехов, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны JCB и Caterpillar. «Старшая» модель Terex-Fermec 970 Elite преисполнена достоинств: полный привод всех управляемых колес одной размерности, «крабовый» и согласованный ход, телескопическая экскаваторная рукоять, двухчелюстной ковш вместимостью 1,2 м3. В такой комплектации 8-тонный экскаватор-погрузчик может прокладывать траншею глубиной до 5,8 м, а погрузочным ковшом загружать бортовые самосвалы высотой до 2,7 м.

Опрокидывающийся бункер

Конструкторы Fermec работают над совершенствованием техники. Так, в данной модели электронную систему управления поворотом колес заменили более надежной гидравликой и обещали представить систему управления экскаваторным оборудованием джойстиками этим летом.

В завершение сотрудники компании представили различное ручное гидравлическое оборудование, которое можно подключить к гидросистеме погрузчика с бортовым поворотом или к гидростанции, а это, как показала демонстрация, более надежно.

Настоящий ажиотаж у зрителей вызвало предложение по окончании демонстрации «потрогать руками» технику. Степенные представители деловых кругов, среди которых были и дамы, охотно осваивали азы управления. Надо сказать, довольно успешно, что и неудивительно, учитывая простоту и легкость управления техникой Bobcat.